Imperial Energy отказалась продаваться "Газпромбанку"
 
 
 
Imperial Energy отказалась продаваться "Газпромбанку"
imperialenergy.com

Британская нефтяная компания Imperial Energy отказалась продавать 25% своих акций Газпромбанку. Imperial не устрои­ла предложенная банком сумма сделки. Впрочем, есть версия, что Газпром­банк сам решил отказаться от покупки, учитывая претензии к компании Росприроднадзора.

В начале ноября Imperial получила предложение о продаже части акций компании. Потенциальный покупатель предложил за акции цену меньше их текущей рыночной стоимости. Эксперты тогда оценивали справедливую стоимость 25% увеличенного капитала Imperial примерно в 500 млн долларов, пишет РБК daily.

Инвестором оказался Газпромбанк. Для Imperial вхождение "Газпрома" в число ее акционеров было бы весьма желательным: это позволило бы снизить политические риски для деятельности компании.

В 2007 году Росприроднадзор настаивал на отзыве у Imperial лицензий на месторождения. Претензии ведомства касались прежде всего декларируемых Imperial запасов нефти в 802,6 млн баррелей, что заметно превышает данные по запасам компании, имеющиеся в Госкомиссии по запасам.

Срок действия ряда имеющихся у Imperial лицензий на месторождения истекает уже 1 января, а еще нескольких лицензий — 1 апреля 2008 года.

Однако Imperial не стала продавать Газпромбанку свои ценные бумаги. Эксперты полагают, что предложение Газпромбанка отвергнуто из-за заниженной суммы сделки. От заключения сделки мог отказаться и сам Газпромбанк. Imperial заинтересован в получении административного ресурса в лице "Газпрома", однако Газпромбанк, приняв во внимание конфликт между Imperial и Росприроднадзором, решил воздержаться от покупки акций британской компании.

Активы Imperial Energy расположены в России и Казахстане. К концу года Imperial планирует добывать 10 тысяч баррелей нефти в сутки, к концу 2008 года — 25 тысяч, к концу 2009 года — 35 тысяч. Доказанные и вероятные запасы Imperial составляют 802,6 млн баррелей нефти.