Будущее повышение планки страхового возмещения до 1 млн рублей добавит в течение года 1 процентный пункт прироста к общему объему вкладов физлиц в банках
 
 
 
Будущее повышение планки страхового возмещения до 1 млн рублей добавит в течение года 1 процентный пункт прироста к общему объему вкладов физлиц в банках
Вести

Будущее повышение планки страхового возмещения до 1 млн рублей добавит в течение года 1 процентный пункт прироста к общему объему вкладов физлиц в банках, сообщил заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников.

По оценке АСВ, к концу года объем вкладов населения в банках превысит 14 трлн рублей, так что эффект от повышения страховой суммы может составить около 140 млрд рублей. "Думаю, что это может подвигнуть людей достать средства из матрасов или с других рынков и положить на депозит", - сказал Мельников.

В следующем году объем вкладов увеличится на 15-16%, прогнозирует АСВ, а если бы страховка выросла с начала 2013 года, то прогноз был бы 16-17%, подсчитали "Ведомости".

Возможен и другой эффект, предупреждает Мельников: часть вкладчиков может выбрать "менее крупные и отчасти менее финансово устойчивые" банки. В последние 2-3 года вклады перетекают из 30 крупнейших банков в банки, входящие в первые две сотни. Годовой переток вкладов также оценивается в 1 п.п.

Повышение страховки спровоцирует финансово неграмотное население доверить свои деньги более рискованным банкам, предлагающим повышенные ставки, а не надежным крупным. То, что система страхования гарантирует 100% вкладов и выплачивает даже проценты, заставляет граждан забывать о рисках, считают эксперты.

Доля 30 крупнейших банков по объему частных вкладов, по данным АСВ, за первое полугодие уменьшилась с 77,7 до 77,5%, в том числе доля "Сбербанка" - с 46,6 до 46,1%.

Остальные 70 банков из первой сотни в первом полугодии продолжили расти немного быстрее рынка (12,5%), в результате их доля увеличилась на 11,9 до 12,5%. Вторая сотня, напротив, росла чуть медленнее рынка: на 7,2%, снизившись с 5,6 до 5,5%.

Крупнейшие банки выражали недовольство планируемым повышением планки возмещения, поскольку возрастет их нагрузка по отчислениям в фонд страхования вкладов, признал гендиректор АСВ Александр Турбанов, покидающий свой пост в конце года, "но Центробанку - акционеру "Сбербанка" быстро удалось их поставить на место".