NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск "Роснефти" к АФК "Система" Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск "Роснефти" к АФК "Система"
"Взыскать с АФК "Система" и АО "Система-Инвест" 136,3 миллиарда рублей. В остальной части… отказать", - огласила резолютивную часть решения судья Ирина Нурисламова.
23 августа 2017 г., 19:01
Арбитражный суд Башкирии в третий раз отказал АФК "Система" в отводе судьи Арбитражный суд Башкирии в третий раз отказал АФК "Система" в отводе судьи
Кроме того, суд снова отказался отложить рассмотрение иска по просьбе АФК "Система". Просьба была обоснована тем, что представленные "Роснефтью" на прошлом заседании более 2000 листов документов составляют большой объем и "за два рабочих дня" ответчики с ними ознакомиться и представить позицию не успели.
23 августа 2017 г., 16:34
Дефицит ванили на мировом рынке поставил под угрозу производство традиционного мороженого Дефицит ванили на мировом рынке поставил под угрозу производство традиционного мороженого
Неурожай на Мадагаскаре привел к значительному росту цен. Следующим шагом может стать сокращение производства ванильного мороженого во всем мире. Больше всего от дефицита страдают дорогие сорта мороженого (для дешевых сортов давно используют искусственные ароматизаторы).
23 августа 2017 г., 15:19
В России выросло число тех, кто работает "в тени", получает зарплату "в конверте" и не платит налоги В России выросло число тех, кто работает "в тени", получает зарплату "в конверте" и не платит налоги
Рост теневой занятости связывают с увеличением числа ищущих неофициальный дополнительный заработок. В разгар кризиса снижение экономической активности сопровождалось сокращением некриминального "теневого" рынка, но с 2016 года социологи отмечают его оживление.
23 августа 2017 г., 14:21
"Росатом" поможет "Роскосмосу" создать систему управления "Цифровое предприятие" "Росатом" поможет "Роскосмосу" создать систему управления "Цифровое предприятие"
Стороны договорились о сотрудничестве в разработке и внедрении современных методов управления предприятиями и создании российских решений в области информационных технологий, обеспечивающих комплексное управление процессами сквозного жизненного цикла, в том числе с учетом потребностей ракетно-космической отрасли.
23 августа 2017 г., 12:44
Около 5 тыс. российских пилотов могут лишиться права на работу Около 5 тыс. российских пилотов могут лишиться права на работу
Росавиация закрывает программу подготовки коммерческих пилотов в рамках среднего и дополнительного профессионального образования. Это может привести к лишению свидетельств пилота около 5 тыс. специалистов и новой волне кризиса в отрасли, развивающегося на фоне усиления оттока кадров за рубеж.
23 августа 2017 г., 11:49
Россияне держат в офшорах активы, по стоимости равные 3/4 национального дохода Россияне держат в офшорах активы, по стоимости равные 3/4 национального дохода
Примерно столько же стоят "официальные" финансовые активы всех граждан страны. При этом, по оценкам американского Национального бюро экономических исследований, границы между разными формами неучтенных или недоучтенных активов размыты из-за отсутствия прозрачности в международных финансах.
23 августа 2017 г., 10:42
Требование ЦБ иметь национальные рейтинги дало первые плоды Требование ЦБ иметь национальные рейтинги дало первые плоды
Оно содержится во вступившем в силу 14 июля положении ЦБ N590-П. Банки начинают доначислять резервы по кредитам компаниям, которые еще не обзавелись рейтингами по национальной шкале. За этим последует повышение ставок по кредитам, констатирует РБК.
23 августа 2017 г., 10:07
Норвежский суверенный инвестфонд заработал за полгода рекордную сумму Норвежский суверенный инвестфонд заработал за полгода рекордную сумму
Результаты полугодия оказались лучшими за всю историю существования фонда. Они достигнуты, несмотря на возрастающее давление на суверенные фонды по всему миру, связанное со сверхнизкой процентной ставкой и сохранением довольно низких цен на нефть.
22 августа 2017 г., 18:37
Объем просроченной задолженности по зарплатам не вызывает беспокойства у Минэкономразвития Объем просроченной задолженности по зарплатам не вызывает беспокойства у Минэкономразвития
Максимум в этом году был зафиксирован по итогам апреля, он достигал 3,8 млрд рублей. В среднем каждый сотрудник, которому задолжала компания, должен получить от нее 53,8 тыс. рублей, но в целом задолженность составляет менее 1% месячного фонда заработной платы.
22 августа 2017 г., 16:26
Минтруд поспорил с ЦБ о вреде роста зарплат для экономики Минтруд поспорил с ЦБ о вреде роста зарплат для экономики
Росту ВВП будет способствовать эффективная кредитно-денежная политика и повышение платежеспособного спроса, заявила замминистра труда Любовь Ельцова. Поэтому для повышения ВВП как раз крайне важно обеспечить рост реальной заработной платы, особенно учитывая ее значительное снижение в последнее время.
22 августа 2017 г., 15:07
Россия выделит Белоруссии кредит на 700 миллионов долларов на уплату старых долгов Россия выделит Белоруссии кредит на 700 миллионов долларов на уплату старых долгов
Соответствующее распоряжение появилось на официальном портале правовой информации. Учет задолженности по кредиту ведется в долларах США. Гасить кредит Минск должен будет двумя траншами - 15 апреля и 15 октября каждого года, начиная с 2018-го.
22 августа 2017 г., 13:53
Все больше россиян отказываются от развлечений и проводят досуг очень скромно Все больше россиян отказываются от развлечений и проводят досуг очень скромно
По оценкам "Ромира", в 2017 году доля тех, кто за полгода ни разу не "выбрался в свет", составила 51% против 45% тремя годами ранее. Экономящие граждане отказываются практически от всех видов развлечений. Посетителей теряют и рестораны, и кафе, и музеи, и выставки, и концерты, и театры.
22 августа 2017 г., 13:21
В России становится все больше банкротств В России становится все больше банкротств
Растет и интенсивность банкротств (количество за месяц), причем практически во всех отраслях. Причинами стали стагнация в экономике, слабый внутренний спрос и консервативная денежная политика ЦБ, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные очередного мониторинга ЦМАКП.
22 августа 2017 г., 11:38
Johnson & Johnson снова проиграла суд о детской присыпке: теперь она заплатит заболевшей раком женщине 417 млн долларов Johnson & Johnson снова проиграла суд о детской присыпке: теперь она заплатит заболевшей раком женщине 417 млн долларов
Истица утверждает, что компания не предупредила о риске использования талька должным образом. Свою болезнь она считает результатом "необоснованно опасной и некачественной природы" этого вещества. Иски против Johnson & Johnson по тому же поводу в США подали еще около 2,4 тыс. человек.
22 августа 2017 г., 11:00