Премьер-министр Владимир Путин уличил олигархов, "задаром" получивших огромную собственность
 
 
 
Премьер-министр Владимир Путин уличил олигархов, "задаром" получивших огромную собственность
Правительство РФ

Владимир Путин добрался до энергетической отрасли. Совершив ритуальный пуск первого из 10 гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, премьер провел на станции совещание, посвященное инвестициям в электроэнергетику.

Путин обрушился на энергокомпании, которые не выполняют инвестиционные программы и могут оказаться не готовы к восстановлению спроса.

Как напоминают "Ведомости", в ходе реформы частные инвесторы выкупали у РАО "ЕЭС России" госпакеты акций ОГК и ТГК, а потом и акции допэмиссий, которые энергокомпании проводили для финансирования утвержденных инвестпрограмм. Допэмиссии принесли порядка 450 млрд рублей.

По сути, это "государственные деньги, направленные в ходе реформирования РАО "ЕЭС России" на развитие электроэнергетики", заявил вчера премьер. Но из всей суммы проинвестировано только около 270 млрд рублей, еще почти 100 млрд до сих пор лежит на счетах, а 66 млрд "ушло на текущую деятельность, покупку непрофильных активов и просто "проедалось" или, прямо скажем, было направлено на спекулятивные цели", подвел итоги Путин.

В результате из 100 энергоблоков, которые должны сейчас возводиться, реально строится 38, еще на 14 идут подготовительные работы, а на 45 "конь не валялся", возмутился он.

Путин упрекнул Прохорова: "Окешился и неплохо себя чувствует в экономическом плане"

Публичной порке подвергся главным образом глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров, поскольку он, как заметил премьер, "неплохо себя чувствует в экономическом плане". То, что Прохоров удачно "окешился", Путину известно из первых рук, ведь владелец "Онэксима" в поисках применения своим средствам "ходит по разным кабинетам, недавно ко мне заходил", поделился премьер с присутствующими.

Совладельцу ОГК-3 Владимиру Потанину почему-то досталось сразу за всех владельцев этой энергокомпании, хотя она на 60,7% контролируется "Норникелем", где по 25% принадлежит UC Rusal Олега Дерипаски и "Интерросу" Потанина.

"Потанин приобрел эту компанию за 81,7 млрд рублей. А по допэмиссии получил 81,7 млрд рублей - задаром, по сути дела, взял огромную собственность, - возмущался премьер. - Ну ладно, взял задаром. Но есть же обязательства по выполнению инвестпрограммы - ничего не делается".

Путин скорее всего ошибся, подсчитало издание: по отчетам "Норникеля", его общие затраты на покупку акций ОГК-3 превысили 4,6 млрд долларов или 120 млрд рублей по среднему курсу 2007 года.

Ни Прохоров, ни Потанин ответить на упреки не могли - на совещании их не было - оба на Олимпиаде в Ванкувере.

Накануне совещания два близких к Минэнерго источника рассказывали "Ведомостям", что по результатам специальной проверки министерства отстающим оказался и "Газпром энергохолдинг" ( ОГК-2), но Путин, напротив, назвал "Газпром" в числе тех, кто справляется с инвестиционными обязательствами. Его похвалы удостоилась и германская E.On: ее ОГК-4 привлекла в ходе допэмиссии только 48 млрд рублей, а инвестпрограмма этой компании превышает 95 млрд рублей, "и работа идет". В общем, резюмировал премьер-министр, инвестиционные обязательства выполняют либо иностранцы, либо госкомпании и "Лукойл".

"Пряник" от Путина: открыт рынок мощности электроэнергетики

"Коммерсант" обратился за комментариями к экспертам. Оказывается, провинившиеся бизнесмены не так плохи, как считает премьер. Например, то, что на 43 будущих энергообъектах еще не ведутся работы, не является признаком срыва или даже задержки.

Дело в том, что список 107 новых энергообъектов совет директоров РАО "ЕЭС России" утвердил 30 ноября 2007 года со сроком строительства до 2012 года, но затем сроки были сдвинуты на 2015 год. А с момента выхода на площадку до ввода станции проходит два-три года. Так что времени у энергокомпаний еще достаточно, цитирует издание сайт "Заголовки.ru"

По мнению экспертов "Времени новостей", государство вовремя спохватилось: Счетная палата озаботилась вопросом нецелевого расходования средств энергокомпаниями еще год назад. И теперь часть сделок уже аннулирована, деньги возвращаются.

Как пояснил аналитик "Ренессанс Капитал" Владимир Скляр, в случае если в ближайшее время не будут возобновлены стройки, отложенные инвесторами на 3-5 лет, в обозримой перспективе может возникнуть серьезный дефицит электроэнергии.

Хотя гнев Путина в определенной степени справедлив, премьер прекрасно отдает себе отчет, что в сфере энергетики не все напрямую зависит от этих людей, объясняет вице-президент РСПП Игорь Юргенс, целый ряд условий должно было выполнить государство - и не сделало. Только 25 февраля премьер подписал постановление о долгосрочном рынке мощности.

Мощность - это одна из составляющих конечного счета за электроэнергию, которая покрывает постоянные затраты генкомпаний. Сейчас действует только краткосрочный рынок мощности, на котором цена за мощность не может быть выше тарифа, установленного ФСТ.

Правда, Путин тут же предупредил, что пользоваться "преимуществами" нового рынка смогут только те компании, которые "держат свое слово", и вопрос допуска к этому рынку будет жестко увязан с выполнением инвестпрограмм.