Рост мировых цен на нефть приведет к очередному повышению экспортных пошлин на российское "черное золото"
 
 
 
Рост мировых цен на нефть приведет к очередному повышению экспортных пошлин на российское "черное золото"
Телеканал Россия

Рост мировых цен на нефть приведет к очередному повышению экспортных пошлин на российское "черное золото". С 1 октября экспортный сбор может достичь рекордных 248—250 долларов за тонну, что примерно на 25 долларов выше текущего уровня. Прибыли российских нефтяных компаний в результате увеличения таможенных платежей снизятся.

Каждый квартал Минфин рассчитывает экспортную пошлину на нефть на основе двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals. Механизм расчета таков, что периоды снижения мировых цен на нефть и уменьшения таможенных пошлин не совпадают — этот эффект аналитики прозвали "ножницами Кудрина".

Во втором квартале 2007 года нефть на мировых рынках дорожала, а экспортная пошлина оставалась относительно низкой, по­скольку была рассчитана на основе стоимости Urals в январе—феврале. В результате квартальные отчеты российских нефтяных компаний продемонстрировали рекордные показатели прибыли, пишет РБК daily

В третьем квартале цены на нефть выросли — по данным Минфина, средняя цена Urals в июле—августе составила 71,5 долларов за баррель. Поэтому экспортная пошлина с октября заметно увеличится и достигнет 248—250 долларов за тонну. Точный размер пошлины будет определен 3 сентября, когда завершится мониторинг нефтяных цен за август.

Размер пошлины может стать рекордным — предыдущий максимум в 237,6 доллара за тонну был установлен 1 октября 2006 года. Между тем мировые цены на нефть осенью ожидает сезонный спад. И в четвертом квартале "ножницы Кудрина" в очередной раз сработают: снижение мировых цен на нефть и завышенное налогообложение приведут к ухудшению финансовых показателей нефтяных компаний, особенно по сравнению со вторым кварталом.