Нефть взлетела, а российский рынок за ней: РТС пробил отметку в 1000 пунктов
 
 
 
Нефть взлетела, а российский рынок за ней: РТС пробил отметку в 1000 пунктов
РТС

Российский рынок акций в среду обновил максимумы индексов с начала 2009 года. Это произошло на фоне взлета нефти и подъема мировых фондовых площадок, передает "Интерфакс". По итогам дня индекс РТС вырос до 1023,98 пункта (+5,7%), индекс ММВБ - до 1094,73 пункта (+5,1%), основные "фишки" подорожали на 1,2- 12,7%.

Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии снизился всего на 2,8 пункта от базового актива, что говорит о нейтральных настроениях игроков.

Лидерами роста выступили акции Сбербанка России, взлетевшие в РТС на 12,7% (до $1,24), на ММВБ - на 11,4% (до 40,1 руб.). Поддержку акциям Сбербанка в среду оказало заявление первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева о том, что допэмиссия банку в текущем году не нужна, в отличие от ВТБ.

На ММВБ подорожали акции "Газпрома" (+4,1%), ВТБ (+5,2%), "Лукойла" (+4,3%), "Норникеля" (+6% и +10,4% в РТС), "Роснефти" (+6%), "Сургутнефтегаза" (+3%), "Татнефти" (+7,7%), "Полюс Золото" (+1,2%), "префы" "Ростелекома" (+13,5%).

Нефть в среду закрепилась выше $60 за баррель WTI после сообщения Американского института нефти (API) о сокращении коммерческих запасов топлива, а также на снижении нефтепереработки в связи с пожаром на НПЗ в Техасе. Вышедшие вечером в среду официальные данные о запасах сырья в США на прошлой неделе показали большее снижение резервов, чем ожидалось.

Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на июль к вечеру среды составила $61,54 за баррель (+2,4%).

Кроме того, оптимизм рынкам акций придало выступление министра финансов США Тимоти Гайтнера в банковском комитете Сената относительно программы TARP. По словам министра, есть важные указания на то, что финансовая система США начинает выздоравливать, а правительственные программы помощи банкам по избавлению от "токсичных активов" будут запущены в начале июля. Банки, подчеркнул Гайтнер, предприняли шаги по увеличению капиталов после опубликования результатов стресс-тестов.