Федеральная резервная система США, как и ожидали аналитики, сохранила целевой диапазон базовой процентной ставки от нуля до 0,25% годовых
 
 
 
Федеральная резервная система США, как и ожидали аналитики, сохранила целевой диапазон базовой процентной ставки от нуля до 0,25% годовых
Вести

Федеральная резервная система США, как и ожидали аналитики, сохранила целевой диапазон базовой процентной ставки от нуля до 0,25% годовых. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на документ, выпущенный по итогам заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC).

ФРС вновь повторила, что будет удерживать ставку на "исключительно низком уровне" в течение "длительного времени".

Кроме того, американский ЦБ сообщил о сохранении программы выкупа казначейских обязательств США на сумму 600 млрд долларов до конца второго квартала 2011 года.

В сообщении комитета говорится об укреплении восстановления экономики США. Федеральный резерв отметил "существенный рост" цен на сырье, однако при этом указал, что инфляционные ожидания остаются стабильными. Как ожидает FOMC, инфляционное давление в результате роста сырьевых цен будет временным и преходящим явлением.

"Информация, полученная после заседания FOMC в январе, предполагает упрочение восстановления экономики, и, по-видимому, условия на рынке труда в целом постепенно улучшаются", - говорится в сообщении. Эта формулировка оптимистичнее январских заявлений комитета.

"Расходы домовладельцев и инвестиции бизнеса в оборудование и программное обеспечение продолжают расти. Однако инвестиции в нежилое строительство по-прежнему слабы, и жилищный сектор остается в подавленном состоянии", - отмечается в документе.

Базовая инфляция сейчас находится несколько ниже, а безработица - выше уровней, согласующихся с теми, которые комитет считает наиболее соответствующими его обязанности способствовать ценовой стабильности и максимальному трудоустройству населения.

"Комитет ожидает постепенного возвращения к более высоким уровням использования ресурсов в контексте ценовой стабильности", - отмечается в сообщении.

"Комитет будет сохранять целевой диапазон ставки федеральных фондов на уровне 0-0,25% и по-прежнему ожидает, что экономические условия, по-видимому, являются основанием для исключительно низких уровней базовой процентной ставки на длительное время", - отмечает FOMC, принимая во внимание низкие уровни потребления, слабую инфляционную тенденцию и стабильный долгосрочный прогноз по инфляции.

"Комитет продолжит оценивать экономический прогноз и финансовое развитие и готов применять дополнительные инструменты денежно-кредитной политики в случае необходимости для поддержания экономического восстановления и возвращения со временем инфляции к уровню, согласующемуся с обязанностью комитета (способствовать ценовой стабильности и максимальному трудоустройству населения - прим. ред.)", - говорится в заключении.