NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Болгария нашла способ взыскать компенсации с России за недопоставки газа: дополнительные объемы по сниженной цене Болгария нашла способ взыскать компенсации с России за недопоставки газа: дополнительные объемы по сниженной цене
По данным болгарского правительства, ущерб от недопоставок газа достиг 170 миллионов левов (86 миллионов евро). "Булгаргаз" будет добиваться компенсаций от "Газпрома", возможно, объединив усилия с другими пострадавшими странами.
21 января 2009 г., 23:23
Рынок российских акций в среду наконец подрос Рынок российских акций в среду наконец подрос
По итогам среды на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость "голубых фишек" выросла на 0,6-5,3%, индекс РТС поднялся до 530,09 пункта (+3,07%), индекс ММВБ -до 583,39 пункта (+2,38%). Накануне РТС откатился в район 500 пунктов - это уровень ноября 2003 года, периода после ареста Ходорковского.
21 января 2009 г., 20:10
Аналитики не верят в возможность роста ВВП России в 2009 году Аналитики не верят в возможность роста ВВП России в 2009 году
Прогноз большинства инвестиционных компаний пессимистический: ВВП России упадет до отрицательных значений в 2009 году вслед за падением нефтяных цен и ослаблением рубля.
21 января 2009 г., 17:31
Тимошенко не согласовала с Ющенко цену на российский газ Тимошенко не согласовала с Ющенко цену на российский газ
Аппарат президента Украины обвиняет премьера в том, что цена российского газа для Украины в 2009 году не была согласована с президентом Украины Виктором Ющенко. Тимошенко в ответ грозит разоблачением коррупции в верхах.
21 января 2009 г., 16:44
Белоруссия предлагает России строить "Ямал-Европа-2", подсчитав, насколько это выгоднее "Северного" и "Южного" потоков Белоруссия предлагает России строить "Ямал-Европа-2", подсчитав, насколько это выгоднее "Северного" и "Южного" потоков
В "Белтрансгазе" уверены, что наряду со стабильностью и надежностью транзитных поставок газа через территорию Белоруссии имеется и ряд экономических преимуществ.
21 января 2009 г., 16:06
Несмотря на скандал, Тимоти Гейтнер сохраняет шансы на пост министра финансов США Несмотря на скандал, Тимоти Гейтнер сохраняет шансы на пост министра финансов США
Потенциальный глава Федерального резервного банка Нью-Йорка был уличен в неуплате налогов. Однако и президент Обама, и большинство сенаторов США хотят видеть его на этом посту, а инцидент считают "недоразумением".
21 января 2009 г., 16:00
Кризис заставил якудза встать в очередь за пособием по безработице Кризис заставил якудза встать в очередь за пособием по безработице
Японские гангстеры получают миллионы иен в качестве пособий по безработице, несмотря на действующий в стране запрет членам организованных преступных группировок претендовать на социальные льготы.
21 января 2009 г., 14:46
Медведев: на программы по борьбе с безработицей в регионах    в 2009 году будет  выделено  43 млрд рублей Медведев: на программы по борьбе с безработицей в регионах в 2009 году будет выделено 43 млрд рублей
65 региональных программ уже сданы в Минздравсоцразвития. Президент подчеркнул, что деньги должны пойти прежде всего на организацию общественных работ, временное трудоустройство, адресную поддержку граждан, включая переезд на работу в другие регионы.
21 января 2009 г., 14:44
Новым  очагом кризиса  может стать  Восточная Европа,  куда ранее крупно    вложились западные банки Новым очагом кризиса может стать Восточная Европа, куда ранее крупно вложились западные банки
Экономический бум в странах Восточной Европы финансировался за счет кредитов дочерних компаний западноевропейских банков, и до недавнего времени они процветали, но в условиях быстрого экономического спада их риски непомерно возросли.
21 января 2009 г., 14:14
Правительство Германии влило в банк-банкрот HRE еще 12 млрд евро Правительство Германии влило в банк-банкрот HRE еще 12 млрд евро
Правительство Германии поможет терпящему бедствие банку Hypo Real Estate очередным кредитом на сумму 12 миллиардов евро. Всего HRE получил от государства в общей сложности 42 миллиарда евро.
21 января 2009 г., 13:51
Исследование: публичная политика функционирует по законам биржи Исследование: публичная политика функционирует по законам биржи
Публичная политика функционирует по законам фондового рынка. За одним исключением: трейдеры - по определению вполне рациональные люди - политический выбор совершают нерационально, ставя на "своего" кандидата, а не на потенциального победителя.
21 января 2009 г., 13:02
Рубль заметно укрепляется второй день подряд Рубль заметно укрепляется второй день подряд
Доллар стал дешевле на 77,24 копейки, евро на - 118,77 копейки. Укрепление рубля вызвано нехваткой у банков национальной валюты в период налоговых платежей. ЦБ покупает валюту с целью не допустить резкого укрепления рубля к бивалютной корзине.
21 января 2009 г., 12:45
Лебедев купил  лондонскую газету  за 1 фунт стерлингов 
Лебедев купил лондонскую газету за 1 фунт стерлингов
Cделка, которая была завершена после шести месяцев переговоров, обеспечит будущее Evening Standard, несущей серьезные убытки. Лебедев станет первым среди российских граждан владельцем крупного британского издания.
21 января 2009 г., 12:12
Разрешение на  название со  словом  "Россия"    банки теперь могут получить у правительства Разрешение на название со словом "Россия" банки теперь могут получить у правительства
Однако в данный момент банки, использующие в названии слово "Россия" и производные от него, оказались в подвешенном состоянии. Банковское законодательство больше не будет регулировать эту проблему, а по ГК правительство еще не выдало ни одного разрешения.
