Снижение норматива продажи валютной выручки, действующего в отношении экспортеров, министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф считает мерой логичной и безболезненной. Уменьшение норматива продажи с 75% до 50% будет логичным и безболезненным, находит он. Однако когда именно может быть принято такое решение, министр сказать не смог.

На сегодняшний день компании-экспортеры в обязательном порядке продают 75% валютной выручки Банку России. По мнению Грефа, обсуждающееся сейчас предложение о снижении этой нормы на 25% пройдет вполне безболезненно для российской экономики. Согласен с главой Минэкономразвития и Центробанк.

В то же время Герман Греф не смог назвать конкретного срока, когда подобное снижение норм может быть одобрено правительством. Министр лишь заметил, что работа в этом направлении ведется: Владимир Путин дал кабинету министров поручение подготовить предложения по дерегулированию валютной сферы. В рамках этой программы и будут рассматриваться нормы продажи валютной выручки.