NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
ФРС США в очередной раз снизила базовую процентную ставку ФРС США в очередной раз снизила базовую процентную ставку
Теперь ставка составляет 0,25% годовых – это рекордно низкий уровень за всю историю. Последний раз комитет снижал ставку 29 октября до 1% с 1,5%.
16 декабря 2008 г., 22:32
Российские индексы во вторник остались при своих показателях. Ждут новостей из Штатов Российские индексы во вторник остались при своих показателях. Ждут новостей из Штатов
По итогам дня на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства "фишек" изменилась в пределах 0,3-3,4%, как в сторону роста, так и понижения. Индекс РТС опустился до 687,94 пункта (-0,18%), индекс ММВБ вырос до 644,62 пункта (+0,4%).
16 декабря 2008 г., 19:12
Вакансии для выпускников вузов сократились вчетверо Вакансии для выпускников вузов сократились вчетверо
С мая 2008 года вакантных мест, куда может пойти работать молодой человек, стало меньше в 4 раза. Из-за кризиса на рынке оказалось много квалифицированных специалистов, которых можно нанять за те же деньги, что и молодого специалиста.
16 декабря 2008 г., 17:29
Илларионов вчитался в данные Росстата о спаде в промышленности: это катастрофа Илларионов вчитался в данные Росстата о спаде в промышленности: это катастрофа
По словам экс-советника президента по экономическим вопросам, таких темпов падения промышленного производства, как в прошедшем ноябре, не фиксировалось, по крайней мере в течение последних 19 лет. Похожая ситуация была разве что в начале Великой Отечественной войны – в 1941-1945.
16 декабря 2008 г., 17:07
Украина готова погасить свой долг за газ из кредита МВФ Украина готова погасить свой долг за газ из кредита МВФ
"Газпром" хочет получить 20% внутреннего украинского рынка газа в обмен на послабления в цене. Иначе Киеву придется заплатить 2,4 миллиарда долларов. Президент Украины считает этот сценарий угрожающим национальной безопасности.
16 декабря 2008 г., 17:07
Эксперты: промышленный спад в России закончится не раньше чем через полгода Эксперты: промышленный спад в России закончится не раньше чем через полгода
Кризис наповал сразил в ноябре российскую промышленность, о чем свидетельствуют данные Росстата. Сокращение производства в металлургии, автопроме и строительстве может продлиться до середины 2009 года. Без срочного протекционизма "моногорода" могут превратиться в "зоны смерти", предупреждают пессимисты.
16 декабря 2008 г., 16:15
Белоруссия рассчитывает до конца года выяснить, сколько ей платить за газ Белоруссия рассчитывает до конца года выяснить, сколько ей платить за газ
Белоруссия и Россия до конца декабря определятся с ценой на газ на 2009 год. Платить 240 долларов за тысячу кубометров Минск не согласен - цена на нефть уже упала, снизится и цена на газ.
16 декабря 2008 г., 16:01
Почтовая служба Великобритании останется без 50 тысяч человек Почтовая служба Великобритании останется без 50 тысяч человек
Они могут быть уволены в результате продажи трети акций Национальной почтовой службы Великобритании голландской компании TNT и немецкой DHL. Помимо этого, Royal Mail может быть поделена на несколько частей для того, чтобы облегчить ее покупку более мелкими инвесторами.
16 декабря 2008 г., 15:58
Россия направила на переговоры с ОПЕК  в Алжир  представительную делегацию во главе с Сечиным Россия направила на переговоры с ОПЕК в Алжир представительную делегацию во главе с Сечиным
Вице-премьер взял с собой министра энергетики, руководство "Роснефти", "Лукойла", ТНК и других нефтекомпаний. Российские делегаты обсудят с коллегами по отрасли перспективы вступления РФ в ОПЕК и снижение добычи нефти.
16 декабря 2008 г., 15:37
The Wall Street Journal: десятилетие евро отмечает во время мирового финкризиса The Wall Street Journal: десятилетие евро отмечает во время мирового финкризиса
15 государств еврозоны входят сейчас в фазу спада экономической активности, возможно, худшего со времен окончания Второй мировой. Единую европейскую валюту ждет проблемное десятилетие, говорят эксперты.
