Правительство Великобритании в ближайшее время выступит с законодательными инициативами об ограничении премиальных выплат топ-менеджерам банков "В ближайшие несколько недель мы инициируем законодательство, призванное покончить с безответственной культурой, которая ставит краткосрочные прибыли выше успеха в долгосрочной перспективе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Великобритании в ближайшее время выступит с законодательными инициативами об ограничении премиальных выплат топ-менеджерам банков
Reuters
 
 
 
"В ближайшие несколько недель мы инициируем законодательство, призванное покончить с безответственной культурой, которая ставит краткосрочные прибыли выше успеха в долгосрочной перспективе"
Reuters
 
 
 
По его словам, в первую очередь, это делается по решению стран "большой двадцатки" (G20) и будет касаться руководителей банков, получивших поддержку от государства
RTV International

Правительство Великобритании в ближайшее время выступит с законодательными инициативами об ограничении премиальных выплат топ-менеджерам банков, а также о постепенном снижении объемов бюджетного дефицита и внутреннего государственного долга, объявил в понедельник канцлер Казначейства (министр финансов) Великобритании Алистер Дарлинг, передает РИА "Новости".

"В ближайшие несколько недель мы инициируем законодательство, призванное покончить с безответственной культурой, которая ставит краткосрочные прибыли выше успеха в долгосрочной перспективе", - указал Дарлинг, выступая на ежегодной конференции правящей Лейбористской партии в курортном городе Брайтоне.

- Браун: британские меры по отношению к банкам станут самыми жесткими в мире

По его словам, в первую очередь, это делается по решению стран "большой двадцатки" (G20) и будет касаться руководителей банков, получивших поддержку от государства.

"Это будет означать конец автоматическим банковским бонусам год за годом. Это будет означать конец немедленным выплатам топ-менеджерам", - подчеркнул Дарлинг.

Он добавил, что любые премиальные выплаты банкирам могут быть отозваны, если финансовые учреждения не будут демонстрировать благоприятных показателей долгосрочного развития.

Касаясь болезненной для британской экономики и политики темы роста бюджетного дефицита и накопленного внутреннего государственного долга, канцлер Казначейства пообещал принять закон, регулирующий динамику этих показателей для стабильного развития экономики.

"Именно поэтому мы примем Закон о фискальной ответственности, который будет требовать от правительства уменьшения бюджетного дефицита год за годом, обеспечивая, что государственный долг останется на стабильном уровне в среднесрочной перспективе", - сказал министр.

Глава британского Минфина в апрельском бюджетном послании сообщил, что дефицит бюджета в Великобритании в 2009-2010 финансовом году достигнет 175 миллиардов фунтов стерлингов, что составит 12,4% ВВП страны, однако затем должен начать снижаться.

По прогнозам Казначейства, накопленный государственный долг по итогам нынешнего финансового года, который завершится 31 марта 2010 года, достигнет отметки в 59% ВВП и продолжит расти в последующие годы. К 2013-2014 финансовому году, как ожидается, этот показатель дойдет до отметки в 79% ВВП.

В мае международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) понизило прогноз рейтинга Великобритании до "негативного" со "стабильного" на фоне резкого роста бюджетного дефицита страны и опасений, что накопленный госдолг в ближайшие годы может достичь 100% ВВП.