Закупочные цены на гречку могут упасть вдвое
 
 
 
Закупочные цены на гречку могут упасть вдвое
RTV International

Гречневая крупа стала в 2010 году бесспорным лидером роста среди продуктов питания, подорожав в рознице в три раза. Однако в текущем году есть надежда, что цены если не придут в норму, то хотя бы немного скорректируются вниз. Закупочные цены на гречиху в этом году могут упасть в 1,5-2 раза, считает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут, сообщает "Финмаркет".

"Закупочные цены упадут в 1,5-2 раза, что же касается потребительских цен, то я ожидаю их снижение, но насколько - это вопрос ритейлу", - заявил Корбут на пресс-конференции в понедельник в Москве.

По его словам, в настоящее время цены на гречневую крупу не растут, они стабилизировались, "Я не верю, что цены вернутся к прежним ценникам, но думаю, что после нового урожая цены существенно снизятся", - заявил он.

При этом Корбут пояснил, что 60% потребительской стоимости гречневой крупы приходится на оптово-розничное звено, и поэтому, считает он, за резкий рост цен на эту крупу в прошлом году нельзя спрашивать с сельхозпроизводителей. "Рост цен был исключительно ажиотажным, дефицита крупы не было", - подчеркнул он.

Как сообщалось, по данным ООО "ПроЗерно", в декабре 2009 года тонна гречки на оптовом рынке стоила 13 тысяч рублей, однако в декабре 2010 года стоимость этой крупы уже перешагнула отметку в 70 тысяч рублей за тонну, а в марте 2011 года пробила уровень в 80 тысяч рублей. Позже цены несколько скорректировались вниз.

Причинами небывалого подорожания гречневой крупы в прошлом году назывались как объективные факторы - засуха, неурожай и аномальная жара, так и вполне субъективные - спекулятивные действия отдельных участников рынка. В борьбу против дорогой гречки властями были брошены не только специалисты профильных ведомств, но и представители МВД и Генпрокуратуры.

Доля гречневой крупы составляет 20% в объеме потребления круп в России. Это второй показатель после риса (40%).

Говоря о рисе, цены на который в прошлом году снизились на 2,5%, Корбут заявил, что в этом году не произойдет резкого колебания в его производстве. "Возможно, риса-сырца в этом году будет поменьше прошлогоднего, но в любом случае 950 тыс. тонн - 1 млн тонн мы соберем", - заявил он, добавив, что цена на эту крупу будет достаточно стабильной. В 2010 году Россия собрала рекордный урожай риса - более 1 млн тонн.