Экс-президент Украины Виктор Янукович объявлен в розыск. Новая власть не может найти ни его, ни приближенных олигархов "Рада должна взять на себя ответственность и немедленно... награбленное в считанные дни вернуть в казну"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-президент Украины Виктор Янукович объявлен в розыск. Новая власть не может найти ни его, ни приближенных олигархов
Reuters
 
 
 
"Рада должна взять на себя ответственность и немедленно... награбленное в считанные дни вернуть в казну"
Global Look Press
 
 
 
Во вчерашнем сообщении и.о. министра финансов Юрия Колобова говорится, что Украине нужна помощь в 2014-2015 годах в размере около 35 млрд долларов
Global Look Press

Экс-президент Украины Виктор Янукович, чей след затерялся где-то в Крыму (официальное решение об объявлении президента в розыск должен вскоре принять Печерский райсуд Киева), продолжает молчать и вполне успешно скрываться от сограждан, политиков и обновленного состава силовых структур. Пока что новой власти не удается найти ни его, ни приближенных олигархов - сына Александра и владельца ГК ВЕТЭК Сергея Курченко.

Где Александр Янукович находится сейчас, неизвестно. "Ни малейшего понятия в Киеве никто не имеет, где находится сын Януковича, - сказал РБК daily депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко. - Сейчас многие депутаты с семьями выезжают: кто в Луганскую область, кто в Крым".

Местонахождение 28-летнего владельца группы компаний "Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК) Сергея Курченко, также неизвестно. Бизнесмен, знающий его, сказал изданию, что "недели две-три назад тот еще был на месте", но теперь он знает о нем только по новостям из интернета.

Новости из Украины сводились к сообщениям о бегстве Курченко сначала в Беларусь, а затем в Россию, а также о том, что из главного офиса ВЕТЭК спешно вывезли документы и жесткие диски. Офис ВЕТЭК находится на 5 этаже столичного развлекательно-торгового комплекса "Арена Сити". Мусорные баки, доверху заполненные уничтоженными документами, обнаружила в центре Киева журналистка Севгиль Мусаева. Фотографию находки она выложила в социальные сети.

- Западная пресса о "тайных капиталах" украинской власти: "Австрия, тыловая база "семьи" Януковича"

По данным журнала "Корреспондент", состояние Курченко оценивается в 2,4 млрд долларов. По оценке самого Курченко, высказанной им Forbes в июле прошлого года, максимальная стоимость его активов - 400 млн долларов.

ВЕТЭК специализируется на торговле нефтепродуктами, сжиженным и природным газом. По данным группы, она эксплуатирует около 150 АЗС в Украине, реализует сжиженный газ через 30 собственных и 50 партнерских АГЗС в Украине, 170 собственных АГЗС (под брендом Sparschwein) в Германии.

ВЕТЭК владеет Одесским НПЗ (актив находится в залоге у ВТБ), Херсонским нефтеперевалочным комплексом, медиагруппой UMH.

"Передел собственности близких к Януковичу олигархов будет, но в законном русле, - считает президент Киевской школы экономики Павел Шеремета. - Только что назначен новый генпрокурор - главная должность, которая стабилизирует управленческую иерархию".

Накануне секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Каплин заявил, что главная угроза для Украины - дефолт, следовательно, "Рада должна взять на себя ответственность и немедленно... награбленное в считанные дни вернуть в казну". Во вчерашнем сообщении и.о. министра финансов Юрия Колобова говорится, что Украине нужна помощь в 2014-2015 годах в размере около 35 млрд долларов.

К близким Виктору Януковичу бизнесменам помимо его сына Александра и владельца ГК ВЕТЭК Сергея Курченко обычно причисляют совладельца "Азовмаша" Юрия Иванющенко, владельца группы "Метал Юнион" и Пивденкомбанка Руслана Цыплакова, совладельца "Донбассэнерго" Игоря Гуменюка и медиамагната Бориса Кауфмана.

По данным журнала "Forbes Украина", в империю Александра Януковича входят строительные ("Столичный стиль", "Марин Сервис", "Мако холдинг", "Конструктив" и др.) и энергетические ("Эдельвейс", "МАКО Энерджи", "Мако трейдинг", "Мако Инвест") компании, банки (Всеукраинский банк развития, Украинский бизнес банк) и угольный гигант ДРФЦ. По данным издания Insider, Янукович также бенефициар Коминвестбанка. Forbes оценивает состояние 40-летнего Александра Януковича в 187 млн долларов, а общую стоимость его активов - в 510 млн долларов.