NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Итоги торгов: снова обвалились цены на нефть и российский фондовый рынок Итоги торгов: снова обвалились цены на нефть и российский фондовый рынок
По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ цены основных "фишек" снизились на 2-12,1%; индекс РТС опустился до 668,31 пункта (-4,51%), индекс ММВБ - до 608,06 пункта (-5,34%). В то же время цена нефти упала ниже $38 за баррель - минимум с июля 2004 года.
18 декабря 2008 г., 20:00
Губернатор Петербурга предлагает из-за кризиса отправлять на пенсию досрочно Губернатор Петербурга предлагает из-за кризиса отправлять на пенсию досрочно
Валентина Матвиенко заявила, что под угрозой возможных сокращений персонала могут оказаться люди предпенсионного возраста. Дня них необходимо разработать механизм досрочного выхода на пенсию.
18 декабря 2008 г., 17:09
Шувалов: спекулянты больше не атакуют рубль Шувалов: спекулянты больше не атакуют рубль
23 декабря будет утвержден список из 200-300 стратегических предприятий, которым правительство окажет приоритетную помощь в связи с глобальным финансовым кризисом.
18 декабря 2008 г., 16:49
Украине всерьез угрожает дефолт, Ющенко считает курс гривны заниженным Украине всерьез угрожает дефолт, Ющенко считает курс гривны заниженным
Украинская гривна за 2 дня потеряла 16%. Правительство страны заявило, что ослабление валюты может спровоцировать дефолты более чем по половине корпоративных займов.
18 декабря 2008 г., 16:30
Кризис заставил американцев полюбить библиотеки - там книги бесплатны Кризис заставил американцев полюбить библиотеки - там книги бесплатны
Публичные библиотеки в США пользуются рекордной популярностью: за год число посетителей выросло более, чем на 10%, еще больше увеличилось число выданных книг, DVD и CD. Но книгоиздатели и книжные магазины несут убытки.
18 декабря 2008 г., 15:56
"Газпром" заявляет, что  не будет с 1 января поставлять газ на Украину "Газпром" заявляет, что не будет с 1 января поставлять газ на Украину
По словам официального представителя компании, это связано с тем, что Украина отказывается в срок погасить полную задолженность за поставки российского газа в ноябре-декабре 2008 года.
18 декабря 2008 г., 15:11
Объем вкладов россиян в ноябре практически не изменился Объем вкладов россиян в ноябре практически не изменился
В то же время Агентство по страхованию вкладов (АСВ) прогнозирует приток вкладов в российские банки в декабре на уровне 5%, сообщил в четверг гендиректор агентства Александр Турбанов.
18 декабря 2008 г., 14:54
General Motors  и Chrysler возобновили переговоры о слиянии General Motors и Chrysler возобновили переговоры о слиянии
Обе компании испытывают серьезные проблемы с наличностью, и инвесторы взяли на себя инициативу новых переговоров о слиянии компаний. Так они смогут рассчитывать на финансовую поддержку правительства.
18 декабря 2008 г., 14:35
Иванов: правительство  поддержит авиакомпании, занимающие львиную долю рынка перевозок Иванов: правительство поддержит авиакомпании, занимающие львиную долю рынка перевозок
В период кризиса будут финансово поддержаны прежде всего крупные отечественные авиакомпании, осуществляющие 90% пассажироперевозок. Объем средств, направляемый на это, составляет 30 млрд рублей.
18 декабря 2008 г., 14:10
Москва стала самым дорогим городом в Европе для экспатов Москва стала самым дорогим городом в Европе для экспатов
Самым дорогим городом мира остается столица Анголы Луанда. За ней следуют четыре японских мегаполиса - Токио, Йокогама, Нагоя и Кобэ, заметнее всего за прошедший год прожиточный минимум вырос в Каракасе, самым дорогим городом Европы стала Москва.
18 декабря 2008 г., 14:03
За евро впервые дают больше 40 рублей на ММВБ За евро впервые дают больше 40 рублей на ММВБ
Курс евро на торгах на ММВБ впервые за всю историю превысил отметку 40 рублей. Произошло это уже после того, как Банк России зафиксировал курс евро на завтра. Стремительный взлет единой европейской валюты наблюдается по всему миру.
