Россияне получили право менять валюту без паспорта и открывать счета в зарубежных банках
 
 
 
Россияне получили право менять валюту без паспорта и открывать счета в зарубежных банках
Архив NEWSru.com

В пятницу вступил в силу новый закон о валютном контроле. Теперь россияне могут свободно открывать счета в зарубежных банках, не запрашивая на это разрешение ЦБ России, а также менять валюту в обменных пунктах без предъявления паспорта.

Закон отменяет требования об идентификации личности при купле-продаже обычными гражданами наличной иностранной валюты и чеков. Это означает, что сотрудник банка при покупке валюты не может отказать гражданину в совершении операции на том основании, что у него отсутствует паспорт.

Впрочем, в законе присутствует оговорка, что обязательная идентификация может предусматриваться другими федеральными законами. Например, в случае обмена крупной суммы наличных денег закон о противодействии отмыванию преступных доходов требует обязательного контроля.

Второе значительно изменение - разрешение на открытие счетов в зарубежных банках. До недавнего времени россияне могли открыть счет за рубежом только при наличии специального разрешения Банка России, которое следовало предъявить в любом иностранном кредитном учреждении вместе с документом, удостоверяющим личность, напоминает "ГаЗеТа". Исключение было предусмотрено лишь для тех, кто временно проживал за границей. Впрочем, вернувшись на родину, эти граждане должны были закрыть зарубежные счета.

Новый закон о валютном регулировании, принятый в декабре 2003 года и вступивший в силу сегодня, все эти ограничения снимает. Теперь счет можно открыть без разрешения ЦБ в любой стране мира. Единственное, что потребуется сделать, - известить налоговую инспекцию об открытии счета, но и то постфактум.

Впрочем, банковский аналитик агентства Standard & Poor's Екатерина Трофимова считает, что те, кто хотел отдать свои средства на хранение в западный банк, это сделали с помощью офшорных схем. "Новый закон о валютном регулировании вряд ли что-то изменит", - уверена она. Консультант компании по международному налоговому планированию Roche&Duffay Сергей Будылин напоминает, что только за прошлый год из страны нелегальным образом утекло 17,2 млрд долларов. Он считает, что с принятием закона отток капитала из нелегального превратится в легальный - и это будет единственным изменением.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян считает, что только запретный плод сладок. "Людям разрешили вывозить деньги без сложностей, некоторые сразу и вывезут, а остальные, понимая, что в любой момент смогут это сделать, ничего менять не станут".

Как открыть счет за рубежом

Если клиент соответствует банковским требованиям, то открыть счет просто. Лучше всего приехать в страну, где находится банк, и уже на месте заполнить банковские формы. Если же клиент не обладает такой возможностью, некоторые банки разрешают открывать счет через представителя, в роли которого обычно выступает фирма-посредник. Эта услуга стоит от 500 до 1000 долларов. Образцы подписей в этом случае заверяются либо в консульстве той страны, где находится банк, либо в его российском филиале.

Однако требования, предъявляемые потенциальным клиентам, у западных банкиров гораздо выше, чем у российских. При этом не всякий банк готов работать с российскими клиентами. Для открытия счета на Западе от человека могут потребовать дополнительную информацию, например рекомендацию от какого-либо российского банка, подтверждающую благонадежность потенциального клиента, документальное подтверждение адреса проживания (обычно требуют счет за коммунальные услуги с именем и адресом) или профессиональные рекомендации.

У россиян могут возникнуть проблемы с предоставлением счета за электроэнергию, поэтому в качестве замены сгодится счет за оплату мобильного телефона. Если клиент собирается открыть счет на крупную сумму, его проверят через свою службу безопасности.

Наиболее мягкие требования к клиентам предъявляют банки Лихтенштейна: им не надо ни счетов за электричество, ни поручительства от местного банка, достаточно лишь копии паспорта. Сложнее открыть счет в американских банках. Кроме тщательной проверки при открытии счета, клиент находится под пристальным наблюдением и в дальнейшем. Первое время каждая операция по снятию наличности будет контролироваться, уверяет "ГаЗеТа".

Чтобы просто хранить сбережения и получать проценты, оптимальный вариант - швейцарские или австрийские банки. Но нужно иметь в виду, что в некоторых крупных европейских банках неснижаемый остаток по такому счету составляет от 50 до 150 тысяч долларов. Кроме того, процентные ставки по вкладам в западных банках ниже, чем у российских банков. Если же зарубежный счет понадобился для осуществления расчетов, то идеальный банк - американский. Банки США славятся скоростью проведения операций.

Есть некоторые категории людей, которым открыть счет в зарубежном банке вряд ли удастся. Персонами нон грата, как правило, являются политики и бизнесмены, источник дохода которых трудно определяем. Кроме того, вызывают недоверие люди с судимостями. Также банки предпочтут не иметь дела с людьми, занимающимися игорным бизнесом, торговлей оружием, антиквариатом - источники дохода могут оказаться нелегитимными.