16 декабря 2008 г., 15:09
Росстат: задолженность по зарплате в России за ноябрь увеличилась вдвое - до 7,8 млрд рублей Росстат: задолженность по зарплате в России за ноябрь увеличилась вдвое - до 7,8 млрд рублей
На 1 декабря зарплату не выплатили 600 тысячам работников, подсчитали в ФСГС. Задолженность, вызванная несвоевременным поступлением средств из федерального бюджета, увеличилась на 28,8%. Задолженность из-за недостатков собственных средств у предприятий возросла на 94,2%.
16 декабря 2008 г., 15:01
Европейская валюта подорожала еще на 39 копеек, доллар потерял 21 Европейская валюта подорожала еще на 39 копеек, доллар потерял 21
Официальный курс доллара США по отношению к рублю, объявленный Банком России с 17 декабря, составляет 27,60 рубля, евро - 37,81. Евро близок к тому, чтобы обновить рекорд конца 2004 года – тогда курс единой европейской валюты к рублю составил 37,97.
16 декабря 2008 г., 14:09
Пенсии россиян с 2015 года будут увеличиваться на 6% за каждый год,  отработанный сверх 30-летнего стажа Пенсии россиян с 2015 года будут увеличиваться на 6% за каждый год, отработанный сверх 30-летнего стажа
В РФ планируется ввести принцип расчета страховых пенсий исходя из страхового стажа. Предполагается также снижение размера страховой части пенсий на 3% за каждый год, недостающий до нормативной продолжительности страхового стажа - 30 лет.
16 декабря 2008 г., 13:59
Frankfurter Allgemeine: экономический кризис на Украине будет носить болезненный и затяжной характер Frankfurter Allgemeine: экономический кризис на Украине будет носить болезненный и затяжной характер
Две главные особенности украинского экономического кризиса: высокая инфляция и рост цены на российский газ. Кризис развивается по спирали: рост безработицы и снижение спроса вызывает ещё один виток и новый рост безработицы.
16 декабря 2008 г., 13:57
Банковские ставки по уже выданным кредитам будут заморожены Банковские ставки по уже выданным кредитам будут заморожены
Новые поправки в закон "О банках и банковской деятельности" запрещают банкам в одностороннем порядке пересматривать ставки по уже выданным кредитам. Просроченная задолженность по кредитам растет несколько месяцев подряд.
16 декабря 2008 г., 13:17
МК:  сотни предприятий не попали на тендеры из-за старой  компьютерной  программы  налоговиков
МК: сотни предприятий не попали на тендеры из-за старой компьютерной программы налоговиков
21 ноября власти разрешил и предприятиям проводить налоговые выплаты не авансом, а по полученной прибыли. Однако в ФНС не смогли вовремя обновить и внедрить в территориальных органах соответствующую компьютерную программу. Из-за этого добросовестные предприятия автоматически попали в разряд злостных должников.
16 декабря 2008 г., 13:13
Ющенко рассказал о провалах: инфляция за год - 25%, а дефицит бюджета - почти 4 млрд долларов Ющенко рассказал о провалах: инфляция за год - 25%, а дефицит бюджета - почти 4 млрд долларов
"В ноябре инфляция составила 1,5%, и такая же ожидается в декабре", - сказал президент Украины. По словам Ющенко, настораживает то, что "реальных источников покрытия дефицита до сегодняшнего дня правительство не определило".
16 декабря 2008 г., 12:30
Уволенным израильтянам устроят военные сборы Уволенным израильтянам устроят военные сборы
Резервистские сборы пройдут за счет тех, кого не уволили. Также рассматривается возможность направления безработных на работы по лесонасаждению, прокладке дорог, строительству общественных зданий.
