ГТС Украины могут модернизировать без участия Европы Трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС с участием России, Украины и Европы, скорее всего, не будет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ГТС Украины могут модернизировать без участия Европы
Euronews
 
 
 
Трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС с участием России, Украины и Европы, скорее всего, не будет
Вести
 
 
 
Идея газотранспортного консорциума появилась еще в 2002 году
Euronews

Газотранспортную систему Украины могут модернизировать без участия Европы. По данным РБК daily, управлять украинскими трубами будет совместное предприятие "Газпрома" и "Нафтогаза Украины".

Трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС с участием России, Украины и Европы, скорее всего, не будет. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" обсуждают возможность модернизации и управления украинскими трубами в рамках совместного предприятия, которое планируется создать, сообщил изданию источник, близкий к переговорам.

Пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов в интервью телеканалу Russia Today также рассказал о планах компании по слиянию с "Нафтогазом".

"Предложение о слиянии прозвучало в конце апреля. Сейчас ещё не закончился май, поэтому говорить о том, что могут быть приняты какие-то решения в столь короткие сроки, совершенно очевидно, невозможно. Мы контактируем с нашими украинскими коллегами на этот счёт, сверяем часы. Говорить о том, что мы получили отказ, конечно же, нельзя". - заявил Куприянов.

"Может быть, на первом этапе предстоящего объединения двух компаний, если оно произойдёт, можно было бы пройти через промежуточный этап, которым могло бы быть совместное предприятие. Речь идёт о том, какой состав активов будет в этой компании". - пояснил он.

То, что идея международного консорциума может остаться в прошлом, подтвердил и глава РГО Валерий Язев на конференции в Берлине "Энергетический диалог: Россия - Европейский союз. Газовый аспект". Переговоры по созданию российско-украинского СП в начальной стадии, сказал он, и в зависимости от того, какая конфигурация для него будет выбрана, станет понятно, нужно или не нужно возвращаться к теме международного консорциума.

Возможно, российский холдинг выделит для СП какой-то актив, например по добыче, стоимостью 15-17 млрд долларов, предполагает Язев. Вероятность соединения украинских труб и российских месторождений не исключил и депутат Верховной рады Украины Арсений Яценюк. Если Россия войдет в СП с газовыми месторождениями, Украина сможет предложить трубу для транзита, сказал он в эфире телекомпании "Украина".

Отказ от консорциума более чем вероятен, считает бывший сотрудник "Нафтогаза", независимый эксперт Валентин Землянский, но не исключено, что в создаваемом СП какую-то долю получит и крупная зарубежная энергокомпания, по примеру предприятия, созданного для реализации Nord Stream.

Идея газотранспортного консорциума появилась еще в 2002 году. В 2003 году было создано ООО "Международный консорциум по управлению газотранспортной системой Украины", в котором "Газпрому" и "Нафтогазу" принадлежало по 50%. Однако проект так и не был реализован из-за разногласий сторон.