В первом квартале 2004 года рынок ноутбуков в России вырос в три раза
 
 
 
В первом квартале 2004 года рынок ноутбуков в России вырос в три раза
Архив NEWSru.com

Продолжая устойчивый рост второго полугодия 2003 г. в I квартале 2004 г. рынок персональных компьютеров (ПК) в регионе EMEA, как и ожидалось, сохранял стабильность. По предварительным данным IDC, опубликованным 16 апреля, в этот период на рынках Европы, Среднего Востока и Африки (регион EMEA) отмечен более чем 20%-ный, по сравнению с уровнем I квартала 2003 г. Подъем продаж обеспечивался ростом деловой активности в корпоративном секторе, в то же время, агрессивная ценовая политика, поддерживаемая усилением евро, стимулировала спрос со стороны массового потребителя, а также предприятий малого и среднего бизнеса.

Стабильный 12%-ный годовой прирост продаж настольных ПК определялся начавшимся восстановлением в корпоративном секторе, установившимся спросом в секторе малого и среднего бизнеса, а также модернизацией ПК в потребительском секторе.

Устойчивый спрос на рынке малого и среднего бизнеса и в потребительском секторе, продолжающаяся эрозия цен и агрессивная конкуренция поставщиков, наряду с постепенным восстановлением в корпоративном секторе, также вносящим небольшой вклад, привели к тому, что продажи ноутбуков уже второй квартал подряд демонстрируют 40%-ный ежегодный прирост.

Высокие показатели - 20%-ный прирост, по сравнению с I кварталом 2003 г., рынка x86 серверов основаны на увеличении затрат в корпоративном секторе, агрессивной ценовой политикой и конкуренцией на рынке малого и среднего бизнеса.

Предварительные данные IDC показывают, что в России рынок персональных компьютеров уже традиционно, рос быстрее европейского. По сравнению с I кварталом 2003 г. он вырос на 28%, а его объем достиг почти миллиона ПК.

Однако наиболее впечатляющий рост - почти на 200%, т. е. в три раза - наблюдался в секторе портативных компьютеров. Доля ноутбуков в общем объеме поставок ПК в Россию выросла с 5% в I квартале 2003 г. до 12% в I квартале 2004 г. (отметим что в Европе, по мере насыщения рынка, динамика роста рынка портативных ПК замедлилась, и в настоящее время их доля равна 35% от всех поставок ПК произведенных в I-м квартале 2004 г. в странах Западной Европы).

"Хотя это только предварительные данные, которые будут уточняться по мере поступления подробной информации, уже сейчас ясно, что рынок ПК в России, вслед за рынками стран Западной Европы, вступил в фазу быстрого роста доли мобильных компьютеров, которая, по всей видимости, будет наблюдаться на протяжении всего текущего года. Сектор портативных ПК, учитывая его возрастающую роль, начинает выступать как один из наиболее заметных двигателей роста российского рынка персональных компьютеров, в целом", - считает Андрей Верховод, аналитик IDC по рынку ПК.

IDC - ведущая международная исследовательская и консалтинговая компания, работающая на информационных технологий и телекоммуникаций.