Немецкий железнодорожный концерн Deutsche Bahn прекращает деятельность в странах с высоким уровнем коррупции
 
 
 
Немецкий железнодорожный концерн Deutsche Bahn прекращает деятельность в странах с высоким уровнем коррупции
Global Look Press

Немецкий железнодорожный концерн Deutsche Bahn прекращает деятельность в странах с высоким уровнем коррупции, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на газету Suddeutsche Zeitung. Отвечающий за соблюдение правовых норм член правления Deutsche Bahn Герд Бехт назвал среди этих стран в первую очередь Грецию, а также Алжир, Ливию, Руанду и Таиланд.

Основанием для этого решения стали результаты расследования франкфуртской прокуратуры. Выяснилось, что дочернее предприятие концерна DB International (DBI) последние десять лет платило в этих странах взятки, чтобы получить заказы на консультации и планирование по железнодорожным проектам. К примеру, в Греции при строительстве метро на подкуп заказчиков было истрачено 315 тысяч евро.

Руководство концерна сделало выводы и вышло из бизнеса в странах с высокими коррупционными рисками, сказал Бехт.

Были уволены более 30 сотрудников DBI, в том числе директор и руководитель проектов. Deutsche Bahn подал в суд на около десяти бывших ответственных лиц дочерней компании. Во франкфуртской прокуратуре ведется расследование в отношении 37 человек.

Расследование нарушений, допущенных сотрудниками DBI, было начато прокуратурой весной 2010 года. В июле 2010-го Deutsche Bahn объявила об увольнении группы менеджеров дочерней компании, подозреваемых в даче взяток зарубежным партнерам. В отношении еще 37 человек продолжается расследование.