Казахстан приостановил работы на Кашагане
 
 
 
Казахстан приостановил работы на Кашагане
Agip KCO

Казахстан приостановил работы на крупнейшем нефтяном месторождении Кашаган, которое разрабатывает международный консорциум в составе итальянской Eni, а также Shell, Exxon Mobil, Tolal и ConocoPhillips.

Ранее было заявлено, что проверка обнаружила нарушения норм природоохранного законодательства страны оператором - итальянской компанией Eni. В министерстве охраны окружающей среды Казахстана сочли, что действия международного консорциума могут привести к катастрофическим последствиям для окружающей среды, флоры и фауны. Пока работы приостановлены на три месяца.

Это не первая отсрочка начала полномасштабной нефтедобычи на месторождении Кашаган. Согласно соглашению о разделе продукции (СРП), международный консорциум Agip KCO, ведущий здесь работы, должен был приступить к промышленной разработке месторождения в 2005 году. К этому сроку условия ранее заключенного контракта выполнены не были, и стороны приступили к переговорам об отсрочке.

В феврале 2004 года консорциум договорился с правительством Казахстана о переносе срока начала промышленной разработки Кашагана с 2005 года на 2007-2008 годы. За отсрочку Agip обязался выплатить Казахстану 150 млн долларов компенсации.

Для разработки Северо-Каспийского проекта в 1997 году был создан консорциум OKIOC. Кроме Кашагана в контрактную территорию буровых работ консорциума входят еще три нефтеносные структуры: Каламкас, Актоты, Кайран. Эти четыре структуры состоят из 11 морских блоков, занимающих территорию примерно в 5600 кв. км.

Извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются как минимум в 7-9 млрд баррелей, а общие геологические запасы нефти этой нефтеносной структуры - в 38 млрд баррелей.

За счет этого месторождения и других каспийских блоков Казахстан планирует к 2010 году увеличить добычу нефти до 100 млн. тонн в год, а к 2015 году - до 150 млн тонн и войти в десятку крупнейших нефтедобывающих стран. Внутренняя потребность Казахстана в нефти составляет 25 млн. тонн.