52% опрошенных работодателей заявили о намерении в следующем году повысить зарплату сотрудников. 11% намерены сократить зарплаты, остальные не планируют изменений
 
 
 
52% опрошенных работодателей заявили о намерении в следующем году повысить зарплату сотрудников. 11% намерены сократить зарплаты, остальные не планируют изменений
Фото NEWSru.com

Более половины всех работодателей в России намерены увеличить фонд заработной платы в 2016 году, сообщает РБК со ссылкой на опрос, проведенный компанией HeadHunter в августе - сентябре.

Для своего исследования "Банк данных заработных плат" компания опросила свыше 330 российских и зарубежных работодателей различных секторов экономики, ведущих свою деятельность на территории РФ.

52% опрошенных работодателей заявили о намерении в следующем году повысить зарплату сотрудников. 11% намерены сократить зарплаты, остальные не планируют изменений.

Чаще всего о намерениях сократить фонд оплаты труда говорили представители самых мелких компаний (с численностью персонала до 50 человек) и самых крупных (3-10 тыс. человек). 25% и 20% этих компаний соответственно планируют уменьшать зарплаты. В то же время среди крупных предприятий большинство - 60% - планируют увеличивать зарплаты. Ни разу не упомянули о сокращении фонда зарплат представители фирм с численностью персонала в пределах 100-500 человек.

Одновременно 14% опрошенных руководителей сообщили о планах по сокращению штата своих компаний, а 36% собираются его наращивать.

Правда, планы у компаний, безусловно, не окончательные, уточняет Наталья Данина, руководитель направления исследований заработных плат, компенсаций и льгот HeadHunter. Многие компании в сложившейся сегодня экономической ситуации затрудняются планировать больше чем на три месяца. К тому же бюджет на следующий год только закладывается, поэтому давать точные прогнозы пока рано.

Другой эксперт, партнер рекрутинговой компании Cornerstone Виктория Филиппова, вообще считает, что, объявляя о пересмотре зарплат в большую сторону, компании зачастую преследуют цель снизить уровень психологической напряженности у работников в нынешних экономических условиях.

Кроме того, на повышение зарплаты в первую очередь могут рассчитывать высококвалифицированные сотрудники и начальники, говорят эксперты. "Рядовые сотрудники вряд ли ощутят выгоду от минимальной индексации или пересмотра соотношения фиксированной и переменной части", - пояснила Филиппова.

За предполагаемым повышением, по ее словам, скорее всего, будут скрываться различные оговорки ("то, что написано мелким шрифтом") - привязка к жестким показателям производительности, урезание соцпакета на фоне проведенной индексации, отмена образовательных программ для сотрудников.

Другое дело - специалисты, представляющие для компаний конкурентное преимущество. Компенсации таких кадров могут быть существенно выше среднерыночных, именно за них разворачивается борьба. Большая часть повышения заработных плат, таким образом, придется на высококвалифицированных специалистов и высокие должности.