В Счетной палате недовольны премьер-министром В Счетной палате недовольны премьер-министром
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Счетной палате недовольны премьер-министром
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Счетной палате недовольны премьер-министром
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Счетной палате недовольны премьер-министром
Архив NTVRU.com

Вчера председатель Счетной палаты Сергей Степашин выступил в Совете федерации с сенсационным докладом. Вместо ожидаемого отчета о результатах работы своего ведомства в 2000 году глава Счетной палаты устроил презентацию своих планов на ближайшее будущее. Как пишет "Коммерсант", Сергей Степашин готовит новые разоблачения в кабинете министров. Теперь главная мишень Счетной палаты √ премьер Михаил Касьянов.

Впрочем, Степашин не устает повторять, что Счетная палата "действует в соответствии с Конституцией, осуществляя контроль за эффективным расходованием государственных средств", а "все разговоры о том, что Счетная палата пытается подмять под себя чуть ли не правительство, несостоятельны". "Никакой ангажированности. Никаких спецзаказов нам не поступало", - говорит он.

Он также информировал парламентариев о том, что Палата в последнее время "активно работает" с президентом, а вот с правительством, и особенно с его главой Михаилом Касьяновым, наоборот, "переходит на более жесткую схему работы". В частности, как доложил Степашин, уже на ближайшем заседании коллегии Счетной палаты будет подготовлено предписание "о невыполнении правительством норм действующего законодательства, в частности, непринятии во внимание материалов, направляемых кабинету министров по результатам проверок Счетной палаты".

"В ряде случаев правительство самоустраняется от рассмотрения материалов Счетной палаты и фактически их игнорирует",√ пояснил Степашин. "Убежден, если бы исполнительные органы власти адекватно реагировали на предложения Счетной палаты о деятельности правительства, исполнительных органов власти в регионах, а также министерств и ведомств, то многие вопросы были бы решены сами собой и не было бы необходимости заводить уголовные дела",√ также отметил он.

Получается, что все последние разоблачения Генпрокуратуры √ не более чем плата Михаила Касьянова за невнимание к главе Счетной палаты. И судя по всему, проверки и разоблачения будут продолжаться до тех пор, пока премьер не изменит своего отношения и не прислушается к рекомендациям господина Степашина, делает вывод газета.

Впрочем, глава Счетной палаты говорит, что "возбуждение уголовных дел не является нашей самоцелью", но сотрудничество с правоохранительными органами во главе с Генпрокуратурой "как раз то, что сейчас необходимо государству для наведения порядка в экономической и финансовой сфере".

Как отмечает ГаЗеТа, цитируя слова одного из сенаторов после встречи: "Видно, что человек почувствовал себя востребованным".

Выступление Сергея Степашина так подействовало на членов Совета федерации, что они не замедлили отметить "возросшую активность Счетной палаты и эффективность проводимых ею проверок" в специальном постановлении. Губернаторы также попросили правительство "обратить внимание на необходимость принятия мер по своевременному и полному исполнению предписаний и представлений Счетной палаты, а также решить вопрос об ответственности органов и должностных лиц за выявленные нарушения при исполнении федерального бюджета".