Сергей Шаталов
 
 
 
Сергей Шаталов
Russian Look

Цена на бензин будет расти на 1,8 рубля в год. Такое заявление сделал накануне замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, передает "Интерфакс".

"Цены не уменьшатся, это можно сказать смело. Когда мы увеличиваем НДПИ и сокращаем экспортную пошлину на нефть, внутренние цены на нефть неизбежно вырастают. <…> По нашим расчетам, рост цен составит 1,8 рубля в год на литр моторного топлива", - отметил Шаталов.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в среду рекомендовал Госдуме принять в первом чтении законопроект об индексации ставок акцизов в 2015-2017 годах и ряде других изменений российского налогового законодательства.

В июне на заседании комиссии при президенте по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности Сергей Шаталов говорил, что резкого повышения цен бензина внутри страны удастся избежать.

Весной правительство объявило "налоговый маневр" в нефтяной отрасли. Он предусматривает поэтапное снижение экспортной пошлины и увеличение НДПИ (за три года). Снижение пошлин должно привести к повышению внутрироссийских цен на нефть, что отразится и на закупающих ее белорусских НПЗ. Прямогонный бензин в 2015 году будет облагаться акцизом в размере 11 тыс. 300 рублей за тонну, в 2016 году акциз снизится до 10 тыс. 500 рублей, с 2017 года он составит 9 тыс. 700 рублей.

По данным Росстата, цены на бензин автомобильный за прошедшую неделю выросли на 0,4%, а на дизельное топливо - на 0,1%.

По подсчетам информационно-аналитического центра "Кортес", розничные цены на бензин А-92 и А-95 в среднем по России с 6 по 10 октября 2014 года выросли на 11 коп. и 9 коп. соответственно.