Российско-британская ТНК-ВР достигла соглашения с китайской компанией Sinopec о продаже активов ОАО "Удмуртнефть" - одной из своих главных дочерних компаний Как говорится в пресс-релизе ТНК-ВР, стороны обменялись письменным подтверждением коммерческих условий сделки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российско-британская ТНК-ВР достигла соглашения с китайской компанией Sinopec о продаже активов ОАО "Удмуртнефть" - одной из своих главных дочерних компаний
Удмуртнефть
 
 
 
Как говорится в пресс-релизе ТНК-ВР, стороны обменялись письменным подтверждением коммерческих условий сделки
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Активы "Удмуртнефти" продаются как действующее предприятие", - говорится в сообщении. О цене сделки не сообщается. Аналитики оценивали "Удмуртнефть" в 3-4 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Российско-британская ТНК-ВР достигла соглашения с китайской компанией Sinopec о продаже активов ОАО "Удмуртнефть" - одной из своих главных дочерних компаний.

Как говорится в пресс-релизе ТНК-ВР, стороны обменялись письменным подтверждением коммерческих условий сделки. "Активы "Удмуртнефти" продаются как действующее предприятие", - говорится в сообщении. О цене сделки не сообщается. Аналитики оценивали "Удмуртнефть" в 3-4 млрд долларов.

Согласно пресс-релизу, "заключение сделки ожидается в ближайшем будущем после достижения окончательных договоренностей и подписания детального соглашения купли-продажи. Соответствующее разрешение было предоставлено Федеральной антимонопольной службой РФ".

Ранее некоторые СМИ сообщали, что Sinopec может создать консорциум для совместной покупки "Удмуртнефти" с государственной НК "Роснефть". В "Роснефти" пока не удалось получить комментариев на этот счет, сообщает "Интерфакс".

Как говорится в сообщении, доказанные запасы "Удмуртнефти", подтвержденные DeGolyer&MacNaughton, на конец 2005 года составили 551 млн баррелей (78,4 млн тонн) запасов, доказанные и прогнозные - 922 млн баррелей (131 млн тонн). Текущая суточная добыча составляет 115 тысяч баррелей. В 2005 году добыча "Удмуртнефти" составила 5,98 млн тонн нефти. ТНК-ВР владеет 96,9% акций "Удмуртнефти".

Как заявил президент и главный управляющий директор ТНК-ВР Роберт Дадли, слова которого приводятся в сообщении: "Это позитивное событие, в результате которого в российский нефтегазовый сектор пришел еще один крупный международный инвестор, имеющий устойчивые партнерские отношения с российскими компаниями. Таким образом, укрепляется ключевая роль России на глобальных рынках энергии. Я считаю, что соглашение послужит стимулом для дальнейших инвестиций в промышленность Удмуртии. В свою очередь, ТНК-ВР получит возможность сконцентрировать большие ресурсы в основных регионах производственной деятельности компании в России".

Ранее активы у ТНК-BP покупала "Роснефть": в декабре она купила "Саратовнефтегаз" с объемом добычи 42 тысячи баррелей в сутки и нефтеперерабатывающий завод в Орске с объемом производства 130 тысяч баррелей за 1 млрд долларов.