NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Путин открыл "кризисный" форум в Давосе и наконец признал: Россия страдает самым серьезным образом Путин открыл "кризисный" форум в Давосе и наконец признал: Россия страдает самым серьезным образом
Премьер-министр обозначил причины мирового кризиса и призвал участников форума строить "более справедливую и эффективную мировую экономическую архитектуру". Отдельной строкой он коснулся энергоресурсов.
28 января 2009 г., 21:58
На фоне обвала рубля ММВБ в среду подрос, а РТС в очередной раз опустился На фоне обвала рубля ММВБ в среду подрос, а РТС в очередной раз опустился
Индекс ММВБ вырос за день на 3,26% - до 622,54 пункта, основные "фишки" на бирже подорожали на 1,7-5,2%. Индекс РТС опустился до 546,39 пункта (-0,12%) на бумагах "Роснефти" (-1,5%) и Сбербанка (-0,2%).
28 января 2009 г., 19:52
Газопровод "Южный поток" может быть расширен на треть Газопровод "Южный поток" может быть расширен на треть
"Газпром" намерен увеличить проектную транзитную мощность газопровода "Южный поток" до 47 млрд кубометров. Это гораздо экономичнее, а спрос на газ устойчив.
28 января 2009 г., 17:47
Национальный банк Белоруссии ввел "неформальные" ограничения на покупку валюты Национальный банк Белоруссии ввел "неформальные" ограничения на покупку валюты
Национальный банк Белоруссии "неформально рекомендовал" коммерческим банкам максимально ограничить покупку валюты на бирже. Чтобы восполнить нехватку валюты на рынке, НББ вынужден продавать на внутреннем рынке золотовалютные резервы, уже сократившиеся на 100 млн долларов.
28 января 2009 г., 16:52
В Европе судебные   иски  против "Газпрома" не выдвинули, заявили в российском концерне В Европе судебные иски против "Газпрома" не выдвинули, заявили в российском концерне
Замглавы компании после рабочей встречи с еврокомиссаром по энергетике сообщил, что все вопросы будут решены "за пределами залов суда". Правительство Украины тем временем уволило главу таможни за позицию по газу.
28 января 2009 г., 16:00
На борьбу с безработицей Россия потратит 74 млрд рублей На борьбу с безработицей Россия потратит 74 млрд рублей
На эти деньги власти намерены, в частности, обучать россиян, которые находятся под риском увольнения. Программа рассчитана на 2,6 млн человек, а средний срок их обучения – 3 месяца.
28 января 2009 г., 15:57
После праздников 40 млн китайцев останутся без работы После праздников 40 млн китайцев останутся без работы
По мнению The Daily Telegraph, это касается китайцев, которые в поисках работы приехали в города из сельской местности. По прогнозам аналитиков, компании уволят 20-30% из 130 млн рабочих-выходцев из деревень.
28 января 2009 г., 15:51
ЕС выделил 3,5 млрд евро на энергобезопасность ЕС выделил 3,5 млрд евро на энергобезопасность
ЕС начинает готовиться к будущим газовым кризисам: будут построены внутренняя газотранспортная система для переброски газа между европейскими странами, газохранилища и создан стратегический запас газа.
28 января 2009 г., 15:47
ОПЕК призывает ввести ограничения на спекуляции с нефтяными контрактами
ОПЕК призывает ввести ограничения на спекуляции с нефтяными контрактами
Выступивший на онлайн-конференции, организованной Всемирным экономическим форумом в Давосе генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри призвал регулирующие органы США ввести ограничения для хедж-фондов и спекулянтов на торговлю нефтяными контрактами с целью снизить размах колебаний цен на нефть.
28 января 2009 г., 15:31
Вице-спикера Госдумы подозревают в причастности к рейдерским захватам на Украине 
Вице-спикера Госдумы подозревают в причастности к рейдерским захватам на Украине
Депутат и бизнесмен Александр Бабаков стал фигурантом коррупционного скандала, вновь разгорающегося на Украине. Осенью 2006 года там произошла серия силовых захватов торговых центров и гостиниц. Законные хозяева направили иск против Украины в Страсбург, но видят в деле российский след.
28 января 2009 г., 15:20
В Испании раскрыто биржевое мошенничество на 450 миллионов евро В Испании раскрыто биржевое мошенничество на 450 миллионов евро
Испанские полицейские по просьбе британских властей арестовали шесть человек в Барселоне, Мадриде и Аликанте по подозрению в совершении мошенничества на 450 миллионов евро.
28 января 2009 г., 15:03
Les Echos: Россия впервые с конца 90-х обошла Саудовскую Аравию по добыче нефти Les Echos: Россия впервые с конца 90-х обошла Саудовскую Аравию по добыче нефти
До последнего времени страны шли практически вровень, однако падение цен на нефть и снижение квот ОПЕК изменили расклад в пользу России. РФ, которую часто называют "безбилетным пассажиром ОПЕК", извлекает выгоду из усилий картеля, не неся никаких обязательств.
