После продажи контрольного пакета акций АО "Бабаевский"  за рубежом заговорили о незаконности этой сделки Акции "Бабаевки" принадлежали обанкротившемуся "Инкомбанку", гарантом по кредитам которого выступила немецкая страховая компания "Гермес"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После продажи контрольного пакета акций АО "Бабаевский" за рубежом заговорили о незаконности этой сделки
www.babaev.ru
 
 
 
Акции "Бабаевки" принадлежали обанкротившемуся "Инкомбанку", гарантом по кредитам которого выступила немецкая страховая компания "Гермес"
www.aikon-s.ru
 
 
 
Немцы не устают повторять, что акции были проданы неизвестному ООО "Амидис" по крайне низкой цене без учета их интересов
Архив NTVRU.com

Почти сразу после продажи в середине января контрольного пакета акций АО "Бабаевский" - старейшей кондитерской фабрики в России - за рубежом заговорили о незаконности этой сделки.

Die Welt, материал которой публикует Инопресса, указывает, что акции концерна, в который наряду с московской фабрикой входят еще пять предприятий и 50 торговых фирм, были отданы дочернему предприятию ООО "Амидис" практически за бесценок: 700 млн. рублей.

Претензии же германских инвесторов очевидны: акции "Бабаевки" принадлежали обанкротившемуся "Инкомбанку", гарантом по кредитам которого выступила немецкая страховая компания "Гермес". И теперь немцы не устают повторять, что акции были проданы неизвестному ООО по крайне низкой цене без учета их интересов: конкурс был отменен, а их просто поставили перед свершившимся фактом.

Die Welt указывает, что в ситуации тесно переплетаются экономические и политические интересы. Под вывеской "Амидиса" скрывается менеджмент кондитерского концерна, который тесно связан с московской городской администрацией.

Дележ активов "Инкомбанка" вообще вызывает много вопросов. Немцы уже не раз указывали на юридические нарушения при его ликвидации, однако добиться чего-либо на этом фронте им не удалось. Основными претендентами на активы банка, по мнению немецкой газеты, в настоящее время являются, во-первых, городские власти Москвы, а во-вторых, Владимир Потанин, который на Западе пытается улучшить как собственную репутацию, так и репутацию холдинга "Интеррос".