16 декабря 2008 г., 12:29
В республике Коми осуждены мошенники, скупившие по дешевке акции "Газпрома" у воспитанников детского дома В республике Коми осуждены мошенники, скупившие по дешевке акции "Газпрома" у воспитанников детского дома
22 воспитанника Сыктывкарского детского дома стали жертвой мошенничества. Выпускник того же детдома обманом выкупил у них акции "Газпрома" по бросовой цене. Цена аферы - 11 миллионов рублей.
16 декабря 2008 г., 12:23
ООН: над картофелем сгущаются кризисные тучи. А вот Перу спасет "бесценный дар земли" ООН: над картофелем сгущаются кризисные тучи. А вот Перу спасет "бесценный дар земли"
Организация объединенных наций бьет тревогу: спад мировой экономики грозит сокращением финансовой поддержки развивающимся странам в области финансирования сельскохозяйственного сектора, которое способствовало укреплению картофелеводства.
16 декабря 2008 г., 12:20
Продажи машин в Европе упали на 25%: меньше всего пострадал рынок Польши, а в Исландии в ноябре купили 74 авто Продажи машин в Европе упали на 25%: меньше всего пострадал рынок Польши, а в Исландии в ноябре купили 74 авто
Под влиянием кризиса продажи автомобилей падают уже 7 месяцев подряд. Последний раз столь существенное снижение новых регистраций, как в ноября, фиксировалось еще до расширения ЕС - в 1993 и 1999 годах. Общие европейские показатели пока поддерживают продажи на некоторых новых рынках.
16 декабря 2008 г., 12:04
Заявление генсека ОПЕК  на время  подняло цены  на нефтяные фьючерсы  до 50 долларов за баррель Заявление генсека ОПЕК на время подняло цены на нефтяные фьючерсы до 50 долларов за баррель
В понедельник глава картеля заявил о необходимости "значительно" сократить объемы добычи на предстоящем заседании в Алжире. Избыточные запасы составляют в настоящее время порядка 100 млн баррелей, отметил он. После заявлений о сокращении нефтедобычи цены на нефтяные фьючерсы подскочили более чем на 8%.
16 декабря 2008 г., 11:33
На Уолл-стрит отменяется рождественское веселье -  неприлично праздновать, когда идут массовые увольнения На Уолл-стрит отменяется рождественское веселье - неприлично праздновать, когда идут массовые увольнения
Самый высокий процент компаний, отказавшихся от рождественских корпоративов по этическим причинам, расположен на Уолл-стрит. Большие мероприятия отменяют и UBS, и Citigroup, и инвестбанк Barclay Capital - чтобы не навредить имиджу компании.
16 декабря 2008 г., 11:03
Государственный долг Грузии вырос за год на 40% Государственный долг Грузии вырос за год на 40%
Сейчас он составляет почти 2,5 млрд долларов. Наибольший прирост госдолга пришелся на размещенные в апреле евробонды на полмиллиарда долларов. Больше же всего Грузия задолжала МВФ и Всемирному банку.
16 декабря 2008 г., 10:51
Некоторые банки и фонды могут "под шумок" списать часть своих убытков на крах "пирамиды Мэдоффа"
Некоторые банки и фонды могут "под шумок" списать часть своих убытков на крах "пирамиды Мэдоффа"
Власти США приступили к ликвидации имущества компании экс-главы Nasdaq Бернарда Мэдоффа, который организовал финансовую пирамиду, похоронившую под своими обломками десятки миллиардов долларов инвесторов со всего мира. Однако пока оценить реальные потери, которые понесли инвесторы, сложно.
16 декабря 2008 г., 10:41
Новый пакет мер по стимулированию экономики США достигнет 600 млрд долларов Новый пакет мер по стимулированию экономики США достигнет 600 млрд долларов
Помимо выделения 400 млрд для инвестиций в инфраструктуру страны необходимы также налоговые послабления на 200 млрд долларов, считают его разработчики. Работа над новым пакетом мер по стимулированию экономики идет полным ходом, но принимать его придется уже новому составу Конгресса.
