В 2006 году "Ока" будет снята с производства. Ее сменит новая малолитражка
 
 
 
В 2006 году "Ока" будет снята с производства. Ее сменит новая малолитражка
comavto.ru

Автомобиль "Ока" будет снят с производства в июне 2006 года, заявил в четверг в Набережных Челнах (Татарстан) генеральный директор ОАО "Северсталь-Авто" Вадим Швецов.

"В июле 2006 года вступят в силу новые экологические стандарты Евро-2. В связи с этим ОАО Завод микролитражных автомобилей (ЗМА) завершит производство автомобилей "Ока", - пояснил он.

По словам Швецова, в первом полугодии 2006 года завод планирует произвести 10 тысяч автомобилей "Ока". Однако если спрос на "народный автомобиль" будет выше, то объем производства может быть увеличен. Запчасти к "Оке" будут производиться в обычном режиме.

О преемнике "Оки" гендиректор "Северсталь-Авто" обещал сообщить на специальной презентации в феврале 2006 года.

В 2005 году, по информации ОАО ЗМА, завод выпустил более 31 тысячи автомобилей "Ока", в 2004 году объем производства составлял более 40 тысяч автомобилей.

ОАО "Северсталь-Авто" в настоящее время владеет 99,6% акций ОАО Завод микролитражных автомобилей. Сделка по приобретению акций ЗМА, расположенного на площадях ОАО "КамАЗ", была завершена в июне этого года. "Северсталь-Авто" также является основным инвестором предприятия, на котором запущено серийное производство внедорожников Ssang Yong Rexton.