Второй по величине российский банк ВТБ начал подготовку к IPO введением в наблюдательный совет Маттиаса Варнига - управляющего директора Nord Stream, компании-оператора Северо-Европейского газопровода, и давнего знакомого президента Путина В понедельник акционерам предстоит принять ключевое решение о размещении допэмиссии акций ВТБ в объеме до 25% от уставного капитала. В пятницу наблюдательный совет банка рекомендовал ввести в свой состав двух независимых директоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Второй по величине российский банк ВТБ начал подготовку к IPO введением в наблюдательный совет Маттиаса Варнига - управляющего директора Nord Stream, компании-оператора Северо-Европейского газопровода, и давнего знакомого президента Путина
novayagazeta.ru
 
 
 
В понедельник акционерам предстоит принять ключевое решение о размещении допэмиссии акций ВТБ в объеме до 25% от уставного капитала. В пятницу наблюдательный совет банка рекомендовал ввести в свой состав двух независимых директоров
vtb.ru
 
 
 
Главный управляющий ИК "Альфа-капитал" Валерий Петров считает, что новость о назначении независимых директоров является нейтральной для рынка, подтверждая, что IPO нацелено скорее на иностранных инвесторов
opec.ru

Второй по величине российский банк ВТБ начал подготовку к IPO введением в наблюдательный совет Маттиаса Варнига - управляющего директора Nord Stream, компании-оператора Северо-Европейского газопровода, и давнего знакомого президента Путина.

В понедельник акционерам предстоит принять ключевое решение о размещении допэмиссии акций ВТБ в объеме до 25% от уставного капитала. В пятницу наблюдательный совет банка рекомендовал ввести в свой состав двух независимых директоров. Один из кандидатов - Маттиас Варниг, сообщает "Коммерсант". Второй - президент административного совета группы Vinci (одна из крупнейших в Европе строительных компаний и крупнейший европейский оператор платных дорог и парковок) Ива-Тибо де Сильги.

"Объем допэмиссии в стоимостном выражении станет известен после переоценки стоимости банка, которая завершится к середине апреля", - утверждает источник газеты. В ВТБ от комментариев вчера отказались.

Имя Варнига известно в России с 1993 года, когда тот занимался созданием здесь дочернего банка Dresdner Bank. После того, как Варниг был избран председателем совета директоров российского ЗАО "Дрезднер банк" (представляющего интересы Dresdner Kleinwort Wesserstein), немецкий банк оказывал консультационные услуги "Газпрому" в связи с покупкой нефтяной компании "Сибнефть" Романа Абрамовича. Кроме того, Dresdner занимался оценкой основного производственного подразделения ЮКОСа "Юганскнефтегаз", проданного в итоге государством в ходе принудительного аукциона государственной нефтяной компании "Роснефть". Летом 2005 года немецкий банкир был выдвинут кандидатом в совет директоров "Газпрома" менеджерами монополии. Еще спустя полгода Маттиас Варниг возглавил компанию-оператора поставок природного газа из России в Германию по Северо-Европейскому газопроводу (сейчас она называется Nord Stream).

Стремительную карьеру в России выходца из ГДР западная пресса объясняет давним знакомством с нынешним российским президентом. Бывший офицер "Штази", который специализировался на промышленном шпионаже, еще в конце 1980-х познакомился в ГДР с офицером КГБ Владимиром Путиным. Сам банкир уверяет, что впервые встретил будущего президента России в Санкт-Петербурге в октябре 1991 года, когда получал от него первую в городе лицензию на работу иностранной компании.

Главный управляющий ИК "Альфа-капитал" Валерий Петров считает, что новость о назначении независимых директоров является нейтральной для рынка, подтверждая, что IPO нацелено скорее на иностранных инвесторов. "ВТБ важно показать свою лояльность именно к западным инвесторам. Внутри страны у него и так все в порядке", - отметил он.