NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Крупные российские компании прислушались к президенту и избавляются от своих офшоров Крупные российские компании прислушались к президенту и избавляются от своих офшоров
Владимир Путин в своем Послании к Федеральном собранию объявил, что страна берет курс на деофшоризацию. Следом "РусГидро" решила ликвидировать кипрские фирмы, в которых она участвует. Аналогичные заявления сделали "Русал" и "КамАЗ".
18 декабря 2013 г., 23:46
Киев продолжит торговаться за цену газа Киев продолжит торговаться за цену газа
"Нафтогаз Украины" договорился с "Газпромом" об отмене правила "бери или плати", по которому Киев обязан расплатиться за определенные объемы газа, даже если он выбирает меньший объем. Пересмотра этого ключевого положения контракта от 2009 года Украина добивалась четыре года.
18 декабря 2013 г., 16:10
Долги Северного Кавказа за газ достигли 50 млрд рублей Долги Северного Кавказа за газ достигли 50 млрд рублей
Задолженность за потребление электроэнергии на Северном Кавказе выросла в 2013 году до 24 миллиардов рублей, за газ - до 50 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. Долг в 50 миллиардов - это практически половина задолженности за поставленный газ по всей стране.
18 декабря 2013 г., 14:57
Сумка-авоська вернулась к жизни как Spider Bag Сумка-авоська вернулась к жизни как Spider Bag
Чешский предприниматель Ондрей Злапечка вернул миру продовольственную сетку-авоську, изобретенную его соотечественником еще в 1926 году. Сегодня "сумка-паутина" или Spider Bag вновь стала модным аксессуаром - в передовых странах пластиковые пакеты в супермаркетах не пользуются популярностью.
18 декабря 2013 г., 14:31
Forbes выяснил, кто и сколько зарабатывает на заключенных Forbes выяснил, кто и сколько зарабатывает на заключенных
ФСИН - это огромная "госкорпорация" с чистой прибылью свыше 1 млрд рублей в год. Но тюремное начальство оказалось неэффективным управленцем бизнеса в колониях. Forbes расследовал, поможет ли передача всей коммерции в руки гражданских менеджеров. Эксперты видят в системе ФСИН золотую жилу.
18 декабря 2013 г., 14:10
Набиуллина: через Таможенный союз за два года "утекло" 47 млрд долларов Набиуллина: через Таможенный союз за два года "утекло" 47 млрд долларов
Доля финансовых средств, которые уходят на нелегитимные финансовые операции, по-прежнему остается значительной. По оценкам ЦБ, в 2012 году было выведено 39 млрд долларов, за 9 месяцев 2013 года - около 22 млрд долларов. По словам главы ЦБ Набиуллиной, для этого "недобросовестными хозяйствующими субъектами" активно используются возможности Таможенного союза.
18 декабря 2013 г., 13:05
Владелец Книги рекордов Гиннесса признан самым богатым человеком в Канаде Владелец Книги рекордов Гиннесса признан самым богатым человеком в Канаде
Владелец Guinness World Records, которая выпускает Книгу рекордов Гиннесса, Джеймс Паттисон оказался самым богатым человеком в Канаде. Bloomberg оценило его состояние в 9,5 млрд долларов. Паттисон занял первое место в рейтинге Bloomberg Billionaires Index после переоценки состояния прежнего лидера - медиамагната Дэвида Томсона.
18 декабря 2013 г., 12:19
В России появится свой оператор мобильной связи для мигрантов В России появится свой оператор мобильной связи для мигрантов
"Межрегиональный транзит телеком", принадлежащий экс-министру связи Леониду Рейману и ВТБ, создает виртуального оператора мобильной связи. Он планирует обслуживать трудовых мигрантов из стран СНГ, в частности из Средней Азии. Им предложат приемлемые тарифы на связь с домашними регионами и предоставят доступ в интернет.
18 декабря 2013 г., 11:37
На свою пенсию граждане откладывают больше государства На свою пенсию граждане откладывают больше государства
Как показали данные Пенсионного фонда России, многие участники программы государственного софинансирования пенсии вносят в нее больше собственных денег, чем получают от государства, что экономически не слишком оправданно.
18 декабря 2013 г., 10:51
"Альфа-банку" разрешили использовать имущество "Мастер-банка" "Альфа-банку" разрешили использовать имущество "Мастер-банка"
"Альфа-банк" "принял на хранение" имущество "Мастер-банка". Банкоматы и инкассаторские броневики банка будут перекрашены в цвета "Альфы", а в зданиях откроются ее отделения. Это позволит расширить сеть отделений в Москве с 70 до более чем 100, в Санкт-Петербурге - с 21 до 31.
18 декабря 2013 г., 09:52
Януковичу дали кредит из ФНБ, который предназначен для выплаты пенсий россиянам Януковичу дали кредит из ФНБ, который предназначен для выплаты пенсий россиянам
Виктор Янукович уехал из Москвы с дешевым газом по 268,5 долларов и финансовой поддержкой ценой в 15 млрд долларов. СМИ в России и на Украине обсуждают, что он пообещал взамен: возможно, это стратегические предприятия, которые все еще остаются в собственности украинского правительства, и украинская ГТС.
18 декабря 2013 г., 09:05
В плане передать Украине 15 миллиардов долларов есть проблема:  это противоречит правилам инвестирования В плане передать Украине 15 миллиардов долларов есть проблема: это противоречит правилам инвестирования
Согласно им, международный кредитный рейтинг Украины не дотягивает до установленного законом для стран, ценные бумаги которых можно покупать. Тем временем США выражают свое негодование по поводу принятого соглашения, а украинская оппозиция сравнила ситуацию с хроническим алкоголизмом.
17 декабря 2013 г., 23:16
Индекс доверия инвесторов к экономике ФРГ вырос до рекордного уровня Индекс доверия инвесторов к экономике ФРГ вырос до рекордного уровня
В декабре этот показатель составил 62 пункта и оказался гораздо лучше прогноза аналитиков, ожидавших 55 пунктов. Доверие к германской экономике растет пятый месяц подряд, хотя, по мнению экспертов, она показывает лишь символические темпы роста из-за слабых производственных показателей и экспорт.
17 декабря 2013 г., 18:26
Помощник президента: высокие кредитные ставки убивают инвестиционную активность Помощник президента: высокие кредитные ставки убивают инвестиционную активность
Искусственно их снижать нельзя, а "неискусственно - можно", заявил Андрей Белоусов. Он также отметил, что у России "колоссальные резервы" для роста экономики, но в Кремле хотят знать, почему не срабатывают меры по поддержке экономического роста.
17 декабря 2013 г., 17:03
Инвестиционная программа "Газпрома" сокращается из-за экономии и неуступчивости Китая Инвестиционная программа "Газпрома" сокращается из-за экономии и неуступчивости Китая
В нее не войдут затраты на строительство газопровода "Сила Сибири" для поставок газа в КНР, а также на обустройство его ресурсной базы - Чаяндинского месторождения. Пекин развивает собственные сланцевые проекты, продолжает торговаться и тянет время в ожидании роста экспорта СПГ из США.
17 декабря 2013 г., 16:48