NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Центробанк РФ счел валюту Bitcoin подозрительной: с ее помощью может финансироваться терроризм Центробанк РФ счел валюту Bitcoin подозрительной: с ее помощью может финансироваться терроризм
"Граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма", - опасаются в Банке России. ЦБ РФ предостерег использовать подобную валюту, отмечая, что выпуск денежных суррогатов на территории России запрещен.
27 января 2014 г., 23:43
Дочерняя компания "Роснефти" считает, что при рассмотрении дела Yukos Capital суд ошибся на 857 млн рублей Дочерняя компания "Роснефти" считает, что при рассмотрении дела Yukos Capital суд ошибся на 857 млн рублей
"Самаранефтегаз" (дочка "Роснефти") обжаловала решение о взыскании с нее судом США 185,9 млн долларов из-за выбора некорректного обменного курса при конвертации суммы в рубли. Компания также обратила внимание на то, что Yukos не ходатайствовала о перерасчете. Кроме того,"Самаранефтегаз" настаивает на неподсудности спора американскому суду.
27 января 2014 г., 21:15
Набиуллина надеется на новую модель развития:  частные инвестиции вместо роста цен на нефть Набиуллина надеется на новую модель развития: частные инвестиции вместо роста цен на нефть
Для инвестиций должны быть созданы определенные условия, "которых пока нет", к тому же инвестиции начнут давать отдачу через 3-5 лет. До тех пор, по мнению главы Центробанка, в России будут сохраняться низкие темпы экономического развития.
27 января 2014 г., 18:31
В Минтруда подсчитали задолженность по зарплате на Северном Кавказе В Минтруда подсчитали задолженность по зарплате на Северном Кавказе
Работодатели задолжали там своим работникам 90 млн рублей. Из них порядка 50-60 млн рублей составляют долги Дагестана. Остальные регионы, как утверждает глава Министерства труда и социальной защиты РФ, "с этой точки зрения чувствуют себя нормально".
27 января 2014 г., 17:54
Накануне саммита: в ЕС Россию анонимно назвали мировым лидером протекционизма Накануне саммита: в ЕС Россию анонимно назвали мировым лидером протекционизма
Высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности посетовал на то, что Россией принято около 80 протекционистских мер и в целом около 300 мер, нарушающих правила ВТО. Кроме того, Россия злоупотребляет санитарными и фитосанитарными мерами, в том числе по политическим мотивам.
27 января 2014 г., 16:43
Улюкаев: ослабление рубля "характерно" для валют развивающихся стран и даст положительный эффект Улюкаев: ослабление рубля "характерно" для валют развивающихся стран и даст положительный эффект
Отвечая на вопрос о курсе рубля к концу года, глава МЭР отметил, что "по набору объективных показателей больше шансов на некоторое ослабление рубля, чем на его укрепление". Кроме того, глава МЭР отметил, что государство не сможет поддерживать в этом году какие-либо отрасли экономики.
27 января 2014 г., 15:54
Греф вступился за неугодные властям интернет-платежи

Греф вступился за неугодные властям интернет-платежи
Введение "антитеррористических" ограничений ударит не только по электронным платежным системам, но и по бизнесу эмитентов предоплаченных карт. Греф отправил письма в администрацию президента, ЦБ и Минфин с просьбой вмешаться в законодательную деятельность и предотвратить возможные ограничения.
27 января 2014 г., 14:41
Moody's опустило рейтинг Sony до "мусорного" Moody's опустило рейтинг Sony до "мусорного"
Основные опасения у аналитиков агентства вызывают трудности подразделений Sony по производству телевизоров и персональных компьютеров. Они не выдерживают международной конкуренции, быстрых изменений технологии и морально устарели.
27 января 2014 г., 14:22
DHL предлагает российским властям упростить таможенное оформление посылок из-за рубежа
DHL предлагает российским властям упростить таможенное оформление посылок из-за рубежа
Ведущий европейский оператор экспресс-доставки предлагает не ограничивать аппетиты граждан месячным лимитом в 150 евро, не включать в лимит стоимость доставки посылки и сократить список необходимых таможне документов. Судьба шопинга в иностранных интернет-магазинах решится 28 января.
27 января 2014 г., 12:53
Трудовые пенсии вырастут на 6,5% с 1 февраля Трудовые пенсии вырастут на 6,5% с 1 февраля
Индексация будет проведена исходя из роста потребительских цен за 2013 года и коснется 37,8 млн российских пенсионеров. После повышения средний размер трудовой пенсии по старости составит 11,4 тысяч рублей. С 1 апреля 2014 года размер трудовых пенсий вновь увеличится.
27 января 2014 г., 12:52
Россия в 2013 году продала за рубеж оружия на 13 миллиардов долларов Россия в 2013 году продала за рубеж оружия на 13 миллиардов долларов
В 2013 году "Рособоронэкспорт" установил рекорд, поставив заказчикам вооружений и военной техники на 13,2 млрд долларов. В интервью "Коммерсанту" глава компании Анатолий Исайкин впервые прокомментировал обвинения в коррупции при заключении контрактов, звучавшие в адрес "Рособоронэкспорта" в 2013 году.
27 января 2014 г., 12:02
"Коммерсант": Лесин готовит знаковую кадровую перестановку на рынке телерекламы "Коммерсант": Лесин готовит знаковую кадровую перестановку на рынке телерекламы
Место гендиректора ООО "Газпром-медиа" может занять топ-менеджер из "Видео Интернешнл", основного конкурента на рынке телерекламы. Ожидаемая отставка напрямую связана с кадровой перестановкой прошлого года, когда в октябре холдинг "Газпром-медиа" вместо Николая Сенкевича возглавил Михаил Лесин.
27 января 2014 г., 11:32
Рубль продолжил падать, курсы евро и доллара бьют рекорды Рубль продолжил падать, курсы евро и доллара бьют рекорды
Курс доллара обновляет максимум с весны 2009 года и нацеливается на психологически значимую отметку 35 рублей, которая не отмечалась с марта 2009 года, когда он поставил рекорд, подскочив до 36,73 рубля. Рубль упал к бивалютной корзине до нового минимума.
27 января 2014 г., 11:12
Чиновники возвращаются в советы директоров госкомпаний - готовить активы к приватизации Чиновники возвращаются в советы директоров госкомпаний - готовить активы к приватизации
Советы директоров крупных госкомпаний без чиновников потеряли вес. Государство вспомнило, что оно не только регулятор, но и крупнейший собственник, и теперь правительство решило вернуть статусных госслужащих в советы, чтобы усилить контроль за активами, которым предстоит приватизация.
27 января 2014 г., 10:21
Работникам "АвтоВАЗа" предлагают уволиться за 100 тысяч рублей Работникам "АвтоВАЗа" предлагают уволиться за 100 тысяч рублей
"АвтоВАЗ" из-за падения продаж сократит 7,5 тысяч человек. Концерн намерен будет сокращать персонал убеждением. Те, кто согласится на увольнение по соглашению сторон, смогут получить несколько среднемесячных заработных плат. Минтруд считает сокращение 10% персонала на "АвтоВАЗе" "нормальной оптимизацией".
27 января 2014 г., 08:58