ВСЕ ФОТО

"Газпром" продолжает настаивать на повышении цен на газ. Зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков со ссылкой на результаты исследования специалистов монополии объявил, что повышение цены на природный газ в два раза для промышленных предприятий России увеличит годовой уровень инфляции на 1,25%, а стоимость электроэнергии - на 12%.

При этом Ананенков отметил, что "Газпром" предлагает повысить цену не в два раза, а на 40-50%, что еще в меньшей степени повлияет на экономику страны. С другой стороны, как считают монополисты, это позволит сохранить газовую промышленность страны. В результате "Газпром" повысит ежегодную добычу газа и реконструирует свою газотранспортную систему, сообщает "Интерфакс".

Впрочем, зависит решение этого вопроса не от "Газпрома", а от правительства, а там вряд ли поверят столь оптимистичным расчетам. Однако Ананенков высказал предположение, что решение правительства об увеличении цены на газ будет положительным. "По-другому и быть не может. Иначе начнется рецессия, сокращение добычи, и наступит дефицит дешевого газа в стране. После этого цены будут резко отпущены, и цена газа повысит в десятки раз", - пугает менеджер.

Как заявляли представители "Газпрома", для повышения ежегодной добычи газа до 600 млрд. кубометров и поддержания ее на этом уровне, концерн должен вкладывать в производство каждый год по $500 млн.