NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Путин: мировой кризис приобретает все более опасные очертания Путин: мировой кризис приобретает все более опасные очертания
Президент Путин считает, что мировой кризис приобретает все более опасные очертания: "Так было и в 2008 году". Правда, он видит, что "в отличие от наших друзей и партнеров в Европе, российская экономика демонстрирует жизнеспособность и возможности дальнейшего развития".
15 апреля 2013 г., 16:00
Минэкономразвития не исключает рецессии во второй половине года Минэкономразвития не исключает рецессии во второй половине года
Если не предпринять срочные меры по стимулированию экономики, то уже к осени она может скатиться в рецессию, опасаются в Минэкономразвития. Эксперты считают, что экономика и так уже стагнирует и заметно отстает от прогнозов.
15 апреля 2013 г., 15:31
Кудрин: власти серьезно опоздали с реформами Кудрин: власти серьезно опоздали с реформами
Экономический рост России в ближайшие 5 лет ограничен невысоким потолком в 4%. Главная причина в том, что власти не провели необходимых реформ вовремя, заявил экс-министр финансов России Алексей Кудрин, и теперь "мы уже опаздываем, опаздываем серьезно.".
15 апреля 2013 г., 15:07
На Кипре пропали тайные миллионы "АвтоВАЗа" и "Совкомфлота" На Кипре пропали тайные миллионы "АвтоВАЗа" и "Совкомфлота"
В отчетах российских госкомпаний стали всплывать сведения о средствах, замороженных на острове Кипр. Первыми объявили о "потерявшихся" миллиардах "АвтоВАЗ" и "Совкомфлот". Десятки крупных российских компаний управляются именно через Кипр и намерены и впредь использовать остров в своих интересах.
15 апреля 2013 г., 14:44
Кипр потерял репутацию, но ему и другим офшорам ничто не грозит, разобрались в прессе Кипр потерял репутацию, но ему и другим офшорам ничто не грозит, разобрались в прессе
Несмотря на расхожее мнение, офшорные юрисдикции - это вполне легальные структуры, без которых не обходится деятельность практически ни одной крупной, в том числе государственной, финансовой группы. Что касается Кипра, то несмотря ни на что, лучшей альтернативы ему пока не существует.
15 апреля 2013 г., 14:32
Из-за убытков в 22 миллиарда над главой "Роснано" разглядели сгустившиеся тучи Из-за убытков в 22 миллиарда над главой "Роснано" разглядели сгустившиеся тучи
На федеральном телеканале Чубайсу припомнили провальные инвестиции в солнечную энергию и руководство РАО ЕЭС, чем взбудоражили блогосферу, замершую в предвкушении. Журналисты и эксперты, впрочем, указывают на структурные проблемы в российской науке: "Во всем виноват Чубайс".
15 апреля 2013 г., 13:55
Иностранные инвесторы капитулируют: отток средств из фондов, ориентированных на Россию, достиг 1,1 млрд долларов Иностранные инвесторы капитулируют: отток средств из фондов, ориентированных на Россию, достиг 1,1 млрд долларов
Только за неделю отток средств из ориентированных на Россию фондов составил рекордные с сентября 2011 года 393 млн, или 3% от совокупных активов под управлением. С учетом всех фондов, инвестирующих в российские акции, отток еще больше - 460 млн долларов.
15 апреля 2013 г., 13:50
Граждане вновь стали копить деньги, а траты - сокращать Граждане вновь стали копить деньги, а траты - сокращать
Россияне стали бережливее - в первом квартале объем вкладов в банках вырос на 3,4%, это более чем втрое превышает показатель прошлого года за январь-март. А объем выданных кредитов вырос на 4,7% против 6,2% ранее.
15 апреля 2013 г., 13:03
"Сбербанк" создает собственного коллектора, который соберет просроченные долги с населения "Сбербанк" создает собственного коллектора, который соберет просроченные долги с населения
Новая 100%-ная "дочка" "Сбербанка" "Активбизнесколлекшн" с 1 июня займется коллекторским бизнесом. Компания будет отвечать за взыскание долгов по кредитным картам и потребительским кредитам.
15 апреля 2013 г., 11:58
За 18 лет Россия так и не подготовилась к членству в ВТО За 18 лет Россия так и не подготовилась к членству в ВТО
Аудиторы Счетной палаты проверили, как Россия выполняет обязательства перед ВТО. За 18 лет переговоров о вступлении не подготовлено ни нормативных актов, ни решений о финансовом обеспечении процесса. Безалаберность грозит России крупными штрафами. По словам гендиректора ВТО Паскаля Лами, Россия уже не сможет не выполнять обязательства перед торговой организацией.
15 апреля 2013 г., 10:59
Шопоголики довели "Почту России" до реформы Шопоголики довели "Почту России" до реформы
Почтовый коллапс и вал жалоб от клиентов интернет-магазинов спровоцировали назревшую реформу ФГУПа. В прошлом году россияне получили из-за рубежа более 20 млн посылок - вдвое больше, чем годом ранее. "Почта России", чтобы с этим справиться, просит у государства 200 млрд рублей.
15 апреля 2013 г., 09:52
Кипр даст гражданство самым богатым из "потерпевших вкладчиков", россиянам предлагают переуступить зависшие депозиты Кипр даст гражданство самым богатым из "потерпевших вкладчиков", россиянам предлагают переуступить зависшие депозиты
Минфин Кипра ужесточает контроль за движением капитала. Без специального разрешения ЦБ допускаются платежи только до 300 тысяч евро. Россиянам предлагают новую услугу - вытащить деньги с Кипра за вознаграждение - 40% от суммы зависшего депозита.
15 апреля 2013 г., 09:05
Европа утвердила план спасения Кипра: драконовских мер экономии и переговоров с Россией не избежать Европа утвердила план спасения Кипра: драконовских мер экономии и переговоров с Россией не избежать
Островное государство все же получит от тройки европейских кредиторов 10 млрд евро. При этом сам Кипр должен будет выделить на эту программу 13 млрд евро - скорее всего, республике придется серьезно сэкономить на социальных сферах, культуре и госсекторе.
12 апреля 2013 г., 17:36
Проблему страховых взносов для индивидуальных предпринимателей могут решить с помощью дифференциации Проблему страховых взносов для индивидуальных предпринимателей могут решить с помощью дифференциации
Соответствующий законопроект внесла в Госдуму фракция "Единая Россия" и поддержал премьер Дмитрий Медведев. Для ИП с доходом меньше 300 тыс. рублей в год предлагается сохранить ставку в 1 МРОТ (19,4 тыс. рублей). Более успешные заплатят 1 МРОТ плюс 1% дохода.
12 апреля 2013 г., 15:51
Олимпийские дороги обойдутся Сочи в 150 млрд рублей Олимпийские дороги обойдутся Сочи в 150 млрд рублей
Совокупная стоимость строительных работ одиннадцати дорожных объектов в Сочи в преддверии Олимпиады-2014 составляет 150 млрд рублей, сообщил глава Росавтодора Роман Старовойт. Уже потрачено 115 млрд рублей.
12 апреля 2013 г., 14:55