Со значительного падения доллара относительно европейской валюты начались во вторник торги на биржах Европы
 
 
 
Со значительного падения доллара относительно европейской валюты начались во вторник торги на биржах Европы
Архив NEWSru.com

Со значительного падения доллара относительно европейской валюты начались во вторник торги на биржах Европы. С началом торгов значительно усилился спрос на евро, и вскоре после начала торгов евро подорожало до 1,0936 долл. против вчерашних 1,0864. Для валютного рынка это очень значительное колебание. За месяц евро усилился относительно доллара уже на 4%.

Основной причиной роста курса евро Bloomberg считает политику европейских банковских властей, которые поддерживают высокие учетные ставки. Это делает кредитование выгодным для банков и повышает спрос на валюту Еврозоны.

Директор по валютным операциям крупнейшей японской брокерской компании Nomura Нейл Джонс считает, что в ближайшее время курс доллара может откатиться к отметке 1,15 долл. за евро.

Учетная ставка Европейского центробанка - 2,5%. Например, в Банк Японии для борьбы с кризисом и стимулирования экономики еще в 2001 году снизил ставку почти до нуля - что со временем заставило банкиров переориентироваться на кредитование зарубежных фирм. На торгах во вторник евро достиг четырехлетнего максимума относительно иены.