Работающие в России табачные компании предупредили о росте теневого рынка при повышении акцизов, предлагаемом Минздравом
 
 
 
Работающие в России табачные компании предупредили о росте теневого рынка при повышении акцизов, предлагаемом Минздравом
Russian Look

Работающие в России табачные компании предупредили о росте теневого рынка при повышении акцизов, предлагаемом Минздравом, сообщает "Интерфакс". Повышение акцизов на табачные изделия и, как следствие, увеличение розничных цен на сигареты может привести к росту доли нелегального рынка в России, считают представители отрасли.

Принцип 70-процентной доли акциза в цене сигарет применяется, как утверждают лоббисты табачной отрасли, в нескольких странах ( в Брунее, на Кубе, в Сан-Марино, Египте, Тунисе). По данным исследования Артура Лаффера, в случае повышения доли акциза до 70% цены на сигареты в России вырастут более чем в три раза (до 9,76 доллара с 2,53 доллара, расчеты на основе данных за январь 2014 года и розничной цены пачки Marlboro).

"Кроме того, это ставит под сомнение наметившийся успех в переговорном процессе о гармонизации акцизов в рамках Союзного договора, подписанного президентами РФ, Белоруссии и Казахстана", - заявил директор департамента по корпоративным вопросам аффилированных компаний Philip Morris International в России Алексей Ким.

По мнению вице-президента российского подразделения транснациональной табачной корпорации JTI по корпоративным отношениям и коммуникациям Сергея Киселева, универсальная налоговая политика себя не оправдывает, так как "глобальные типовые рекомендации ВОЗ нарушают налоговый суверенитет" и не подкрепляются фактическими данными.

"Серый" сектор табачного рынка продолжит развиваться, пока налоги на табак будут расти быстрее, чем доходы потребителей, а соседние страны будут держать цены в полтора раза ниже российских", - сказал директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый (его слова также приводятся в сообщении компании).

Напомним, в соответствии со схемой, которая была одобрена в 2013 году, в 2014 году показатель ставки акциза на табачную продукцию в России будет индексирован до отметки в 800 рублей за тысячу штук плюс 8,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1,04 тысячи рублей за тысячу штук.

В 2015 году, как планировалось, акциз должен был вырасти на 20% - до 960 рублей за тысячу сигарет плюс 9% расчетной стоимости, но не менее 1,25 тысячи рублей за тысячу штук; в 2016 году - на 28%, до 1,2 тысячи рублей за тысячу штук плюс 9,5% расчетной стоимости, но не менее 1,6 тысячи рублей за тысячу штук. При таком подходе, по предварительным подсчетам, к 2020 году стоимость пачки сигарет в России достигнет 100–110 рублей, а самая дешевая бутылка водки будет стоить 400–450 рублей.

Летом этого года сообщалось, что Минфин хотел бы скорректировать эти планы и повышать ставку для дорогих сигарет еще быстрее. Кроме того, на рассмотрении в Госдуме находится "сбалансированное предложение" по повышению ставок акциза на табачные изделия на следующие три года.

На этой неделе Минздрав сообщил, что стороны Рамочной конвенции по борьбе с табаком (РКБТ) Всемирной организации здравоохранения утвердили рекомендации, которые разъясняют использование ценовых и налоговых мер по сокращению спроса на табак.

Проект руководящих принципов, в частности, содержит предложение установить минимальную долю акциза на уровне 70% от цены сигарет. Позднее, правда, пресс-секретарь министра здравоохранения РФ Олег Салагай пояснил, что "конкретных цифр пока нет". По словам пресс-секретаря, Россия не связана конкретными цифрами, а принятые руководящие принципы описывают некоторые подходы к налогообложению табачных изделий, в частности повышение доли налогов до 70% от цены табачного изделия.