Переговоры по предоставлению кредита Белоруссии Россия рассчитывает завершить в течение месяца
 
 
 
Переговоры по предоставлению кредита Белоруссии Россия рассчитывает завершить в течение месяца
Архив NEWSru.com

Минск обратился к Москве с запросом по кредиту в 1 млрд долларов, а также в антикризисный фонд ЕврАзЭС по кредиту в 2 млрд долларов. Переговоры с Белоруссией по условиям ее кредитования Россией могут быть завершены в течение месяца, рассчитывает вице-премьер - министр финансов России Алексей Кудрин, сообщает "Интерфакс".

"Мне трудно сказать. Я бы хотел, чтобы мы закончили в течение месяца, но это зависит от характера переговоров, будут ли трудности с вопросами, которые мы разбираем", - сказал Кудрин журналистам, отвечая на вопрос, когда могут быть завершены переговоры.

"Я встретился в понедельник с министром финансов Белоруссии, мы обменялись информацией, отвечали на вопросы друг друга, у меня есть понимание того, что на сегодняшний день готово, как это представляет белорусская сторона", - сказал министр.

Он отметил, что стороны обозначили список вопросов по которым нужно привести дополнительную работу. "Такая работа уже идет каждый день", - сказал Кудрин.

После завершения переговоров, отметил он, "нужно будет пройти процедуры Антикризисного фонда ЕврАзЭс и в этом смысле будет также задействована рабочая группа антикризисного фонда, в которой будет принимать участие Казахстан и другие участники антикризисного фонда".

По словам министра, рабочая группа фонда также может сделать свои замечания к материалам по кредитам. Ранее Минфин сообщил, что согласовал предложенные Белоруссией меры экономической политики на среднесрочную перспективу. Согласование экономических мер является одним из этапов принятия решения о предоставлении кредитов Белоруссии.

Ажиотажный спрос на валюту в Белоруссии на фоне рекордного дефицита внешнеторгового сальдо истощил золотовалютные резервы. Национальный банк ввел ряд ограничений на валютном рынке, которые еще больше подорвали доверие к белорусскому рублю.

Нацбанк Белоруссии в конце марта объявил мораторий на любые регулятивные изменения на валютном рынке до получения кредита от РФ.

Для решения проблем в экономике российский замминистра финансов Сергей Сторчак предлагает Белоруссии активнее привлекать доходы через продажу госкомпаний: "Проблему дефицита текущего счета можно решать и с помощью приватизации. Это может быть солидный источник пополнения международных резервов и, соответственно, поддержки национальной валюты".

Белорусские власти уже задумались о продаже акций газотранспортного монополиста "Белтрансгаз", 50% акций которого принадлежит российскому "Газпрому". Кроме того, Белоруссия выставит на международные торги 51%-ный пакет в совместном с российской МТС предприятии.

Белорусский президент Александр Лукашенко говорил, что готов уступить контроль в газотранспортном монополисте в обмен на низкие цены на энергоносители.

Основной кредитор Белоруссии - Международный валютный фонд уже заявил, что страна не допустит дефолта по внешнему долгу, а Национальный банк является платежеспособным и у него имеются существенные резервы.