Законопроект, регулирующий отрасль наружной рекламы, может быть доработан с учетом предложений и пунктов обоих существующих проектов поправок - внесенных депутатом Виктором Звагельским и поправок Кобзона-Комоедова
 
 
 
Законопроект, регулирующий отрасль наружной рекламы, может быть доработан с учетом предложений и пунктов обоих существующих проектов поправок - внесенных депутатом Виктором Звагельским и поправок Кобзона-Комоедова
hombiz.ru

Законопроект, регулирующий отрасль наружной рекламы, может быть доработан с учетом предложений и пунктов обоих существующих проектов поправок - внесенных депутатом Виктором Звагельским и поправок Кобзона-Комоедова ("Единая Россия"). Как заявил в ходе экспертного совета по рекламе в Госдуме глава комитета по экономической политике Игорь Руденский, для ускорения принятия поправок к закону "О рекламе" будет создана рабочая группа, которая и займется выработкой законопроекта, основывающегося на уже имеющихся законотворческих инициативах.

Напомним, что в данный момент в Госдуме находятся два законопроекта, регулирующих отрасль наружной рекламы. Первыми свои поправки в закон "О рекламе" внесли полтора года назад депутаты Иосиф Кобзон и Владимир Комоедов. А в мае свой законопроект внес депутат Виктор Звагельский.

Поправки Кобзона-Комоедова предусматривают поддержку малого и среднего бизнеса. Согласно проекту, размещение объектов наружной рекламы в России должно будет осуществляться в соответствии со специальными схемами, разрабатываемыми специально для каждого муниципального образования и согласуемыми со всеми заинтересованными ведомствами, сообщает РАПСИ.

Депутаты предлагают закрепить за субъектами малого и среднего бизнеса не менее 60% всех рекламных конструкций (включая вывески) и предоставить малому и среднему бизнесу возможность продлить ранее заключенные договоры на установку рекламоносителей.

Второй законопроект, инициированный Виктором Звагельским и поддерживаемый департаментом СМИ и рекламы Москвы, предусматривает продление без конкурса на 2 года истекающих у операторов договоров аренды рекламных мест, а в дальнейшем изменить срок заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламной конструкции от 5 до 15 лет. Ранее аналогичные пожелания высказывали крупные операторы рынка наружной рекламы.

Также в законопроекте Звагельского предусмотрены запрет на распространение рекламы, наносимой на тротуар, автодороги, здания и остановки общественного транспорта, упрощена процедура демонтажа незаконно установленных конструкций и повышена ответственность граждан и юрлиц за нарушения соответствующего законодательства, а также предусмотрена возможность конфискации рекламных конструкций у их владельцев по решению чиновников.

"Из-за того, что мы сейчас не можем в быстром режиме прийти к консенсусу и принять данный законопроект, то только в одной Москве остается более восьми тысяч незаконно установленных конструкций, а департамент не может нормально заключать договора", - заявил Звагельский. Иосиф Кобзон в ответ заявил, что не стоит «ограничиваться сегодняшними выступлениями и можно присылать свои отзывы и пожелания, которые, безусловно, помогут разработчикам закона", отметив, что необходимо в скорейшем времени принимать поправки в закон "О рекламе".

Однако, по мнению главы отраслевого отделения по рекламе общественной организации "Деловая Россия" Ильи Котова, поправки Кобзона-Комоедова отличаются от других законопроектов наличием четкого описания схем размещения рекламы. "Мы пришли к выводу, что все, что касается статьи 19-ой (регламентирует установку рекламных конструкций и процедуру выдачу разрешений на них - ред.), очень подробно и более точно изложено в законопроекте Кобзона-Комоедова, а вот то, что касается регулирования и кодекса об административных правонарушениях, оно подробно и точно расписано у Виктора Фридриховича", - сказал Котов, добавив, что стоит создать рабочую группу и провести необходимые правки в законопроект, чтобы он был быстрее принят.

По его мнению, проект Кобзона-Комоедова может быть принят в сжатые сроки быстрее, даже с учетом внесения корректировок, так как законопроект уже получил положительный отзыв правительства РФ.