Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Евгений Примаков выступил против огульного приписывания всем крупным предпринимателям России имени "олигарх" Глава ТПП высказался за изъятие сверхприбылей от использования природных ресурсов. "Нужно вернуть обществу то, что ему по праву принадлежит. А спрос за то, что предпринимателям оставят от сверхприбылей, должен быть жестким", - считает он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Евгений Примаков выступил против огульного приписывания всем крупным предпринимателям России имени "олигарх"
НТВ
 
 
 
Глава ТПП высказался за изъятие сверхприбылей от использования природных ресурсов. "Нужно вернуть обществу то, что ему по праву принадлежит. А спрос за то, что предпринимателям оставят от сверхприбылей, должен быть жестким", - считает он
НТВ
 
 
 
В то же время, сказал Примаков, "этот вопрос надо решать не насильственным путем, а уметь договариваться". "ТПП готова организовать такой диалог сырьевиков с правительством", - подчеркнул президент палаты
НТВ

Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Евгений Примаков выступил против огульного приписывания всем крупным предпринимателям России имени "олигарх".

"Это и обидно, и опасно", - сказал Примаков во вторник на заседании правления ТПП, передает "Интерфакс".

"Олигарх - это не просто крупный предприниматель, это тот бизнесмен, который набивает карман за счет махинаций, в том числе с налогами, который может поставить ножку сотоварищу, который грубо стремится лезть в политику, развращает чиновников и депутатов", - считает Примаков.

"Нельзя смешивать с последними честных крупных предпринимателей, без активности которых не справиться с социальными проблемами в обществе", - подчеркнул Примаков.

Глава ТПП высказался за изъятие сверхприбылей от использования природных ресурсов. "Нужно вернуть обществу то, что ему по праву принадлежит. А спрос за то, что предпринимателям оставят от сверхприбылей, должен быть жестким", - считает он.

В то же время, сказал Примаков, "этот вопрос надо решать не насильственным путем, а уметь договариваться". "ТПП готова организовать такой диалог сырьевиков с правительством", - подчеркнул президент палаты.

"Диалог бизнеса и власти налажен слабо, - считает Примаков. - Предприниматели зачастую отстранены от выработки законов, которые имеют к ним прямое отношение".

В то же время, по словам Примакова, предприниматели также несут ответственность за существующие у них проблемы. "К столь масштабному разгулу коррупции в стране привело именно стремление бизнеса вкладывать средства не в развитие гражданского общества, а в чиновничий аппарат", - заявил глава ТПП.

Он выразил надежду, что одним из приоритетных направлений деятельности новой Госдумы с первых дней работы станет подготовка антикоррупционного законодательства.