NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Париж требует от швейцарского банка раскрыть имена клиентов-французов Париж требует от швейцарского банка раскрыть имена клиентов-французов
Французские налоговики подозревают, что сограждане могли воспользоваться услугами банка UBS для уклонения от уплаты налогов. В общей сложности на счетах в UBS может храниться около 11 млрд евро. У экспертов при этом нет особой уверенности в том, что швейцарский банк удовлетворит запрос.
26 сентября 2016 г., 17:01
В Бразилии задержан еще один бывший министр финансов В Бразилии задержан еще один бывший министр финансов
Еще один экс-глава Минфина времен президентства отстраненной от должности Дилмы Русефф был задержан на прошлой неделе. Всего в расследовании дела о коррупции в государственной нефтегазовой компании Petrobras фигурируют более 60 человек - парламентариев, партийных функционеров и чиновников.
26 сентября 2016 г., 16:46
Эксперты: новая пенсионная реформа может свестись к повышению налогов Эксперты: новая пенсионная реформа может свестись к повышению налогов
Что получат будущие пенсионеры неясно, зато ясно, что получит бюджет, считает экс-зампред ЦБ Сергей Алексашенко. Для формирования накоплений по предложенной схеме нужен доход в 60 тыс. в месяц, то есть вдвое выше, чем средний по стране, подсчитали в Ассоциации негосударственных пенсионных фондов.
26 сентября 2016 г., 15:19
Reuters: в Кремле обостряется борьба двух противоположных экономических концепций Reuters: в Кремле обостряется борьба двух противоположных экономических концепций
По мере приближения президентских выборов 2018 года президент Путин может поддержать некоторые предложения эмиссионного лобби. Однако Центробанк, возглавляемый Эльвирой Набиуллиной, готов к усилению призывов включить печатный станок, отмечается в эксклюзивном репортаже агентства.
26 сентября 2016 г., 14:30
Количество микрофинансовых организаций в России может сократиться на треть Количество микрофинансовых организаций в России может сократиться на треть
Право исключить МФО из реестра регулятору дает нарушение требования об обязательном членстве в профессиональной саморегулируемой организации. При этом восстановиться в госреестре можно будет не ранее чем через год с момента исключения.
26 сентября 2016 г., 13:41
Несколько мировых банков подозреваются в масштабных финансовых махинациях в Германии Несколько мировых банков подозреваются в масштабных финансовых махинациях в Германии
Расследование началось после того, как в распоряжение властей федеральной земли попал диск с названиями данными о вероятной причастности порядка 100 немецких и иностранных компаний и банков к операциям, позволяющим уклоняться от налогов.
26 сентября 2016 г., 12:40
"Левада-Центр": 80% россиян заявили, что в стране экономический кризис, около 60% уверены, что это на годы "Левада-Центр": 80% россиян заявили, что в стране экономический кризис, около 60% уверены, что это на годы
При этом 25% уверены, что кризис будет продолжительным. Одновременно большинство населения думает, что лично их кризис не коснется, так как они полностью доверяют властям, верят, что те такого не допустят.
26 сентября 2016 г., 11:09
ЦБ отозвал лицензию у "Военно-промышленного банка", жаловавшегося в суд на действия регулятора ЦБ отозвал лицензию у "Военно-промышленного банка", жаловавшегося в суд на действия регулятора
Это третий банк из первой сотни, лишившийся лицензии в течение недели. 16 сентября ЦБ ввел в ВПБ временную администрацию, а за неделю до этого отключил банк от системы электронных платежей, однако кредитная организация обратилась в Арбитражный суд Москвы.
26 сентября 2016 г., 10:37
Руководители Минфина и ЦБ обрисовали контуры новой накопительной пенсионной системы, нынешнюю назвали "не очень удачной" Руководители Минфина и ЦБ обрисовали контуры новой накопительной пенсионной системы, нынешнюю назвали "не очень удачной"
Мало дать возможность "гражданам платить в эту систему самостоятельно, надо дать гражданам ощущение собственности", объявили чиновники на Московском финансовом форуме. Например, гражданин за пять лет до выхода на пенсию сможет изъять 20% накоплений, в случае болезни - всю сумму.
23 сентября 2016 г., 18:44
Замминистра финансов: от банков, получающих госсредства, потребуют иметь рейтинги двух агентств Замминистра финансов: от банков, получающих госсредства, потребуют иметь рейтинги двух агентств
Первоначально планировалось требовать при размещении госсредств в банках только наличие у банка рейтинга отечественного агентства АКРА. Но Минфин "услышал критику" насчет того, что большое количество компаний будет поставлено в зависимость от решений одного агентства.
23 сентября 2016 г., 17:20
Глава ФНС обещает россиянам возможность платить налоги через сотовый телефон Глава ФНС обещает россиянам возможность платить налоги через сотовый телефон
В планах ведомства - сделать так, чтобы россияне могли заполнить декларацию и оплатить налоги в своем личном кабинете на сайте ФНС - "все это в режиме онлайн, в том числе через телефон".
23 сентября 2016 г., 17:01
Украина разместила  еврооблигации на 1 млрд долларов под гарантии США по самой низкой в своей истории ставке Украина разместила еврооблигации на 1 млрд долларов под гарантии США по самой низкой в своей истории ставке
Средства будут направлены на соцрасходы, а низкая процентная ставка означает снижение нагрузки на госбюджет. Недавнее решение МВФ открыло для Украины возможность получить - помимо кредитных гарантий от правительства США - макрофинансовую помощь от ЕС и кредит от Всемирного банка.
23 сентября 2016 г., 15:19
Кудрин: "А если цена на нефть будет не 40 долларов, а 30 или 20?" Кудрин: "А если цена на нефть будет не 40 долларов, а 30 или 20?"
Это практически неизбежно "в связи с мировыми процессами в этой сфере и предложением, который возникает, и с учетом кризиса в Китае, других вызовов". По мнению главы Центра стратегических разработок, в ближайшие 20 лет будет создана новая модель экономики и каждая страна должна к этому готовиться.
23 сентября 2016 г., 14:18
Силуанов: проект бюджета внесут в Госдуму к концу октября Силуанов: проект бюджета внесут в Госдуму к концу октября
Бюджет основан на консервативном прогнозе. Министр финансов подчеркнул, что темпы роста мировой экономики снижаются и если РФ будет строить свои планы, исходя из благоприятных прогнозов, в итоге может столкнуться с тем, что планы окажутся завышенными и средств в бюджете не будет.
23 сентября 2016 г., 12:20
Набиуллина считает ключевыми для российской экономики внутренние, а не внешние риски Набиуллина считает ключевыми для российской экономики внутренние, а не внешние риски
Структурные ограничения и состояние инвестиционного климата оказывают большее влияние на ограниченность инвестиций в Россию, нежели высокая ключевая ставка и монетарная политика ЦБ РФ, полагает председатель ЦБ.
23 сентября 2016 г., 11:16