28 января 2009 г., 14:46
Инфляция в РФ с начала января – 2%. Больше всего подорожали чай, сахар  и "коммуналка" Инфляция в РФ с начала января – 2%. Больше всего подорожали чай, сахар и "коммуналка"
Исходя из сложившейся динамики роста цен, Росстат оценивает инфляцию за январь 2009 года в 2,4%.
28 января 2009 г., 14:27
Путин и Вэнь Цзябао встретятся в Давосе и обсудят, как противодействовать кризису Путин и Вэнь Цзябао встретятся в Давосе и обсудят, как противодействовать кризису
Премьер-министры России и Китая намерены в Давосе скоординировать меры для противодействия кризису. Заодно в Давосе они обсудят будущее нефтепровода, который должен пройти до границы с КНР.
28 января 2009 г., 14:10
Журналу Forbes не понравился второй пакет помощи российским банкам Журналу Forbes не понравился второй пакет помощи российским банкам
Российский банковский сектор, по сообщению источников, готовится к получению от государства второго пакета финансовой помощи, который вряд ли окажется эффективным способом урегулирования проблем сектора. Пользу от первых вливаний в банковский сектор РФ "съела" девальвация.
28 января 2009 г., 14:00
Министр финансов Украины скрылся от газетчиков на больничном Министр финансов Украины скрылся от газетчиков на больничном
Газета "Украинская правда" опубликовала письмо от министра финансов Пинзеника премьеру Тимошенко о катастрофическом состоянии экономики. Министр опроверг публикацию: он не пишет "тайных записок", и заболел.
28 января 2009 г., 13:29
Китай расширяет   инвестиционную  экспансию в  Африке, пока западные  страны экономят Китай расширяет инвестиционную экспансию в Африке, пока западные страны экономят
Власти Пекина и китайские компании пообещали африканским уже реальным и потенциальным партнерам десятки миллиардов долларов ссуд и инвестиций – планируя на будущее обеспечить континентальным сырьем свою самую динамично развивающуюся экономику в мире.
28 января 2009 г., 12:42
Газета Independent готова продаться Александру Лебедеву Газета Independent готова продаться Александру Лебедеву
Британская газета Independent продается. Среди ее возможных покупателей - владелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев. Сам Лебедев отговаривается тем, что у него нет денег на такую покупку.
28 января 2009 г., 12:34
Официальный курс евро пробил отметку в 44 рубля – впервые в истории Официальный курс евро пробил отметку в 44 рубля – впервые в истории
Российская национальная валюта подешевела, а бивалютная корзина стала еще ближе к разрешенному Банком России максимуму - до него еще 3 рубля. Рост курса евро по отношению к российской нацвалюте продолжается на фоне укрепления евро к доллару.
28 января 2009 г., 12:23
Кризис бьет по спорту и индустрии развлечений. Модели журнала Playboy не будут разогревать публику Кризис бьет по спорту и индустрии развлечений. Модели журнала Playboy не будут разогревать публику
Впервые за всю историю существования Национальной футбольной лиги США цена билетов на матч за суперкубок по американскому футболу снижена, а партнер суперкубка - журнал Playboy, модели которого устраивали шоу, предварявшие матчи, отказался от него.
28 января 2009 г., 12:00
Аналитики: кредитование восстановится после стабилизации валютных курсов Аналитики: кредитование восстановится после стабилизации валютных курсов
В обзоре "Тройки Диалог" говорится, что процентные ставки будут снижаться и реальный сектор экономики начнет получать больше кредитов. В компании также отмечают, что "в ситуации ослабления рубля выросла конкурентоспособность российских производителей.
28 января 2009 г., 12:00
Руководство одного из московских банков обвиняется в незаконной "обналичке" Руководство одного из московских банков обвиняется в незаконной "обналичке"
Руководство одного из коммерческих банков в Москве обвиняется Департаментом экономической безопасности МВД России в том, что перечисляло деньги на счета подставных организаций, обналичивало и делило их между соучастниками.
28 января 2009 г., 11:50
"Аэрофлот"  нашел время и средства пополнить свой авиапарк шестью лайнерами
Airbus "Аэрофлот" нашел время и средства пополнить свой авиапарк шестью лайнерами Airbus
Авиаперевозчик получит эти машины уже в конце 2009 года. Всего же в этом году компания рассчитывает получить 24 новых самолета. Миноритарии сомневаются в целесообразности таких закупок.
28 января 2009 г., 11:18
Греф пророчит серьезное сокращение количества банков Греф пророчит серьезное сокращение количества банков
Глава "Сбербанка" считает, что за время кризиса количество российских банков серьезно уменьшится, но выжившие консолидируются, и новая финансовая система окажется здоровее и устойчивее нынешней. Также экс-глава МЭРТ заявил, что кризис будет затяжным, и продлится несколько лет.
