NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В отчетности Metro Group отмечен "драматический рост цен" на еду в России В отчетности Metro Group отмечен "драматический рост цен" на еду в России
Продажи Metro в России за конец прошлого - первые девять месяцев этого года не пострадали: напротив, выручка выросла "почти на двузначные процентные показатели". Бурный рост розничных показателей в российской розничной торговле в основном вызван ростом цен.
16 декабря 2014 г., 19:51
В правительстве РФ провели экстренное совещание из-за ситуации на валютных рынках В правительстве РФ провели экстренное совещание из-за ситуации на валютных рынках
В совещании по финансово-экономической ситуации в подмосковных Горках участвовали представители экономического блока кабинета министров, а также помощник президента Андрей Белоусов. По итогам обсуждения глава Минэконома рассказал, как власти РФ будут стабилизировать ситуацию на валютном рынке.
16 декабря 2014 г., 19:27
Российские банки обещают не удорожать кредиты и даже повысить ставки по депозитам Российские банки обещают не удорожать кредиты и даже повысить ставки по депозитам
Банкиры говорят журналистам, что внимательно следят за развитием событий на рынке и будут принимать решения по кредитным ставкам исходя из ситуации."Мы, конечно, не знаем, что будет дальше," - сообщают при этом рядовым клиентам в офисах.
16 декабря 2014 г., 19:16
Центробанк "не исключает" новые меры по стабилизации рубля Центробанк "не исключает" новые меры по стабилизации рубля
Об этом заявил первый зампред ЦБ Швецов, указав, что в ближайшие дни ситуация будет сравнима с самым тяжелым периодом 2008 года. Аналитики же констатируют: рубль уже не поддается контролю со стороны ЦБ и действительно ушел в свободное плавание, как и планировалось.
16 декабря 2014 г., 16:58
Сечин хочет разобраться с "авторами слухов" про "Роснефть" Сечин хочет разобраться с "авторами слухов" про "Роснефть"
Игорь Сечин назвал слухами и провокацией участие "Роснефти" в обрушении валютного рынка. По итогам года компания принесет в бюджет 3 трлн рублей, обещает он и уверяет, что планы по привлечению рублевых кредитов не предусматривают их конвертацию в валюту.
16 декабря 2014 г., 15:54
Очередной рубеж пал: в ходе торгов сегодня евро превышал 100 рублей, доллар - 80 рублей Очередной рубеж пал: в ходе торгов сегодня евро превышал 100 рублей, доллар - 80 рублей
Центробанк наблюдает за обрушением рубля: курс евро установил абсолютный максимум, эксперты предсказывают "смерть" фондового рынка и банковской системы; Эльвира Набиуллина призывает учиться "жить в новой рублевой зоне". В 19:32 доллар опустился до 68,6 рубля, евро - до 86 рублей.
16 декабря 2014 г., 15:35
Цены на нефть снизились до самого низкого уровня за пять лет Цены на нефть снизились до самого низкого уровня за пять лет
Если не считать незначительное повышение накануне, цены продолжают падение с пятницы, 12 декабря, когда Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило прогноз спроса на углеводороды в 2015 году. По мнению экспертов, цена продолжит опускаться до тех пор, пока объем предложения будет превышать спрос.
16 декабря 2014 г., 14:37
Лукашенко хочет сам давать названия предприятиям и колхозам Лукашенко хочет сам давать названия предприятиям и колхозам
"Все должно быть просто и понятно для людей, как в сельском хозяйстве, так и в промышленности", - считает президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он требует "не бегать за некими импортными названиями" типа холдингов, и переименовать сельхозпредприятия к началу новой пятилетки.
16 декабря 2014 г., 14:18
"Коммерсант":  Путина попросили повысить квоты на добычу краба на Дальнем Востоке "Коммерсант": Путина попросили повысить квоты на добычу краба на Дальнем Востоке
Если квоты не будут увеличены, бюджет недосчитается минимум 500 миллионов рублей, а часть промысла перейдет к браконьерам, утверждают добытчики. С просьбой увеличить квоты ранее обращалась и Ассоциация добытчиков краба (АДК) Дальнего Востока.
16 декабря 2014 г., 12:41
Набиуллина: "Мы должны научиться жить в новой зоне" Набиуллина: "Мы должны научиться жить в новой зоне"
Эффект от резкого повышения ключевой ставки на курс рубля не будет мгновенным, сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, призвав всех учиться жить в новой реальности со слабым рублем. "Ослабление курса - это сигнал для российской экономики адаптироваться к новым условиям. Мы действительно должны научиться жить в рублевой зоне, полагаться на собственные источники финансирования", - считает она.
16 декабря 2014 г., 12:35
Кудрин связал падение рубля со сделкой по многомиллиардному кредиту "Роснефти" Кудрин связал падение рубля со сделкой по многомиллиардному кредиту "Роснефти"
На рынке ходят самые разные версии падения рубля, в том числе версия о срочном и негласном спасении средствами из бюджета "своих" компаний. Экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что рынок 15 декабря могли "разогреть" сделки по кредиту "Роснефти" на 625 млрд рублей. В самой компании слухи об использовании займа на покупку валюты опровергли.
16 декабря 2014 г., 11:20
Российский фондовый рынок стал худшим в мире - он стоит меньше одного Microsoft Российский фондовый рынок стал худшим в мире - он стоит меньше одного Microsoft
Российский фондовый рынок с начала года упал уже на 50,2% и стал абсолютно худшим в мире: следом по глубине падения идут Украина, Португалия и Греция. Капитализация всего российского рынка акций составила 384,9 млрд долларов, все российские компании сейчас стоят дешевле корпорации Microsoft (386,6 млрд) и Apple (643,9 млрд долларов).
16 декабря 2014 г., 10:02
Повышение ставки Центробанком не помогло: рубль рушится с катастрофической скоростью Повышение ставки Центробанком не помогло: рубль рушится с катастрофической скоростью
Российский рубль после "черного понедельника" рекордно упал, потеряв почти 10% к доллару и евро, но вторник оказался не менее "черным". Такого не случалось с 1999 года. Пытаясь остановить падение рубля, регулятор увеличил ключевую ставку сразу на 6,5 процентных пункта - до 17%, банки закупают пятизначные табло для обменников, на ценниках вновь появились у.е.
16 декабря 2014 г., 09:17
Центробанк поднял ключевую ставку с 10,5% до 17% Центробанк поднял ключевую ставку с 10,5% до 17%
Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски, заявили в регуляторе.
16 декабря 2014 г., 01:27
Индекс РТС обновил минимум весны 2009 года Индекс РТС обновил минимум весны 2009 года
В ходе торговой сессии на фондовом рынке РФ в понедельник основные индексы показали существенное снижение на фоне слабеющего курса рубля. Московская биржа по предписанию Центробанка РФ между 15:00 и 16:00 временно отстраняла ряд участников от торгов.
15 декабря 2014 г., 18:14