"Единая Россия" активно формирует предварительные предвыборные списки Сулейман Керимов владелец ОАО "ГНК", бывшей "Нафта-Москвы", пойдет на выборы вторым номером по партсписку в Дагестане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Единая Россия" активно формирует предварительные предвыборные списки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сулейман Керимов владелец ОАО "ГНК", бывшей "Нафта-Москвы", пойдет на выборы вторым номером по партсписку в Дагестане
Axelspringer.ru
 
 
 
Андрей Козицын, гендиректор и совладелец Уральской горно-металлургической компании будет включен в свердловскую региональную группу
Ugmk.com

"Единая Россия" активно формирует предварительные предвыборные списки. Окончательный список кандидатов утвердит съезд партии в начале октября. Но уже сейчас почетное место в списках занимают российские миллиардеры.

Как сообщают "Ведомости", Андрей Козицын, гендиректор и совладелец Уральской горно-металлургической компании (занимает 46-е место в списке богачей по версии Forbes с 1,5 млрд долларов) будет включен в свердловскую региональную группу, а Виктор Рашников (председатель совета директоров и основной владелец Магнитки, 11-е место с 9,1 млрд долларов) - в челябинскую. Сулейман Керимов (владелец ОАО "ГНК", бывшей "Нафта-Москвы", 7-е место, 12,8 млрд) пойдет на выборы вторым номером по партсписку в Дагестане. Все трое бизнесменов - уже члены партии, Керимов, например, вступил в нее этой весной.

В Думе предприниматели всегда были на особых ролях. Керимов - депутат с восьмилетним стажем, депутатами были самый богатый россиянин Роман Абрамович и основатель "Русснефти" Михаил Гуцериев (был вице-спикером в нижней палате предыдущего созыва). Некоторые миллиардеры на прошлых выборах избирались по одномандатным округам: совладелец "Металлоинвеста" Андрей Скоч и совладелец "Седьмого континента" Владимир Груздев. Кое-кто из единороссов уже в Думе сменил партию - например, совладелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев перешел в "Справедливую Россию".

Для каждого предпринимателя мандат имеет самостоятельную ценность. Депутат Госдумы двух созывов, совладелец Первоуральского новотрубного завода Зелимхан Муцоев (состояние – 13,6 млрд рублей) занимается политикой, чтобы, как говорит он сам, "помочь стране". Муцоев уже включен в свердловскую группу.

Некоторые бизнесмены, конвертируют свой капитал в политический, помогая "Единой России". Виктор Рашников популярен в Магнитогорске, поэтому бизнесмен играет роль "паровоза" для партии. В 2003 году он уже баллотировался третьим номером по челябинско-курганской группе списка, но потом от мандата отказался. Так может оказаться и на этот раз. Похожая история с Андреем Козицыным, который вряд ли покинет Уральскую горно-металлургическую компанию. А Керимов, скорее всего, останется в Госдуме.

С переходом на пропорциональную систему выборов бизнесмену попасть в Думу и легче, и сложнее. При выборах по одномандатному округу все зависело от их умения убедить избирателей, теперь – прежде всего нужно убедить партийную организацию, пишет газета.