Верховная Рада разрешила правительству Украины вводить мораторий на выплату внешнего долга
 
 
 
Верховная Рада разрешила правительству Украины вводить мораторий на выплату внешнего долга
Global Look Press

Верховная Рада Украины поддержала два правительственных законопроекта о предоставлении ему права в случае необходимости прекратить выплаты держателям международных долговых обязательств в связи с тяжелой экономической ситуацией и в целях защиты от возможной атаки недобросовестных кредиторов, передает УНИАН.

Как передает корреспондент агентства, за первый законопроект проголосовали 256 народных депутатов, за второй - 246.

"В случае атаки недобросовестных кредиторов на Украину этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора", - отмечалось в заявлении Кабинета министров Украины, распространенном во вторник незадолго до голосования.

В документе подчеркивается, что "предоставление такого права правительству Украины никак не влияет ни на стабильность банковской системы страны, ни на курс украинской гривны".

"Но принятием этого закона мы просим наших иностранных частных кредиторов присоединиться к поддержке Украины и разделить с нами тяжелое бремя", - подчеркивается в документе.

По данным "Интерфакса", речь идет о внешнем коммерческом долге, который ранее правительство определило для переговоров о реструктуризации с кредиторами, однако в него не включены обязательства "Ощадбанка", "Укрэксимбанка" и "Укрзализныци". Кроме того, в перечень долгов, на выплату которых может быть наложен мораторий, не входят долги перед МВФ, ЕБРР и другими институциональными кредиторами.

Общий объем внешнего государственного долга Украины составляет 70 млрд долларов. Реструктуризация долгов является одним из требований основного кредитора страны - МВФ.

Страна рассчитывает на реструктуризацию 23 млрд долларов внешнего долга. Правительство стремится сделать это до июня, когда Международный валютный фонд планирует обсудить предоставление Украине второго транша кредитной программы.

Ранее Киев несколько раз упрекал крупнейших кредиторов в затягивании переговоров, те же, в свою очередь, говорили, что Украина не хочет принимать их условия. В апреле, в частности, Наталья Яресько призвала кредиторов "списать" Украине более 15 млрд долларов долга, но комитет частных кредиторов Украины, который объединяет пять крупнейших держателей бумаг примерно на 10 млрд долларов, выступил против списания основной суммы долга.

Крупнейшим держателем украинского госдолга является группа Franklin Templeton, фонды которой владеют бумагами рыночной стоимостью около 4 млрд долларов, напоминает РБК. Второй крупнейший держатель - Россия, купившая облигации номинальной стоимостью 3 млрд долларов на закате правления Виктора Януковича. Россия отказалась участвовать в реструктуризации украинского долга и хочет получить свои деньги назад в срок, истекающий в декабре 2015 года.