После реформы автомобили в Европе подорожали
 
 
 
После реформы автомобили в Европе подорожали
Архив NEWSru.com

Принятые Еврокомиссией новые правила продажи автомобилей понравились автопроизводителям. Цены на авто действительно стали выравниваться - это было основной целью реформы. Потребители ждали снижения цен, однако по прошествии времени оказалось, что цены выравниваются на более высоком, чем раньше, уровне.

Раньше производители устанавливали их в зависимости от уровня налоговой нагрузки и состояния платежеспособного спроса в каждой из стран-покупателей. Соответственно в более бедные государства Евросоюза - Грецию, Португалию и Испанию - машины "отпускались" по более низким ценам, что позволяло поддерживать оптимальное соотношение уровня продаж и прибыли. Кроме того, в страны с традиционно высоким уровнем налогов - Скандинавию, Данию, Ирландию - автомобили поставлялись по низким отпускным ценам, чтобы компенсировать потери для конечных покупателей.

Как пишут "Финансовые известия" результатом уравнительной деятельности Еврокомиссии стал рост цен на автомобили в странах, которые раньше имели ценовую "фору". Главными жертвами стали Дания, Испания и страны Скандинавии. Отпускные цены поднялись здесь от 6 до 12%.

Cреди немногих рынков, где цены снизились - Британия. Совершенно иначе развивались события в Британии, относительно дорогом рынке с невысоким уровнем налогообложения. В течение прошлого года цены на автомобили в стране снизились - но всего на 3,8%.

Правда, создание единого общеевропейского рынка никак не сказалось на изменении налоговых режимов. В результате конечные потребители в государствах с высокими налогами могут серьезно проиграть, если национальные правительства не будут гармонизировать свои налоговые системы. А пока этого не произошло, спрос плавно снижается, а автомобильные производители прочат отрасли кризис.