21 января 2009 г., 12:05
Ведущие французские банки получат от государства еще  10,5 млрд евро Ведущие французские банки получат от государства еще 10,5 млрд евро
Франция решила предоставить дополнительную ликвидность банкам, последовав примеру Великобритании, которая днем ранее объявила о второй программе помощи финансовой системе за 3 месяца.
21 января 2009 г., 11:36
После новогодних праздников россияне прекратили тратить деньги После новогодних праздников россияне прекратили тратить деньги
Россияне с размахом встретили Новый год, увеличив в декабре потребительские траты на 22%. Но как только праздники кончились, прекратились и траты. Пока сократился спрос на одежду, развлечения и туризм, но с ослаблением рубля придется ограничивать себя и в еде.
21 января 2009 г., 11:29
Российская банковская система закончила 2008 год с прибылью, но эксперты считают, что эта прибыль -  "бумажная" Российская банковская система закончила 2008 год с прибылью, но эксперты считают, что эта прибыль - "бумажная"
Представитель Банка России обнародовал результаты деятельности российских банков за прошлый год. Несмотря на то, что чистая прибыль снизилась за год на 10%, цифра в 450 миллиардов рублей выглядит внушительно, особенно на фоне многомиллиардных убытков западных банков.
21 января 2009 г., 11:22
Дерипаска просит Медведева привязать долг его компании к ценам на алюминий Дерипаска просит Медведева привязать долг его компании к ценам на алюминий
Олег Дерипаска не намерен отдавать государству контроль над своими активами, заложенными в госбанках. Он написал Медведеву письмо с предложением обменять 6 млрд долларов долга на привилегированные акции "Русала", не обладающие правом голоса.
21 января 2009 г., 10:55
ВБ: развивающиеся рынки получат в 2009 году  на треть меньше  иностранных инвестиций
ВБ: развивающиеся рынки получат в 2009 году на треть меньше иностранных инвестиций
Согласно данным Всемирного Банка, объем прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны снизится в этом году на 31% или 180 миллиардов долларов. Главная причина в том, что мировая рецессия приведет к сокращению объемов финансирования заводов и шахт со стороны международных корпораций.
21 января 2009 г., 10:27
Все страны Евросоюза начали получать российский газ. У  Еврокомиссии   нет  фактов воровства  газа  Украиной Все страны Евросоюза начали получать российский газ. У Еврокомиссии нет фактов воровства газа Украиной
Первой газ получила Словакия, вслед за этим газ достиг Венгрии. Во второй половине дня газ стала получать Болгария. К вечеру газ поступил в Боснию и Хорватию, которые не являются членами Евросоюза. Крупнейшая австрийская компания OMV сообщила, что получает сейчас российский газ в "100% количестве".
21 января 2009 г., 10:23
FIAT получит 35% Chrysler бесплатно FIAT получит 35% Chrysler бесплатно
Один из трех представителей "детройтской тройки", автоконцерн Chrysler, близкий к банкротству, получил шанс на выживание. Крупнейший итальянский автопроизводитель FIAT за 35% акций поделится с ним технологиями производства более экономичных машин.
21 января 2009 г., 10:15
СМИ стали известны имена   первых потенциальных спонсоров Олимпиады-2014, а также сомневающихся СМИ стали известны имена первых потенциальных спонсоров Олимпиады-2014, а также сомневающихся
Накануне оргкомитет игр закончил прием заявок в двух из шести категорий спонсоров - телекоммуникационной и банковской. Потратиться на Олимпиаду оказались готовы МТС, "Вымпелком", "Ростелеком", "Комстар" и Бинбанк.
21 января 2009 г., 09:50
Денис Морозов не подошел на роль нового главы ТНК-ВР Денис Морозов не подошел на роль нового главы ТНК-ВР
Переговоры совладельцев ТНК-BP с Морозовым - главным кандидатом на должность руководителя компании - прерваны, стороны не смогли согласовать устраивающий бизнесмена контракт.
21 января 2009 г., 09:45
СМИ: Путин утвердил стратегию развития финрынка РФ  до 2020 года в день,  когда индексы упали до минимума СМИ: Путин утвердил стратегию развития финрынка РФ до 2020 года в день, когда индексы упали до минимума
Однако к 2020 году ситуация изменится. По планам ФСФР, реализация стратегии приведет к увеличению капитализации российских публичных компаний в 5,2 раза, объема биржевой торговли - в 7,7 раза, а в Москве будет создан международный финансовый центр.
21 января 2009 г., 09:10
Падение рубля  приостановили  начавшиеся налоговые выплаты Падение рубля приостановили начавшиеся налоговые выплаты
Российские банки, которые последние две недели активно скупали дорожающие доллар и евро, почувствовали дефицит рублевой ликвидности. Рубли участникам рынка потребовались для проведения налоговых выплат. Если бы ЦБ не помог с ликвидностью, курс доллара мог опуститься ниже 30 рублей.
21 января 2009 г., 08:50
Существенный спад произошел на фондовых площадках Нью-Йорка Существенный спад произошел на фондовых площадках Нью-Йорка
Эксперты в целом считают итоги торгов отражением общей неблагополучной ситуации, царящей в банковской системе США и в мире в целом. У маклеров складывается убеждение, что глобальный экономический спад слишком глубок, чтобы его можно было стремительно преодолеть.
21 января 2009 г., 02:31