NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
"Коммерсант": правительство выбрало санируемый "Промсвязьбанк" для операций по гособоронзаказу "Коммерсант": правительство выбрало санируемый "Промсвязьбанк" для операций по гособоронзаказу
Ранее Минфин объявил о создании специализированного банка, который станет опорным "для осуществления операций по государственному оборонному заказу и крупным государственным контрактам", но не назвал его. Источники газеты утверждают, что это "Промсвязьбанк", хотя прежде в этой роли назывались другие структуры.
18 января 2018 г., 21:08
Правительство решило создать опорный банк для обслуживания "оборонки" и госконтрактов Правительство решило создать опорный банк для обслуживания "оборонки" и госконтрактов
Этот коммерческий банк будет обеспечивать банковское сопровождение, проводить расчеты с подрядчиками - оборонными предприятиями, а также кредитовать их. У него будет разветвленная сеть отделений. Какой именно банк из числа существующих будет выбран для этих целей, "не публичная информация".
18 января 2018 г., 16:54
Временная администрация санируемого "Промсвязьбанка" добивается заведения уголовного дела по его сделкам Временная администрация санируемого "Промсвязьбанка" добивается заведения уголовного дела по его сделкам
Кроме того, выполняющая обязанности временной администрации Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора, созданного ЦБ, выявила хищение кредитных досье корпоративных заемщиков "Промсвязьбанка" на общую сумму задолженности более 100 млрд рублей.
18 января 2018 г., 16:09
Доля россиян, желающих открыть свой бизнес, продолжает уменьшаться Доля россиян, желающих открыть свой бизнес, продолжает уменьшаться
Их стало 22% против 32% в 2008 году. Самую большую заинтересованность в собственном бизнесе проявляют мужчины, люди среднего возраста, с высшим образованием, жители городов-миллионников, отмечает ВЦИОМ.
18 января 2018 г., 15:07
"Ромир": средний чек россиян в декабре вырос до 586 рублей "Ромир": средний чек россиян в декабре вырос до 586 рублей
Это на 43 рубля больше, чем в ноябре, наивысшее значение за весь 2017 год. Однако по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет декабрьский показатель оказался самым низким за все годы наблюдений.
18 января 2018 г., 14:14
Goldman Sachs опубликовал самый оптимистичный прогноз роста ВВП России Goldman Sachs опубликовал самый оптимистичный прогноз роста ВВП России
В России, а также, например, в Бразилии и Индии, экономический рост продолжает восстанавливаться после периода слабости, считают аналитики американского финансового гиганта. Они также ожидают дальнейшего снижения инфляции в России и смягчения монетарной политики ЦБ РФ.
18 января 2018 г., 12:59
ВЦИОМ: о биткоине знают чуть более половины россиян ВЦИОМ: о биткоине знают чуть более половины россиян
При этом две трети россиян, слышавших о самой популярной криптовалюте (67%), считают вложение денег в биткоины невыгодной инвестицией, лишь 9% предполагают, что могли бы приобрести их в будущем. Опрос был проведен в последних числах декабря.
18 января 2018 г., 11:58
"Ведомости": ФРГ раскритиковала  поправки Еврокомиссии, касающиеся "Северного потока-2" "Ведомости": ФРГ раскритиковала поправки Еврокомиссии, касающиеся "Северного потока-2"
В юридическом заключении из Берлина, по данным издания, отмечается, что ЕК никак не объяснила и не аргументировала ценность предложенных изменений. Они "неприменимы ни с точки зрения европейского, ни с точки зрения международного права", сказано в документе.
18 января 2018 г., 11:05
"Правительство как платформа": центр Кудрина представил на Гайдаровском форуме предложения по реформе госуправления "Правительство как платформа": центр Кудрина представил на Гайдаровском форуме предложения по реформе госуправления
В качестве образцов лучших практик взяты административные реформы в Великобритании, Малайзии, Сингапуре, Финляндии и Эстонии. Предлагается совместить построение новой системы регулярного менеджмента госаппарата, создание "цифрового государства", реформу кадровой службы и дерегулирование.
18 января 2018 г., 10:30
Чистый отток капитала из России за год вырос на 60% Чистый отток капитала из России за год вырос на 60%
По подсчетам ЦБ РФ, в отличие от ситуации годом ранее, основным источником чистого вывоза капитала были операции банковского сектора по сокращению внешней задолженности. Потоки капитала, связанные с операциями других секторов, носили в целом взаимокомпенсирующий характер.
18 января 2018 г., 09:31
"Нафтогаз Украины" объявил о возобновлении закупок российского газа "Нафтогаз Украины" объявил о возобновлении закупок российского газа
В 2018 году стране, согласно решению Стокгольмского арбитража, все равно нужно будет выбрать минимальный объем российского газа, причем по "привлекательной" цене. "Нафтогаз" считает, что сэкономит 75 млрд долларов, включив в эту сумму все, что он должен был бы заплатить "Газпрому" при самом негативном решении.
17 января 2018 г., 16:38
Российские компании смогут не раскрывать сделки  и транзакции с попавшими под санкции лицами Российские компании смогут не раскрывать сделки и транзакции с попавшими под санкции лицами
Непубликуемые сведения будут вноситься в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений без размещения в интернете. Право определять такие случаи исполнительная власть получила по закону, срочно принятому 31 декабря 2017 года.
17 января 2018 г., 15:35
Санируемый фондом ЦБ банк "Открытие" увеличил свою долю акций банка  ВТБ Санируемый фондом ЦБ банк "Открытие" увеличил свою долю акций банка ВТБ
Две управляющие компании банка приобрели 5,7% акций госбанка, доведя долю "ФК Открытие" в его капитале до 14,78%. В банке пояснили, что акции ВТБ были получены в результате сделок, заключенных прежним менеджментом и собственниками. Там не рассматривают их как стратегическую инвестицию.
17 января 2018 г., 15:11
"Альфа-банк" прекратит работу с клиентами, попавшими под санкции, предупредил его совладелец "Альфа-банк" прекратит работу с клиентами, попавшими под санкции, предупредил его совладелец
Ранее банк из-за санкций был вынужден прекратить сотрудничество с оборонными предприятиями, в очередной раз подтвердил Петр Авен. "Наши власти и наши финансовые власти хорошо это понимают. То, что мы будем под санкциями, - никому лучше от этого не станет, а будет только хуже", - считает он.
17 января 2018 г., 13:56
Эксперт: бедность становится  главным вызовом для России Эксперт: бедность становится главным вызовом для России
Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева заявила на Гайдаровском форуме, что тренды в социальной политике страны нужно менять. Иначе в эпоху цифровой экономики Россия не сможет произвести технологического прорыва - бедное население на это неспособно.
17 января 2018 г., 12:26