NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Германия стала второй по популярности среди мигрантов страной в мире Германия стала второй по популярности среди мигрантов страной в мире
В 2012 году в Германию переехало 400 тыс. человек - на 38% больше, чем годом ранее, отмечается в исследовании Организации экономического сотрудничества и развития. Большая часть из них - трудовые мигранты. Всего пять лет назад ФРГ находилась на восьмом месте.
21 мая 2014 г., 18:13
ЕС подал третий по счету иск в ВТО против России ЕС подал третий по счету иск в ВТО против России
По существующим правилам у сторон будет 60 дней на проведение консультаций, после чего, если вопрос не будет улажен, Брюссель имеет право потребовать формирования третейской группы экспертов. Это третий иск ЕС в отношении России в рамках ВТО, к которой РФ присоединилась в августе 2012 года.
21 мая 2014 г., 17:19
Баррозу написал Путину, что за поставки газа в Европу в нужных объемах должен отвечать "Газпром" Баррозу написал Путину, что за поставки газа в Европу в нужных объемах должен отвечать "Газпром"
ЕС ожидает от России "задействования системы раннего предупреждения" и, со своей стороны, готов предоставлять России данные по поступающему с Украины газу. Накануне ЕК порекомендовала членам ЕС подготовить свои энергосистемы к возможным перебоям с поставками газа до наступления зимы.
21 мая 2014 г., 16:18
У банкоматов "Райффайзенбанка" - технические сложности У банкоматов "Райффайзенбанка" - технические сложности
Четвертый день продолжаются проблемы с прохождением операций из-за перехода на новую версию процессинговой системы. "В некоторых случаях возможны двойные списания сумм по операциям, проведенным в период с 18 по 19 мая," - говорится в заявлении кредитной организации.
21 мая 2014 г., 14:46
Экс-глава китайского подразделения JPMorgan задержан гонконгскими властями Экс-глава китайского подразделения JPMorgan задержан гонконгскими властями
Банкир отпущен под залог, но ему запрещено покидать Гонконг. Предположительно, арест может быть связан с расследованием практики найма западными финансовыми компаниями детей чиновников в материковом Китае.
21 мая 2014 г., 14:03
"Газпром" подписал 30-летний газовый контракт с Китаем "Газпром" подписал 30-летний газовый контракт с Китаем
"Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC подписали в Шанхае контракт на поставку российского газа в Китай по восточному маршруту. Общая цена контракта - 400 млрд долларов на 30 лет. Собственно цена на газ пока не раскрыта: это "коммерческая тайна", говорит глава "Газпрома" Миллер.
21 мая 2014 г., 13:45
Bloomberg: российский хайтек готовится извлечь выгоду из санкций США
Bloomberg: российский хайтек готовится извлечь выгоду из санкций США
Санкции должны были наказать Россию за вмешательство на Украине. Вместо этого они могут принести пользу некоторым российским олигархам, пишет агентство. Пример - "телеком-миллиардер" Владимир Евтушенков, глава АФК "Система", запускающий в производство первый российский чип для банковских карт.
21 мая 2014 г., 12:43
Airbus опасается прекращения поставок титана из России Airbus опасается прекращения поставок титана из России
Европейский авиастроительный гигант Airbus обеспокоен: ужесточение санкций ЕС против России может обернуться для него дефицитом титана. Чтобы подстраховаться, представители специальной рабочей группы корпорации теперь по всему миру ищут альтернативу российским поставщикам.
21 мая 2014 г., 12:12
ВТБ и "Сбербанк" не стали наказывать ГАЗ за нарушение условий кредита, "подаренного" лично Путиным ВТБ и "Сбербанк" не стали наказывать ГАЗ за нарушение условий кредита, "подаренного" лично Путиным
Один из кредиторов не стал предъявлять требование о досрочном погашении, а другой согласен пересмотреть условия. Банки могли пойти навстречу компании Олега Дерипаски, так как изначально кредит был одобрен руководством страны, а кредитором выступал один из крупнейших госбанков, говорят эксперты.
21 мая 2014 г., 11:05
Российские власти готовы пойти на уступки Visa и MasterCard Российские власти готовы пойти на уступки Visa и MasterCard
Российские власти сменили риторику по отношению к международным платежным системам на фоне американских санкций. Нежелательность их ухода признали Минфин и даже глава российского правительства. Visa и MasterCard могут рассчитывать также на лоббистскую поддержку крупнейших банков и регулятивные послабления ЦБ.
21 мая 2014 г., 11:00
"Коммерсант": Gunvor выставили на продажу "Коммерсант": Gunvor выставили на продажу
Бывший крупнейший экспортер российской нефти швейцарский Gunvor готовится к продаже. В марте, успев до введения США персональных санкций, из капитала компании вышел один из ее основателей Геннадий Тимченко. Потенциальным покупателем всего актива, по неофициальной информации, является "Роснефть".
21 мая 2014 г., 09:38
"Газпром" не смог найти подход к Пекину, несмотря на политическую поддержку Владимира Путина "Газпром" не смог найти подход к Пекину, несмотря на политическую поддержку Владимира Путина
Надежды на быстрое подписание газового контракта в ходе визита Владимира Путина не оправдались. Камнем преткновения стала цена. Российской стороне китайские условия невыгодны, так как для освоения месторождения и прокладки газопровода требуются колоссальные инвестиции. А CNPC не пошла навстречу просьбе "Газпрома" об авансе.
21 мая 2014 г., 09:01
Лоукостер "Добролет" получил разрешение начать работу Лоукостер "Добролет" получил разрешение начать работу
Виталий Савельев, гендиректор "Аэрофлота", чьей дочерней компанией является "Добролет", сообщил, что новый перевозчик начнет полеты в июне. Цена на билеты на все направления будет примерно на 15% ниже эконом-класса "Аэрофлота" на данный момент. Билеты можно будет заказать только через интернет.
20 мая 2014 г., 18:01
Силуанов: Россия не сможет отказаться от Visa и MasterCard Силуанов: Россия не сможет отказаться от Visa и MasterCard
Министр финансов, правда, не уточнил, как будет решаться проблема гарантийных депозитов, равных двухдневному обороту, которые международные платежные системы должны будут разместить в Банке России, согласно принятым Госдумой поправкам в закон о национальной платежной системе.
20 мая 2014 г., 17:27
РОМИР: городское население России надеется на рост доходов РОМИР: городское население России надеется на рост доходов
Несмотря на поток негативных экономических новостей, две трети жителей российских городов ожидают, что доходы их семей в ближайшие полгода вырастут, и продолжают делать сбережения. Они думают, что проблемы не затронут лично их и их семьи, или надеются справиться с возникшими трудностями.
20 мая 2014 г., 16:31