NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Бизнес в России: шикарные перспективы для тех, кто готов давать взятки Бизнес в России: шикарные перспективы для тех, кто готов давать взятки
Французская Le Monde в обзорной статье, посвященной российскому бизнесу, отмечает его главные особенности. Москва - столица миллиардеров - открывает широкие перспективы. Правда, лишь для тех, кто готов смирится с мздоимством. На взятки у западных компаний уходит до трети бюджета российских представительств.
24 february 2005 г., 17:20
Треть потребительских товаров России продается в Москве Треть потребительских товаров России продается в Москве
Нигде в мире нет такой уникальной ситуации. Дисбаланс между столицей и регионами колоссален. Впрочем, эксперты не исключают, что отчасти в этом повинны принципы ведения бизнеса в этой сфере, где до сих пор скрывают данные о реальных оборотах и старательно уходят от налогов.
24 february 2005 г., 16:56
Касьянов возглавил собственную консалтинговую компанию "МК-Аналитика" Касьянов возглавил собственную консалтинговую компанию "МК-Аналитика"
Компания "будет заниматься консультированием государственных органов власти", говорится в ее первом пресс-релизе. Если консультации пойдут успешно, то в течение года Касьянов легко станет миллионером.
24 february 2005 г., 15:32
Цена нефти поднялась до четырехмесячного максимума Цена нефти поднялась до четырехмесячного максимума
Синоптики в Западной Европе и США обещают холода. Нефтяные трейдеры тут же решили сыграть на повышение. На Нью-Йоркской товарной бирже баррель подорожал до 51,6 доллара, на Международной нефтяной бирже в Лондоне - до 48,87 доллара.
24 february 2005 г., 14:03
Решение о снижении НДС будет принято в ближайшие недели Решение о снижении НДС будет принято в ближайшие недели
"Дискуссия внутри правительства должна завершиться в ближайшие недели", - прогнозирует начальник экспертного управления президента Аркадий Дворкович. Сам он считает, что снижение НДС до 13%, как предлагает премьер Фрадков, чревато "определенными потерями".
24 february 2005 г., 13:21
Фрадков велел Минэкономразвития не спешить со снижением пошлин в автопроме Фрадков велел Минэкономразвития не спешить со снижением пошлин в автопроме
Греф заявил, что "инвесторы и крупные автомобильные концерны ждут от правительства вектора в этой сфере". Однако премьер считает, что сперва надо выработать "согласованную позицию", в частности учесть мнение крупных автопроизводителей.
24 february 2005 г., 12:17
Доллар в России подешевел на 9 копеек Доллар в России подешевел на 9 копеек
Курс американской валюты на единой торговой сессии с расчетами "завтра" к 11:30 снизился до 27,745 рубля. Это на 8,62 копейки ниже показателя, зафиксированного на торгах во вторник.
24 february 2005 г., 11:47
Золотовалютные резервы России за неделю выросли на 3,8 млрд долларов Золотовалютные резервы России за неделю выросли на 3,8 млрд долларов
Солидный рост резервов компенсировал их двухнедельное падение. Объем золотовалютных резервов России по состоянию на 18 февраля 2005 года составляет 129,2 млрд долларов, сообщил Центробанк.
24 february 2005 г., 11:28
Объединять российских авиаторов в единую авиастроительную компанию будут менеджеры "Иркута" Объединять российских авиаторов в единую авиастроительную компанию будут менеджеры "Иркута"
На этапе реформирования отрасли управлять реформой будет команда "Иркута" - самого "частного" российского авиапредприятия. Ближайшие годы будут сложными: процесс объединения предусматривает массовые сокращения и волевой отказ от "неперспективных" проектов.
24 february 2005 г., 10:36
Премьер настаивает на радикальном снижении НДС Премьер настаивает на радикальном снижении НДС
Конфликт Фрадкова с министрами экономического блока продолжает развиваться. Премьер желает снизить НДС до 13%, а Герман Греф и Алексей Кудрин выступают против и готовы взывать к президенту.
24 february 2005 г., 09:39
Суд в Хьюстоне обязал одного из адвокатов Deutsche Bank  вернуть вынесенные документы Суд в Хьюстоне обязал одного из адвокатов Deutsche Bank вернуть вынесенные документы
Судья Летиция Кларк, рассматривающая дело НК ЮКОС в суде по банкротствам южного округа штата Техас, обязала одного из адвокатов Deutsche Bank представить в суд свидетельства, которые он ранее непреднамеренно вынес из зала судебных заседаний.
23 february 2005 г., 11:43
Россия запретила ввоз рыбы и разрешила поставки мяса птицы из Финляндии Россия запретила ввоз рыбы и разрешила поставки мяса птицы из Финляндии
Запрет введен на продукцию из акватории Аландских островов в связи с возникновением и распространением вирусной геморрагической септицемии рыб. Разрешено ввозить только рыбу, прошедшую термическую обработку.
22 february 2005 г., 16:57
Правительство РФ планирует рассмотреть инвестпрограмму и финплан "Газпрома" 3 марта Правительство РФ планирует рассмотреть инвестпрограмму и финплан "Газпрома" 3 марта
Минпромэнерго внесло проект инвестпрограммы в правительство, однако у кабинета министров есть замечания на документ. Критика от Минэкономразвития занимает 6 страниц.
22 february 2005 г., 15:44
Россия в январе сократила выпуск автомобилей на 20% Россия в январе сократила выпуск автомобилей на 20%
Из-за длительных праздников в январе и простоя конвейера Горьковского автозавода, выпуск автомобилей в России резко сократился. Собрано менее 77 тысяч автомобилей.
22 february 2005 г., 14:46
Минфин пока  не планирует пересматривать прогноз инфляции на 2005 год Минфин пока не планирует пересматривать прогноз инфляции на 2005 год
Несмотря на резкий рост цен в начале года, министр Алексей Кудрин полон решимости обуздать цены. "Летом у нас были годы, когда инфляции вообще не было, была дефляция. Так что совсем рано менять планы", - считает он.
22 february 2005 г., 13:32