16 декабря 2008 г., 10:39
Регионы получат 100 млрд рублей для компенсации кризисных потерь Регионы получат 100 млрд рублей для компенсации кризисных потерь
Минфин подсчитал, что выпадающие доходы российских регионов в 2009 году могут достигнуть 1,5 трлн. рублей. Чтобы компенсировать потери, регионы получат 0,5% ставки налога на прибыль организаций.
16 декабря 2008 г., 10:30
Чтобы пережить 2009 год, "Газпром" готов уменьшить долю в Nord Stream и Штокмане
Чтобы пережить 2009 год, "Газпром" готов уменьшить долю в Nord Stream и Штокмане
Монополия, которой в 2009 году грозит потеря 20 млрд долларов доходов, ищет способы финансирования своих крупных инвестпроектов. Взамен компания может пожертвовать формальным контролем в ряде проектов. Moody's изменило прогноз рейтинга "Газпрома" с "позитивного" на "стабильный".
16 декабря 2008 г., 09:56
Инопресса: кризис может подтолкнуть Россию на проведение масштабных реформ Инопресса: кризис может подтолкнуть Россию на проведение масштабных реформ
По мнению экспертов, кризис может стать в некотором роде благословением, так как возможность получать кредиты за границей, а также высокие доходы от экспорта ресурсов парализовали у российской власти волю к реформированию. Но если экономика пошатнется, то власти придется пройти проверку на прочность.
16 декабря 2008 г., 09:49
Boeing и Airbus готовы кредитовать авиаперевозчиков, чтобы избежать коллапса отрасли Boeing и Airbus готовы кредитовать авиаперевозчиков, чтобы избежать коллапса отрасли
В портфелях заказов Airbus и Boeing по 800-900 самолетов, многие из которых авиакомпании уже не смогут забрать. Индустрия авиаперевозок уже задолжала авиастроителям 190 млрд долларов.
16 декабря 2008 г., 09:47
"Дочки"  зарубежных банков скупают российские.  ЦБ РФ угрозы в этом не разглядел "Дочки" зарубежных банков скупают российские. ЦБ РФ угрозы в этом не разглядел
Российский Старбанк, принадлежащий казахскому холдингу, подал заявку в Агентство по страхованию вкладов на участие в санации банков РФ на 20-30 млн долларов. Не менее 100 млн потратит на покупку банков и Инвестторгбанк, на 40% принадлежащий двум американским инвестфондам. Московские банки покупателей не интересуют.
16 декабря 2008 г., 09:19
Дерипаска хочет продать долю в "Ингосстрахе" итальянцам Дерипаска хочет продать долю в "Ингосстрахе" итальянцам
Российский миллиардер ведет переговоры с итальянской Generali о привлечении кредита под залог акций страховщика. Ее доля составит минимум 50%. Источники СМИ в компаниях рассказывают, что сделка – уже вопрос решенный.
16 декабря 2008 г., 08:50
"Коммерсант": если данные о сокращении промпроизводства в РФ  не завышены, впереди - промышленная катастрофа "Коммерсант": если данные о сокращении промпроизводства в РФ не завышены, впереди - промышленная катастрофа
Во вторник будут опубликованы данные Росстата о масштабах сокращения промпроизводства в ноябре 2008 года - оно упало на 8,7%. Учитывая, что, по последним оценкам Минэкономики, в 2008 году промышленное производство должно вырасти всего на 1,9%, в декабре 2008 года масштабы обвала промышленности более чем удвоятся и составят 19%, считает издание.
16 декабря 2008 г., 08:23
Рассчитанный по методу начисления дефицит федерального бюджета США в 2008 году составил 1 трлн долларов Рассчитанный по методу начисления дефицит федерального бюджета США в 2008 году составил 1 трлн долларов
Такие официальные данные обнародовали в понедельник министерство финансов США и Административно-бюджетное управление (АБУ) Белого дома. Принцип начисления предполагает учет доходов и расходов в момент возникновения права на них, несмотря на то, что соответствующие суммы могут быть еще не получены или не оплачены.
16 декабря 2008 г., 03:05