Руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко и президент холдинговой компании "Интеррос" Владимир Потанин подписали соглашение о сотрудничестве в геологоразведке и разработке ураново-рудных месторождений в России и за рубежом, а
 
 
 
Руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко и президент холдинговой компании "Интеррос" Владимир Потанин подписали соглашение о сотрудничестве в геологоразведке и разработке ураново-рудных месторождений в России и за рубежом, а
НТВ

Руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко и президент холдинговой компании "Интеррос" Владимир Потанин подписали соглашение о сотрудничестве в геологоразведке и разработке ураново-рудных месторождений в России и за рубежом, а также в добыче урана и сопутствующих полезных ископаемых.

Как пояснил глава Росатома, речь идет о внедрении новых методов разведки и разработки месторождений. Они должны способствовать увеличению добычи и переработки урана при сохранении необходимого уровня экологической безопасности.

Стороны заинтересованы в привлечении инвестиций для выпуска высокотехнологичной продукции и принципиально новых материалов с уникальными потребительскими свойствами. Помимо геологоразведки и разработки урановых месторождений, где у сторон есть "смежные зоны интереса", поскольку уран часто добывается вместе с золотом и другими металлами, Росатом и "Интеррос" намерены сотрудничать в сфере высокотехнологичных научных разработок - в промышленном производстве водорода и сверхпроводников.

"Интеррос" еще полтора года назад объявил о начале горнорудного проекта, в рамках которого, в частности, планировались инвестиции в месторождения урана, сообщает "Интерфакс". Говоря о возможных совместных проектах по добыче урана, Кириенко заметил, что "вся территория РФ представляет для нас взаимный интерес". "А на территории за пределами страны речь идет в первую очередь об Узбекистане и странах Африки", - добавил он.

Одним из регионов, где планируется сотрудничество сторон, является Читинская область. "Норильский никель" в этом регионе развивает проект по добыче меди, рядом с которым расположено уранодобывающее предприятие Росатома, которому нужны дополнительные мощности по производству серной кислоты. Возможно, этот продукт на атомные предприятия будет поставлять "Норильский никель".

В случае если совместный проект будет реализован, речь пойдет об инвестициях в сотни миллионов долларов. А по оценке Кириенко, в рамках соглашений "Интерроса" и Росатома объем совместных инвестиций может составить от сотен миллионов долларов до миллиарда долларов, "а если мы говорим о подъеме одного ураново-золотого месторождения, то это от 500-600 млн до 1 млрд долларов и более".

"Интеррос" не планирует инвестировать строительство АЭС.