Европейские чиновники засомневались в перспективах строительства газопровода Nabucco, по которому планировалось направить газ из Центральной Азии в Европу мимо территории России Планы по строительству газопровода Nabucco из Центральной Азии и региона Каспийского моря в Евросоюз еще больше поставлены под сомнение запуском в минувший понедельник газопровода из Туркмении через территорию Узбекистана и Казахстана в Китай
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейские чиновники засомневались в перспективах строительства газопровода Nabucco, по которому планировалось направить газ из Центральной Азии в Европу мимо территории России
RTV International
 
 
 
Планы по строительству газопровода Nabucco из Центральной Азии и региона Каспийского моря в Евросоюз еще больше поставлены под сомнение запуском в минувший понедельник газопровода из Туркмении через территорию Узбекистана и Казахстана в Китай
china.org.cn
 
 
 
Российские эксперты считают, что угрозы для Nabucco значительно выше, чем для российского "Южного потока".
rwe.com

Европейские чиновники засомневались в перспективах строительства газопровода Nabucco, по которому планировалось направить газ из Центральной Азии в Европу мимо территории России, пишет "Независимая газета".

Планы по строительству газопровода Nabucco из Центральной Азии и региона Каспийского моря в Евросоюз еще больше поставлены под сомнение запуском в минувший понедельник газопровода из Туркмении через территорию Узбекистана и Казахстана в Китай. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ИТАР–ТАСС сотрудник Еврокомиссии. "Евросоюз явно упустил время для получения доступа к туркменскому газу, Китай опередил нас", – подчеркнул он.

Магистраль длиной в 1833 км от туркменских месторождений природного газа до китайской границы рассчитана на ежегодные поставки 40 млрд кубометров газа. Эта проектная мощность будет достигнута уже в 2012 году.

В результате Китай станет одним из крупнейших потребителей центральноазиатского газа. Следствием открытия нового газопровода станет ситуация, когда основные потоки газа из Центральной Азии будут поступать в Россию и Китай, а для Евросоюза газа не останется, предупреждают сегодня независимые специалисты лондонского Сити.

Что теперь выгоднее строить: Nabucco или "Южный поток"

Российские эксперты считают, что угрозы для Nabucco значительно выше, чем для российского "Южного потока". "Больше от введения газопровода из Туркмении в Китай пострадает проект Nabucco, который задумывался как способ снижения зависимости Европы от поставок российского газа. В ситуации, когда большая часть туркменского газа уже распределена не в пользу Европы, а сохраняющаяся напряженность вокруг иранской ядерной программы может повлечь за собой полный отказ от "иранской" ветки, данный проект просто теряет смысл. С другой стороны, проект газопровода в Китай возник не вчера, однако Евросоюз сохранял поддержку строительства Nabucco, что связано с возможностью подключения мощностей Ирака и Египта. Европа продолжает бояться "Газпром", что скорее всего приведет к сохранению поддержки проекта", – считает аналитик компании Nettrader.ru Богдан Зварич.

По его мнению, в нынешней ситуации необходимость строительства "Южного потока" не отпала и остается насущной. При этом у "Газпрома" достаточно газа для загрузки этого канала. Также в пользу его строительства говорит наличие газовых объемов для перекачки.

"Южный поток" и Nabucco в первую очередь спорят за потребителя газа. У российского проекта и без Туркмении есть что предложить, у европейского газопровода ресурсной базы пока нет", – считает глава департамента компании "2К Аудит – Деловые консультации" Александр Шток.

По его словам, "Южный поток" вряд ли можно считать пострадавшим – он в первую очередь рассчитан на российский газ, который пустят в обход Украины. Что касается Nabucco, то этот проект реализуется уже достаточно давно, поэтому новость о том, что Туркмения будет экспортировать газ в Китай, вряд ли стала для участников европейского проекта неожиданностью. Однако возможность стать единственной альтернативой поставкам в Россию Nabucco потерял, что понижает его шансы на успех в переговорах с Туркменией.

"В большей степени пострадал европейский газопровод. Влияние "Газпрома" в Туркменистане заметно сильнее, несмотря на противостояние в этом году из-за прекращения закупки туркменского газа. Конкуренция между двумя проектами по транспортировке центральноазиатского газа, конечно, обострится. При этом перспективы "Южного потока" выглядят предпочтительнее. Опасения монополизации газового рынка в Европе "Газпромом" не дадут отказаться от газопровода Nabucco. При этом вероятное вхождение Франции в лице GDF Suez в российский проект подразумевает значительное усиление позиций для реализации газопровода в ЕС", – отмечает аналитик "Арбат Капитала" Виталий Громадин.

"Если у Евросоюза появятся альтернативные предложения в части сжиженного газа со стороны Катара, то отказываться от поддержки Nabucco смысла не будет. И в целом не думаю, что это сейчас нужно делать", – считает гендиректор "Якутгазпрома" Андрей Загорский.