NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Цена на нефть поднялась выше 50 долларов, это может вызвать укрепление рубля Цена на нефть поднялась выше 50 долларов, это может вызвать укрепление рубля
Аналитики считают, что это хороший знак для российской национальной валюты. Мировые цены на нефть стали расти после публикации прогноза ОПЕК. Организация улучшила оценку по мировому спросу на нефть.
15 января 2015 г., 19:41
Россияне завалили ФАС сигналами о дорожающем сахаре Россияне завалили ФАС сигналами о дорожающем сахаре
Антимонопольные органы начали изучать ситуацию с ростом цен на сахар еще в конце декабря 2014 года, однако тогда обращений от граждан было не так много. В период новогодних праздников на горячую линию ФАС поступило рекордное количество жалоб.
15 января 2015 г., 16:50
Минэнерго: экспорт газа из России в 2014 году снизился на 6,7% Минэнерго: экспорт газа из России в 2014 году снизился на 6,7%
Это предварительные данные. Аналитики подсчитали, что Россия в прошлом году снизила объемы экспорта до 10-летнего минимума за из-за падения спроса в странах ЕС и на Украине, чье решение сократить зависимость от российского газа приносит свои плоды.
15 января 2015 г., 15:36
Якунин возмущен правительством: требование отчитаться о доходах он приравнивает к "копанию в белье" Якунин возмущен правительством: требование отчитаться о доходах он приравнивает к "копанию в белье"
Глава РЖД Якунин готов сделать выбор: отчет о доходах или отставка. Требование правительства раскрыть свои доходы он считает "неправомерным вмешательством в частную жизнь" с неясной целью. "Общественный контроль у нас заменяется копанием в белье некоторых неудовлетворенных персонажей", - говорит топ-менеджер.
15 января 2015 г., 14:41
Самый дорогой госзаказ в прошлом году достался "Ростелекому" Самый дорогой госзаказ в прошлом году достался "Ростелекому"
Рынок госзаказа, за присутствие на котором борются десятки тысяч российских предприятий, в прошлом году, как следует из данных портала госзакупок, вырос на 18%: в 2014 году было опубликовано извещений о закупках на сумму 23,8 трлн рублей, а в 2013 году - на 20,2 трлн рублей.
15 января 2015 г., 14:17
Аналитики измеряют глубину кризиса: начался глубокий спад, за ним последует медленное восстановление Аналитики измеряют глубину кризиса: начался глубокий спад, за ним последует медленное восстановление
Аналитики "Уралсиб Кэпитал" предупреждают: в 2015 году российская экономика окажется в глубокой рецессии. Ситуация начнет улучшаться с четвертого квартала 2015 года. Восстановление произойдет за счет умеренного роста цены на нефть и стабилизации рубля, однако оно будет медленным. У правительства так и не появилось общей стратегии борьбы с кризисом, предупреждают они.
15 января 2015 г., 13:16
URA.Ru: французская нефтесервисная компания отбирает у российских нефтяников свое оборудование и вывозит персонал URA.Ru: французская нефтесервисная компания отбирает у российских нефтяников свое оборудование и вывозит персонал
Журналисты обнаружили в соцсетях запись с несколькими фотографиями, объединенными общим названием "Санкции". Пост, вероятно, разместил сотрудник местной нефтяной компании. Он рассказал, что спецтехника Schlumberger попала под санкции США и ЕС и запрещена к использованию на неопределенный срок.
15 января 2015 г., 12:28
Вслед за нефтью снова снижается рубль Вслед за нефтью снова снижается рубль
Курс рубля в начале валютных торгов 15 января развернулся вниз после скачка вверх на фоне подорожавшей накануне нефти. Курс доллара расчетами "завтра" равнялся 65,4 рубля, курс евро вырос до 77 рублей. Рубль следует исключительно за ценами на "черное золото", а они после вчерашнего рывка пока не готовы продолжить рост.
15 января 2015 г., 12:12
Европа не поверила угрозе "Газпрома" перевести газовый транзит из Украины в Турцию Европа не поверила угрозе "Газпрома" перевести газовый транзит из Украины в Турцию
"Газпром" с помощью газопровода в Турцию угрожает полностью отказаться от поставок газа в Европу через Украину после 2018 года. Еврокомиссия сомневается как в экономической целесообразности "Турецкого потока", так и в том, что "Газпром" готов ради него разрушить свою репутацию надежного поставщика.
15 января 2015 г., 11:12
"Газпромнефть" намерена удвоить добычу на Приразломном месторождении "Газпромнефть" намерена удвоить добычу на Приразломном месторождении
В компании утверждают, что, несмотря на санкции и дешевую нефть, месторождение рентабельно благодаря льготам. Правда представитель компании умолчал о том, какова себестоимость добычи в настоящее время.
15 января 2015 г., 11:09
Правительство выбрало 22 банка-счастливчика, которые получат федеральную поддержку Правительство выбрало 22 банка-счастливчика, которые получат федеральную поддержку
Правительство России определило, какие банки смогут рассчитывать на докапитализацию облигациями федерального займа. По предварительным сведениям, в список счастливчиков попадут лишь 22 кредитных учреждения. В список вряд ли попадут розничные банки, а также иностранные.
15 января 2015 г., 10:17
На 50 млрд долларов, которые Россия не хочет платить по "делу ЮКОСа", набежали проценты На 50 млрд долларов, которые Россия не хочет платить по "делу ЮКОСа", набежали проценты
С сегодняшнего дня на сумму 50 млрд долларов, которую Россия до 15 января должна была выплатить бывшим акционерам ЮКОСа, начали начисляться проценты. Процентная ставка - 1,89%. В законе о федеральном бюджете такие расходы не предусмотрены, с юридической точки зрения это может означать, что Россия не признает ни основной долг, ни проценты.
15 января 2015 г., 09:17
ЦБ меняет ответственного за курс рубля в разгар кризиса ЦБ меняет ответственного за курс рубля в разгар кризиса
ЦБ решил сменить куратора денежно-кредитной политики в момент вхождения экономики в рецессию и угрозы банковского кризиса. Первый заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева объявила, что поделится частью полномочий с Дмитрием Тулиным. Он будет отвечать за меры, при помощи которых ЦБ воздействует на цены, рост экономики и курс национальной валюты.
15 января 2015 г., 08:36
Обстоятельства обвала рубля в "черный вторник" будет расследовать комиссия, куда вошли представители ФСБ и Генпрокуратуры Обстоятельства обвала рубля в "черный вторник" будет расследовать комиссия, куда вошли представители ФСБ и Генпрокуратуры
Специальную межведомственную комиссию, которая будет расследовать обстоятельства биржевой паники, приведшей к рекордному падению рубля 16 декабря, возглавил главный аудитор Банка России Валерий Горегляд. Рекордное падение рубля произошло после того, как ЦБ поднял ключевую ставку сразу на 6,5% до 17% годовых.
14 января 2015 г., 22:21
Миллер призвал ЕС поспешить со строительством "Турецкого потока": иначе российский газ уйдет из Европы на другие рынки Миллер призвал ЕС поспешить со строительством "Турецкого потока": иначе российский газ уйдет из Европы на другие рынки
"У них на это есть максимум несколько лет. Это очень-очень жесткий график. Чтобы уложиться в эти сроки, работа по строительству новых магистральных газопроводов в странах ЕС должны быть начата прямо сегодня", - заявил глава "Газпрома".
14 января 2015 г., 20:45