18 декабря 2008 г., 14:01
Ющенко: "Нафтогаз"  оплатил  $800  млн  долга за газ и скоро  перечислит еще $200 млн Ющенко: "Нафтогаз" оплатил $800 млн долга за газ и скоро перечислит еще $200 млн
Президент сообщил, что 17 декабря около полуночи НАК "Нафтогаз Украины" оплатила 800 млн долларов за потребленный газ, который был закачан в газохранилища летом и осенью. По мнению Ющенко, "высвобожденные" в результате ресурсы позволят предотвратить дальнейшую девальвацию гривны.
18 декабря 2008 г., 13:47
Покупать или продавать валюту в новогодние праздники будет не выгодно Покупать или продавать валюту в новогодние праздники будет не выгодно
В России банки работать не будут - откроются только частные обменные пункты, а они отредактируют курс Центробанка в свою пользу, говорят эксперты. Между тем прибыль обменных пунктов за месяцы финансового кризиса выросла на 35-40%.
18 декабря 2008 г., 13:04
Глава "Лукойла": человечество должно готовиться к тому, что нефть рано или поздно закончится Глава "Лукойла": человечество должно готовиться к тому, что нефть рано или поздно закончится
Нынешний экономический кризис внес изменения в планы "Лукойла". О ценах на нефть, судьбе Ходорковского и перспективах покупки испанской нефтекомпании Repsol глава "Лукойла" Вагит Алекперов рассказал итальянской Corriere della Sera.
18 декабря 2008 г., 12:28
"Газпром" не планирует  сокращать инвестпрограмму и просить денег  у партнеров, разве что - у ВЭБа "Газпром" не планирует сокращать инвестпрограмму и просить денег у партнеров, разве что - у ВЭБа
Об этом сообщил глава холдинга Алексей Миллер. В 2009 году "Газпром" запланировал инвестировать 920 млрд рублей. Сокращать персонал в связи с кризисом компания не собирается и даже повысит зарплату сотрудникам на 10%.
18 декабря 2008 г., 12:27
Кризис затормозит повышение потребительских цен в России Кризис затормозит повышение потребительских цен в России
То, что за 17 лет не смогли сделать власти, сделает кризис: по итогам следующего года этот показатель инфляции вообще может упасть до 5-8%. В Западной Европе большинство стран уже столкнулись с дефляцией. В 15 государствах Еврозоны наблюдается самое значительное замедление инфляции за последние 20 лет.
18 декабря 2008 г., 12:23
Оставленные  без господдержки автоконцерны "детройтской тройки" масштабно  ставят производство "на ручник" Оставленные без господдержки автоконцерны "детройтской тройки" масштабно ставят производство "на ручник"
Chrysler останавливает производство на всех своих 30 заводах на месяц, Ford - на десяти сборочных заводах до 12 января. General Motors сокращает производство в США и Канаде на 30% заводов.
18 декабря 2008 г., 11:38
ФАС бьет рекорды по выставленным нефтяникам штрафам, требуя 120 млн долларов с "Лукойла" и "Роснефти" ФАС бьет рекорды по выставленным нефтяникам штрафам, требуя 120 млн долларов с "Лукойла" и "Роснефти"
Таких штрафов ФАС не выставляла никогда. Дела против первой пятерки нефтяников ФАС возбудила еще в июле, обвинив их в завышении оптовых цен на топливо. Самый крупный штраф заплатит государственная "Роснефть".
18 декабря 2008 г., 11:28
ЦБ снова  расширяет валютный коридор. В обменниках за евро уже дают больше  40 рублей
ЦБ снова расширяет валютный коридор. В обменниках за евро уже дают больше 40 рублей
На ММВБ курс евро с расчетами "завтра" открылся в широком коридоре 38,9-39,81 рубля против 38,82 на закрытии в среду. Неравномерный рост доллара и евро по отношению к рублю связан с тем, что в среду евро резко подорожал к доллару, что аналитики объясняют снижением ставки ФРС.
