NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Реальные денежные доходы населения РФ за год выросли на 11,9% Реальные денежные доходы населения РФ за год выросли на 11,9%
Росстат подсчитал доходы населения России. Реальная зарплата выросла за год почти на 12%. Самый высокий доход на душу населения в стране - в Москве, самый низкий - в Ингушетии. Быстрее всего зарплаты растут в Москве и Воронеже, падают - в Ненецком и Корякском автономных округах.
21 июня 2007 г., 16:43
Депутаты поддержали правку бюджета и готовы выделить деньги на жилье, дороги, лекарства и президентскую библиотеку Депутаты поддержали правку бюджета и готовы выделить деньги на жилье, дороги, лекарства и президентскую библиотеку
Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в четверг рекомендовал принять поправки, увеличивающие расходы по направлениям, указанным президентом Путиным в послании Федеральному Собранию. На это пойдут деньги, вырученные от продажи ЮКОСа.
21 июня 2007 г., 15:06
ЕС ввела в действие торговые санкции против Белоруссии ЕС ввела в действие торговые санкции против Белоруссии
Белоруссия не поняла, за что ЕС исключила ее из системы торговых преференций. С 21 июня вступают в силу санкции против Минска - за "нарушение прав трудящихся". Убытки от введения санкций могут достичь 400 миллионов евро.
21 июня 2007 г., 13:56
Иран готов вложить до 2 млрд долларов  в Грузию и Армению Иран готов вложить до 2 млрд долларов в Грузию и Армению
Инвестиции Тегерана носят политический характер, указывают наблюдатели. При реализации плана экспансии капитала Иран может стать самым влиятельным субъектом региона, опередив Россию и США.
21 июня 2007 г., 13:28
Нефтяники получают больше выгоды от возврата НДС, чем от экспорта сырья Нефтяники получают больше выгоды от возврата НДС, чем от экспорта сырья
Выгода от возмещения НДС для нефтяных компаний зачастую выше, чем доходы от экспорта нефти. Федеральная налоговая служба и Минфин разошлись в оценке этого факта. Алексей Кудрин считает проблему снижения сбора НДС в России "мифом".
21 июня 2007 г., 12:44
Пенсионная реформа: "по умолчанию" гражданам предлагается платить 3% от заработка Пенсионная реформа: "по умолчанию" гражданам предлагается платить 3% от заработка
По новому сценарию пенсионной реформы финансирование гражданами собственной пенсий будет происходить "по умолчанию" в виде ежемесячных отчислений трех процентов дохода. Фактически это поднимет подоходный налог до 16%.
21 июня 2007 г., 11:24
Минэкономразвития: к 2020 году Россию ждет прорыв в высоких технологиях и высокоскоростной интернет в каждом мобильнике Минэкономразвития: к 2020 году Россию ждет прорыв в высоких технологиях и высокоскоростной интернет в каждом мобильнике
МЭРТ создало концепцию развития России до 2020 года. По прогнозам ведомства, доля высокотехнологических отраслей в ВВП к этому сроку будет в два раза больше доли нефтегазового сектора, Россия станет инновационной державой, где будет все - от безопасных ядерных реакторов до наномедицины. Ничего не говорится о том, сохранится ли государственное вмешательство в экономику.
21 июня 2007 г., 10:21
Всемирный банк: росту экономики России мешают пенсионеры Всемирный банк: росту экономики России мешают пенсионеры
ВБ проанализировал негативный демографический сценарий будущего. Старение человечества оказывает непосильное давление как на экономики отдельных стран, так и на мировую экономику в целом. Россия попала в список не просто "стареющих", но даже "вымирающих" стран.
21 июня 2007 г., 09:48
Правительство приняло положение о создании и ликвидации игорных зон Правительство приняло положение о создании и ликвидации игорных зон
К 2009 году все игорные заведения переедут в специально отведенные для этого места. Президент Путин уже предупредил, что в России есть зависимость "сильнее алкогольной" - это страсть к азартным играм.
20 июня 2007 г., 15:30
Тайваньская компания BenQ меняет название на Qisda Тайваньская компания BenQ меняет название на Qisda
Компания, отделившаяся от тайваньской империи Acer, в очередной раз меняет название. По данным Digitimes, новое еще более странно, чем прежнее BenQ. Обновившаяся Qisda планирует стать прибыльной к 2008 году.
20 июня 2007 г., 14:47
Госдуме предложили выплатить каждому россиянину по 4 млн рублей за приватизацию Госдуме предложили выплатить каждому россиянину по 4 млн рублей за приватизацию
Авторы внесенного в Думу законопроекта предлагают таким образом погасить "долги" за ваучерную приватизацию. Депутаты предлагают пойти на это, несмотря на то, что такие выплаты могут вызвать рост инфляции.
20 июня 2007 г., 13:36
Эстония построит АЭС на дне Финского залива Эстония построит АЭС на дне Финского залива
Проект создания подводной АЭС на дне Финского залива предложен морской академией Эстонии правительству. Через девять лет она должна спасти страну от энергетического кризиса.
20 июня 2007 г., 13:32
Акции "Русснефти" взяты под арест московским арбитражом Акции "Русснефти" взяты под арест московским арбитражом
В дело об акциях ОАО "НК 'Русснефть'", взыскать которые в доход государства требует Федеральная налоговая служба, вступил Московский арбитражный суд. Он наложил на акции нефтяной компании обеспечительный арест.
20 июня 2007 г., 12:53
Правительство не может потратить деньги на развитие Дальнего Востока Правительство не может потратить деньги на развитие Дальнего Востока
Триллион рублей, выделенный на финансирование программы развития Дальнего Востока, расколол членов кабинета. Правительственная комиссия по Дальнему Востоку так и не смогла решить, как и кто будет тратить эти деньги. Герман Греф и Алексей Кудрин предлагают разные схемы.
20 июня 2007 г., 12:01
Дмитрий Фирташ выведет Rosukrenergo на биржу Дмитрий Фирташ выведет Rosukrenergo на биржу
Партнер "Газпрома" по Rosukrenergo Дмитрий Фирташ намерен пролить свет на свои отношения с российской монополией. Он переводит свой бизнес на новую компанию Group DF, чтобы разместить ее акции на бирже. Новый холдинг Фирташа оценивается в три миллиарда долларов.
20 июня 2007 г., 11:04