Microsoft удовлетворена прибылью, но недовольна перспективами
 
 
 
Microsoft удовлетворена прибылью, но недовольна перспективами
Архив NEWSru.com

Корпорация Microsoft, крупнейший мировой производитель программного обеспечения для компьютеров, представила отчет за финансовый квартал, закончившийся 31 марта. MS сообщила, что хорошие продажи программ для бизнеса и новая программа многолетних контрактов позволила поднять продажи на 8,1%. После этого сообщения акции компании разом взлетели более чем на 4% - показатель этот оказался лучше того, что прогнозировали аналитики, отмечает Bloomberg.

Чистая прибыль MS составила 2,79 млрд долл. против 2,74 млрд в том же квартале прошлого года. Доходы составили 7,84 млрд долл., увеличившись на 8% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, когда они равнялись 7,25 млрд. Эти показатели оказались немного выше, чем прогнозировала компания и независимые аналитики.

На текущий IV финансовый квартал Microsoft прогнозирует, что ее прибыль составит 23 - 24 цента на акцию при доходах в $7,8 млрд. - $7,9 млрд. Аналитики в среднем прогнозируют прибыль в размере 24 цента на акцию.

Говоря о 2004 финансовом годе, финансовый директор Microsoft Джон Коннорс отметил, что "это будет хороший год в абсолютном и относительном смыслах, но мы придерживаемся очень осторожных взглядов на экономические условия". По словам Коннорса, в новом финансовом году компания не рассчитывает увидеть большое повышение спроса на информационные технологии, отмечает K2Kapital. Впрочем, аналитики позитивно воспринявшие финансовые результаты компании, заметили, что MS, по-видимому, придерживается своей обычной тактики крайне консервативных прогнозов.