18 декабря 2008 г., 10:57
Обаме советуют влить в экономику США 1 трлн долларов Обаме советуют влить в экономику США 1 трлн долларов
Новый двухлетний план восстановления американской экономики, подготовленный командой избранного президента США Барака Обамы, может обойтись почти вдвое дороже первоначальных 600 млрд долларов.
18 декабря 2008 г., 10:46
В кризис кредиты частникам не выдают даже госбанки В кризис кредиты частникам не выдают даже госбанки
В условиях кризиса и роста безработицы российские банки не рискуют наращивать выдачу кредитов населению. Даже государственные "дочки" и "внучки" резко затормозили рост розничных кредитных портфелей.
18 декабря 2008 г., 10:23
Мелкие нефтекомпании могут сократить добычу РФ на 4% безо всякой ОПЕК – работать в убыток они не будут Мелкие нефтекомпании могут сократить добычу РФ на 4% безо всякой ОПЕК – работать в убыток они не будут
Положение малых производителей нефти настолько плачевно, что они получают убыток в полтора доллара с каждого барреля. Предприятия, добывающие более 400 тысяч баррелей нефти в сутки, могут вскоре остановиться. ОПЕК же просила Россию сократить добычу 200-300 тысяч баррелей. Рассчитывать на помощь государства по налогам не приходится.
18 декабря 2008 г., 10:19
Автопром просит денег у Путина Автопром просит денег у Путина
В пятницу на совещании в Набережных Челнах российский премьер решит, как поддерживать отечественных автопроизводителей. "АвтоВАЗ" намерен просить о прямом субсидировании из бюджета покупателей легковых авто и льготных кредитах для себя.
18 декабря 2008 г., 10:10
Европа и Россия, бросившиеся  из-за кризиса выдворять гастарбайтеров, уже столкнулись с проблемами Европа и Россия, бросившиеся из-за кризиса выдворять гастарбайтеров, уже столкнулись с проблемами
Власти разных стран мира предсказывают, что в ближайшее время может начаться активное перемещение трудовых мигрантов на их историческую родину. Международная организация по миграции призывает Запад прекратить ужесточение правил приема у себя гастарбайтеров.
18 декабря 2008 г., 10:07
Правительство не знает, сколько дать пожить в невыкупленной квартире россиянам, чьи  кредиты погасит государство Правительство не знает, сколько дать пожить в невыкупленной квартире россиянам, чьи кредиты погасит государство
Государству, возможно, придется выкупать у банков квартиры россиян, потерявших работу и не способных обслуживать ипотечные кредиты. Структуры ипотечного агентства могут стать собственниками таких квартир. У заемщика будет некоторое время, чтобы, получив новую работу, снова взять ипотечный кредит и выкупить квартиру.
18 декабря 2008 г., 09:42
РБК daily: в новом году инвесторы готовы ставить на евро РБК daily: в новом году инвесторы готовы ставить на евро
Накануне из-за снижения учетной ставки ФРС падение доллара к евро составило рекордный дневной уровень с 1999 года, а по отношению к японской иене - рекордное значение за 13 лет.
18 декабря 2008 г., 09:13
Аналитики: решение ОПЕК усилит давление на мировую экономику Аналитики: решение ОПЕК усилит давление на мировую экономику
Небольшой рост цен в результате сокращения добычи может оказать дополнительное давление на мировую экономику, но с другой стороны может помочь избежать дефляции, вероятность которой повышается. Администрация президента США назвала решение ОПЕК "недальновидным".
18 декабря 2008 г., 08:53
Организатора гигантской финансовой пирамиды Мэдоффа отправили под домашний арест Организатора гигантской финансовой пирамиды Мэдоффа отправили под домашний арест
Теперь 70-летнему финансисту предписано с 7 вечера до 9 утра находиться дома. Кроме того, Мэдофф, махинации которого, по оценкам властей, нанесли инвесторам ущерб в 50 млрд долларов, будет постоянно носить на ноге специальный электронный браслет, который будет передавать сигнал о его местонахождении.
18 декабря 2008 г., 05:18