NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
"Ведомости": правительство определилось с дивидендами госкомпаний "Ведомости": правительство определилось с дивидендами госкомпаний
Все заплатят по 50% прибыли, кроме "Роснефти", которая формально не госкомпания, утверждают источники издания из числа знакомых с ходом дискуссии чиновников. "Газпром" также может быть исключен из списка - его совет директоров рекомендовал уплату дивидендов на уровне прошлого года (24% по МСФО).
24 апреля 2017 г., 17:27
Минздрав хочет, чтобы на этикетках алкоголя  была указана предельная дневная   доза потребления Минздрав хочет, чтобы на этикетках алкоголя была указана предельная дневная доза потребления
Среди прочих мер, предлагаемых доработанной стратегией здорового образа жизни, называются постепенный рост акцизов на спирт, запрет его продажи лицам моложе 21 года и торговли им через интернет. В предыдущем варианте Минздрав предлагал размещать на этикетках бутылок с водкой информацию о ее пагубном влиянии.
24 апреля 2017 г., 16:28
Доллар опустился к минимумам июля 2015 года Доллар опустился к минимумам июля 2015 года
Рубль поднимается к доллару и умеренно снижается к евро на фоне сообщений о том, что Эмманюэль Макрон, бывший министр экономики и создатель движения "Вперед", лидирует в первом туре президентских выборов во Франции. Кроме того, рубль сохраняет привлекательность благодаря налоговому фактору и восстановлению нефтяных цен.
24 апреля 2017 г., 15:08
Роспотребнадзор за год выявил на четверть больше фальсифицированных товаров Роспотребнадзор за год выявил на четверть больше фальсифицированных товаров
Примечательно, что количество фальсификата в России растет на фоне снижения числа проверок: в 2016 году их стало меньше на 17% по отношению к 2015 году. А "количество выявляемых нарушений неуклонно растет", сказано в докладе Госсовета РФ "О национальной системе защиты прав потребителей".
24 апреля 2017 г., 13:51
РБК: средние ставки по валютным  депозитам в российских банках показали небольшой рост РБК: средние ставки по валютным депозитам в российских банках показали небольшой рост
Эксперты полагают, что фундаментальных причин для усиления роста ставок пока нет. Сейчас они демонстрируют слабую динамику из-за своей близости к историческим минимумам, отмечают аналитики. Но и снижения явно не будет.
24 апреля 2017 г., 12:29
В этом году россияне стали больше тратить за границей В этом году россияне стали больше тратить за границей
Данный факт связан с тем, что покупательная способность путешественников из России начала восстанавливаться еще в IV квартале 2016 года, а с начала этого года она растет на 33-46% в месяц, пишет газета "Ведомости".
24 апреля 2017 г., 11:03
Мировые рынки позитивно реагируют на результаты первого тура президентских выборов во Франции Мировые рынки позитивно реагируют на результаты первого тура президентских выборов во Франции
Кандидат в президенты от движения "Вперед" Эмманюэль Макрон лидирует по итогам первого тура, на втором месте - кандидат ультраправых Марин Ле Пен. Рынки опасались, что во второй тур выйдут Ле Пен и кандидат от ультралевых Жан-Люк Меланшон.
24 апреля 2017 г., 10:06
"Сбербанк" сообщил об устранении масштабного сбоя "Сбербанк" сообщил об устранении масштабного сбоя
Ранним утром в понедельник на банковских форумах и в блогах клиенты крупнейшего банка России из нескольких регионов страны жаловались на то, что не могут снять средства с карт в банкоматах или провести платежные операции с использованием Visa.
24 апреля 2017 г., 09:22
Малое предприятие из Москвы получило сибирских подрядов "Газпрома" на 8 млрд рублей Малое предприятие из Москвы получило сибирских подрядов "Газпрома" на 8 млрд рублей
"Интерфакс" исследовал историю успеха ООО "Интер менеджмент": компания, в которой работают до 5 человек, получила 34 подряда, связанных со строительством газопровода "Сила Сибири". В некоторых закупках фирма была единственным претендентом.
23 апреля 2017 г., 20:01
Минфин объяснил слова замминистра о новом налоге на банковские вклады Минфин объяснил слова замминистра о новом налоге на банковские вклады
Ведомство не предлагает облагать НДФЛ доходы от банковских депозитов. Ранее замминистра Илья Трунин предположил, что вопрос "все равно" будет обсуждаться, и сравнивал налогообложение зарплат в 20 тысяч рублей и миллионных вкладов.
22 апреля 2017 г., 17:19
Минфин хочет обложить налогом все доходы граждан по депозитам Минфин хочет обложить налогом все доходы граждан по депозитам
В финансовом ведомстве указали, что НДФЛ удерживается даже с зарплат ниже среднего, а люди, получающие миллионные доходы по процентам, "не платят ни рубля". "Я не могу найти рациональных объяснений", - возмущается замглавы ведомства Илья Трунин.
22 апреля 2017 г., 10:00
Лукашенко приказал министру торговли не слушать советы МВФ и продолжать контролировать цены Лукашенко приказал министру торговли не слушать советы МВФ и продолжать контролировать цены
Президент потребовал сохранить контроль за ценами в Белоруссии и предупредил, что никакой "либерализации" в экономике не будет. "Либерализация, - подчеркнул он, - хороша для того, кто сегодня не имеет проблем и у кого в кармане хорошие деньги".
21 апреля 2017 г., 17:29
Власти  США снова оштрафовали Deutsche Bank Власти США снова оштрафовали Deutsche Bank
Теперь крупнейший немецкин банк должен заплатить ФРС 156,6 млн долларов за "небезопасные практики на внешних валютных рынках". Убыток Deutsche Bank по итогам 2016 года составил 1,4 млрд евро. Причиной убытков, в частности, стали обвинения в незаконных махинациях с ипотечными бумагами в США.
21 апреля 2017 г., 17:02
Госдума приняла два новых закона о банках Госдума приняла два новых закона о банках
Первый посвящен новой схеме санации банков, в соответствии с ним предусматривается создание Фонда консолидации банковского сектора. Второй вводит разделение банков по перечню разрешенных операций в зависимости от их лицензии.
21 апреля 2017 г., 15:43
ЕГАИС для табачных изделий появится, но не скоро ЕГАИС для табачных изделий появится, но не скоро
Как заявил замглавы Минфина Илья Трунин, процесс может занять достаточно много времени. Сначала "надо принять изменения в законы, которые вводили бы такую обязанность", пояснил чиновник. ЕГАИС - один из вариантов создания системы "прослеживаемости табачной продукции на всех стадиях оборота".
21 апреля 2017 г., 14:01