28 января 2009 г., 10:55
Фирмы стали меньше кормить сотрудников
Фирмы стали меньше кормить сотрудников
Снижение объемов рынка "выездной еды" на 30% затронуло как средний сегмент, обеспечивающий питанием офисных работников, так и нижний, более дешевый. Он ориентирован в первую очередь на строителей. Зато увеличилась популярность дорогих обедов.
28 января 2009 г., 10:42
В США появится спецбанк, куда сольют "плохие активы"

В США появится спецбанк, куда сольют "плохие активы"
В соответствии с планом Барака Обамы по оздоровлению финансовой системы США в стране будет создан специализированный "плохой банк", который аккумулирует "токсичные активы" американских банков. Нечто подобное уже реализовали швейцарские власти для спасения крупнейшего банка страны UBS.
28 января 2009 г., 10:31
Инвесткомпания "Тройка диалог" может стать южноафриканской Инвесткомпания "Тройка диалог" может стать южноафриканской
Владелец "Тройки диалог" Рубен Варданян может продать часть компании южно-африканскому Standard Bank. Пакет стоит примерно 150-200 млн долларов, деньги пойдут на рефинансирование долгов.
28 января 2009 г., 10:26
Стоимость нефти колеблется в районе 42 долларов за баррель Стоимость нефти колеблется в районе 42 долларов за баррель
Нефтяные котировки на азиатских торгах отыграли часть девятипроцентного падения, произошедшего накануне. "Это просто отскок неликвидного дохлого кота", комментируют аналитики.
28 января 2009 г., 10:23
Крупнейший в Европе банк  Santander  компенсирует своим  клиентам $1,8 млрд, сгоревших в "пирамиде" Мэдоффа Крупнейший в Европе банк Santander компенсирует своим клиентам $1,8 млрд, сгоревших в "пирамиде" Мэдоффа
Santander стал первым учреждением, предложившим компенсировать убытки жертвам нью-йоркского брокера. Взамен банк, принявший участие в финансовой афере Мэдоффа, может укрепить свою пострадавшую репутацию.
28 января 2009 г., 10:11
Центробанк предлагает выкупать у банков заложенные квартиры вместе с жильцами Центробанк предлагает выкупать у банков заложенные квартиры вместе с жильцами
Центробанк предложил перевести в собственность государства квартиры тех, кто не в состоянии расплачиваться по ипотеке. Заемщики смогут остаться в заложенных квартирах, но платить за их аренду. "Просрочка" по ипотеке в России тем временем бьет все рекорды.
28 января 2009 г., 09:40
Гонка девальваций может привести к глобальной депрессии Гонка девальваций может привести к глобальной депрессии
Cвои национальные валюты значительно ослабили практически все страны - экспортеры сырья. Теперь последовать их примеру не прочь и некоторые ведущие экономики, включая Японию и страны ЕС. Эксперты опасаются, что это может стать причиной обрушения глобальной финансовой системы.
28 января 2009 г., 09:26
Россия впервые в истории  открывает  форум в Давосе Россия впервые в истории открывает форум в Давосе
Российский премьер Путин вполне может стать политической звездой мероприятия. Он намерен использовать Давос как площадку глобальных политэкономических заявлений – и мировой финкризис послужит для этого благоприятной конъюнктурой. Отечественные бизнесмены едут туда за "креативом".
28 января 2009 г., 09:01
В совет директоров "Газпрома" войдет знакомый Путина и бывший немецкий разведчик Маттиас Варниг В совет директоров "Газпрома" войдет знакомый Путина и бывший немецкий разведчик Маттиас Варниг
53-летнего Варнига собирается номинировать сам "Газпром". До 2006 года он несколько раз выдвигался в совет монополии, но ни разу не избирался. На сей раз Варниг может заменить умершего в ноябре единственного независимого директора "Газпром" - бывшего министра финансов и основателя UFG Бориса Федорова.
28 января 2009 г., 08:52
Новый министр финансов США начал свою деятельность с попытки ограничить влияние лоббистов Новый министр финансов США начал свою деятельность с попытки ограничить влияние лоббистов
По подсчетам авторитетной группы изданий CQ (Congressional Quarterly), в 2008 году гонорары лоббистов в Вашингтоне достигли в общей сложности примерно 3,3 млрд долларов против 2,9 млрд долларов годом ранее. Авторы публикации считают это естественным даже в условиях кризиса.
28 января 2009 г., 06:46
Citigroup отказалась от покупки нового самолета за 50 млн долларов: под давлением Обамы Citigroup отказалась от покупки нового самолета за 50 млн долларов: под давлением Обамы
Руководителям банковской корпорации указали на то, что, с точки зрения президента США, подобные траты вряд ли являются самым эффективным способом расходования средств. Ранее власти выделили Citigroup 45 млрд долларов в рамках программы поддержки ведущих финансовых корпораций, пострадавших от финансового кризиса.
28 января 2009 г., 01:33